Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2023, 14:34
kseniamrs kseniamrs вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2023
Город: Висбаден
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
kseniamrs *
Желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте, Александр Иванович! Моя проблема началась с января 2021 года. Стала иногда ощущать во время бега интенсивные толчки в груди. После интенсивной физической нагрузки появилась сильная слабость в центре грудной клетки, будто необходимо прилагать усилия для вдоха. Во время летних походов (на дистанцию 20 км) в конце длительной ходьбы стала ощущать частые экстрасистолы особенно в жару. Мне сейчас 40 лет, рост 175, вес 55 кг. В детстве частые бронхиты, геммарогический васкулит в 2 года, отвод до 10 лет от прививок, нагрузки всегда переносила очень плохо. С 27 лет стала регулярно заниматься силовыми и кардио нагрузками. Несмотря на регулярность тренировок пульс в начале нагрузки подскакивал до 150, но самочувствие было хорошим. Имею ПМК 1 степени, прогиб МПП в ПП. В феврале 2018 года перенесла инфекцию с высокой температурой, на 3 день была кратковременная потеря сознания после чего температура снизилась. Ко врачу не обращалась. В мае 2022 я прошла кардиологическое обследование, ЭХО, холтер, тест в нагрузке. Сказали все в норме. Но за 2022 экстрасистолия участилась. Последние полгода возникает каждый день с утра после просыпания в вертикальном положении. Тренировки я прекратила еще в 2021 году, весь 2022 год только ходьба. С сентября 2022 экстрасистолы возникают каждый день при ходьбе. По ощущениям разные: некоторые с болью в центре груди под яремной зоной, другие просто как трепыхания в грудной клетке, особенно если в горку идти. По ХМ ощущения совпали с полиморфной ЖЭ. Теперь они возникают не только при ходьбе, но и при резком прекращении движения (ощущаю по 4 болезненных удара), при быстром забеге вверх по лестнице, при переходе в вертикальное положение, особенно если я долго стою (в магазине, в очереди) или громко разговариваю, всегда при эмоциональном напряжении толчки в груди идут один за другим. Сейчас нагрузки переношу средне. 5 км ходьбы нормально, если прохожу около 8-10 км, то после во время отдыха слышу шум в голове. На следующий день после сна все это проходит. Давление в норме. В 2021 году МРТ головы тоже в норме. Очень беспокоит экстрасистолия с болью в груди при напряжении. Очень прошу Вашего совета.
Вложения
Тип файла: pdf Kardio_Eltville.pdf (3.79 Мб, 38 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2023, 02:26
kseniamrs kseniamrs вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2023
Город: Висбаден
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
kseniamrs *
В дополнение я хотела бы вам еще отправить свои результаты по анализам, которые я сдавала в ноябре 2022, ЭКГ от 2021 и для сравнения два листа ЭКГ от 2009 года и данные по ЭХО. Есть распечатка холтера. Все, что необходимо, также могу отправить.
С щитовидкой все нормально, но есть повышение антител к тиреоглобулину, эндокринолог сказала, что это не может вызывать ЖЭ и рекомендовала просто наблюдаться раз в год, т.к. остальное все в норме. По гинекологии тоже все в норме. Есть миома 3мм. Цикл 26 дней, регулярный. В 2021 году была сделана КТ легких, для исключения тромбоэмболии, т.к. врач увидел на ЭКГ Q-III-S, не знаю точно как называется, прошу прощения. С легкимим тоже все ок. УЗИ почек - норма.
Скрининг кожи проводился в 2020 году. ВИЧ, Гепатиты - отриц. Один ребенок, роды естественные. Курила с 18 по 27 лет. И снова в 2018 году начала, не каждый день, несколько раз в неделю или даже еще реже, с конца 2019 не курю совсем. Алкоголь употребляю редко, пару раз в год бокал шампанского или вино. Анемию пролечила в 2019 году. Удалось поднять ферритин до 40. Но по последним анализам он снова снизился. Когда принимала железа глюконат, замечала учащение ЖЭ. Перешла на железа фумарат.
Очень вас прошу подсказать, что мне делать дальше? Все возможные исследования проведены, явной патологии нет. Возможно похожие случаи встречались в вашей практике? Может стоит сделать МРТ сердца? Я уже не знаю как быть. Самое неприятное, это боль, полагаю от экстрасистол. Очень интенсивная и короткая, по продолжительности ровно как один удар. Часто возникает при резкой смене положения тела. Часто возникает чувство тяжести где-то в шее при вставании, потом обязательно экстрасистолы проскакивают. Хороший пример: работала за компьтером, позвонили в дверь, вскочила, пока добежала до двери, остановилась - пошли сильные болезненные удары 3-4 штуки, если наклониться вперед - становится легче. Или нужно в гору идти, начинают проскакивать экстрасистолы и пару штук с болью, боль будто разрывающая, но очень короткая. По интенсивности 10 из 10, заставляет остановиться. Врачи разводят руками, говорят мое восприятие экстрасистол. Но бывают дни, когда я ощущаю много экстрасистол и они совсем без боли, а с болью только при нагрузке или при резкой смене положения тела, при резком прерывании движения. Появился страх перед появлением этих болей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0236.JPG
Просмотров: 30
Размер:	432.7 Кб
ID:	239312  Нажмите на изображение для увеличения
Название: EKG_Voigtmann.jpg
Просмотров: 25
Размер:	1.58 Мб
ID:	239313  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8608.JPG
Просмотров: 22
Размер:	1.26 Мб
ID:	239314  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8609.JPG
Просмотров: 27
Размер:	897.9 Кб
ID:	239315  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0238.JPG
Просмотров: 34
Размер:	70.5 Кб
ID:	239316  

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2023, 22:34
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kseniamrs Посмотреть сообщение
Мне сейчас 40 лет, рост 175, вес 55 кг.
...
Но по последним анализам он снова снизился.
Причина истощения?

Гемоглобин, ферритин, ТТГ?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2023, 17:26
kseniamrs kseniamrs вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2023
Город: Висбаден
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
kseniamrs *
Здравствуйте, Александр Иванович! Спасибо большое, что ответили. Вес всегда такой был +/- 3 кг. Я высокая и худая с детства, очень узкая грудная клетка. После нескольких лет регулярных тренировок удалось добавить мышечной массы, чуть набрала вес. Слежу за питанием, много овощей, белок в виде рыбы и курицы, иногда мясо. Не голодаю.
По последним анализам от 11.2022 ферритин 18 при норме от 13. ТТГ 0,97, есть повышение антител к тиреоглобулину 149 при норме до 115, которое было обнаружено в прошлом году, но щитовидка в норме, эндокринолог рекомендовал наблюдаться раз в год.
Гемоглобин последние пару лет всегда был на верхней границе нормы 140-150, с 2017 года эритроциты постоянно чуть выше нормы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2023, 21:10
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kseniamrs Посмотреть сообщение
По последним анализам от 11.2022 ферритин 18
Норма ферритина 40 и выше, а не 13. У Вас железодефицит.
Нужно возобновить прием препаратов железа, в идеале хелатные или органические соли типа бисглицината железа. Ежедневно длительно, м.б. даже без перерывов.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.01.2023, 21:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
более того, недавние исследования более точные показывают, что жд может развиваться уже при цифрах ферритина менее 50, а не общепринятых менее 30 или менее 40:

https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=257
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2023, 01:29
kseniamrs kseniamrs вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2023
Город: Висбаден
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
kseniamrs *
Александр Иванович, моя история с железодефицитом тянется с 2016 года (думаю он был и раньше, гемоглобин с 2013 всегда был в районе 110), но ферритин не предлагали исследовать. Я даже не знала тогда что это.

Исследовали уже в Германии в 2016 году. Тогда ферритин был 0, была слабость, но даже спортом заниматься получалось и перебои, тем более с болью, никогда не беспокоили. Дефицит железа развился из-за частого приема антацидов, был хронический гастрит+обильная менструация.
С 2016 года пробовала разные препараты железа, когда удалось поднять ферритин до 40, врач из-за плохой перености предложил принимать железо в низкой дозировке только в месячные. Что я стараюсь делать с 2017 года.
Мог ли такой длительный прием железа, пусть и нерегулярный, повлиять на сердце? В основном это были препараты с дествующим веществом железа-фумарат не более 15 мг в день.

По препаратам железа, вы рекомендуете хелатное железо Солгар, в немецких аптеках его нет, а на других сайтах покупать лекарства не решаюсь. Нашла EisenII-bisglycinat от Raab, правда в суточной дозировке 14 мг. Можете что-то сказать по этому препарату и суточной дозы или порекомендовать проверенный, который лучше преносится и можно приобрести в Германии?

Скажите пожалуйста болевые ощущения при экстрасистолах опасны или это не влияет на прогноз? Боль по центру за грудиной. Я прошу прощения за мою назойливость, просто боль мешает полноценно жить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.01.2023, 02:41
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
EisenII-bisglycinat от Raab , 14 мг - две в день бесконечно долго, пока не нормализуете обьем менстр. потерь (мирена, транексам)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.01.2023, 02:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
покажите врачу ету статью - группа полименорея, без анемии и при непереносимости железа внутрь он может назначить железо в/в и все ваши симптомы фактически уйдут на игле: Treatment of Iron Deficiency with or without Anaemia with Intravenous Ferric Carboxymaltose in Gynaecological Practices – A Non-Interventional Study [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.01.2023, 12:34
kseniamrs kseniamrs вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2023
Город: Висбаден
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
kseniamrs *
Вадим Валерьевич, я бы с удовольвствием...
В 2016 году при явной анемии по анализам и при ферритине - 0, меня направили на консультацию к гематологу в больницу, где мне было отказано в иньекциях железа. Гематолог обьснил это тем, что иньекции они используют только в очень тяжелых случаях для больных, у которых жизнеугрожающее состояние, которые не могут сами ходить. А мне было рекомендовано пробовать разные препараты и пытаться принимать их в виде таблеток. Домашний врач тоже отказал в иньекциях, аргументирую это тем, что очень опасно для вен. Вообщем, пытаюсь поддерживать. С дозой я поняла 14 мг очень мало, а сколько мг тогда нужно в день и через сколько рекомендуется контроль анализов?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.01.2023, 17:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"EisenII-bisglycinat от Raab , 14 мг - две в день бесконечно долго" - вам понятен смысл фразы? статья выше из Германии 2014 года, может Вы не к тем врачам ходите, или у Вас все еше крепостное мед. право?

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): 14 мг - две капсулы ежедневно длительно (=28 мг/сут)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.01.2023, 13:35
kseniamrs kseniamrs вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2023
Город: Висбаден
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
kseniamrs *
Большое спасибо Всем за ответы и участие в моей проблеме.
С дозой железа бисглюконат я поняла, это очень мало. Буду лоббировать возможность иньекций железа у своего врача.
Вадим Валерьевич, хотелось бы еще задать один вопрос относительно препаратов железа. Чтобы не терять время начала прием хелатного железа, на второй день где-то через 30 мин. после приема начинаются сильныее боли в животе. Через пару часов проходит. Стоит ли дальше принимать его или можно заменить на другое? Как я писала выше, хорошо переношу железа фумарат, что можете сказать по поводу препаратов на его основе?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.01.2023, 16:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лучшее пока по усвоению железа бисглицинат; не глюконат, можно его приннимать после еду по одной два раза в день а не две сразу натошак, какой именно фумарат? доза железа?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.01.2023, 18:34
kseniamrs kseniamrs вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2023
Город: Висбаден
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 6
kseniamrs *
Вадим Валерьевич, первый препарат: Rulofer 50 mg - Eisen(II)-fumarat-x-Wasser 152,24-163,7 mg, принимала по 2 табл. в день.
Второй препарат, который тоже хорошо переносила - это Ferrum Hausmann® Lösung, действующее вещ-во - Eisen III hydroxid polymaltose komplex - 186 mg, Eisen(III) Ion-50mg, его принимала по 40 капель в день.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.01.2023, 21:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
первый можете, второй нет, 3-вал. железо плохо усваивается и не повышает ферритин, хотя и ликвидирует анемию
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.