Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.03.2013, 19:53
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Можно еще один вопросик кардиологам. Думаю, все-таки это не просто ипохондрия, я почти успокоился, просто последнее уточнение.

В старой выписке (3 года назад) на УЗИ в заключении написано: "Фиброзные изменения мжп, участки уплотнения миокарда задней стенки (фрагментарный фиброз)." Потом приписка: "Возможно ранее перенесен очаговый миокардит" (в остальном на узи все нормально). Скажите, учитывая вот эту новую формулировку старого УЗИ, что-то меняется с ситуацией моей блокады, о которой я спрашивал уже или все по-прежнему "забить"? То есть возможно был миокардит, который и оставил эту блокаду? Это имеет какие-то серьезные последствия? И почему на новом узи ничего подобного не написано? Не могло же оно пройти все?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.03.2013, 21:47
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все по-прежнему "забить"
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.03.2013, 21:53
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Вопрос про лекарство

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, волнует такой вопрос. Принимаю антидепрессант (Рексетин, доза 20 мг), слышал, что многие антидепрессанты могут удлинять QT. Принимаю его уже 5-й месяц, за это время делал около 4-х ЭКГ, QT всегда в норме (0,33-0,36 в зависимости от пульса (на последней, пару недель назад, QT=0,36, пульс 70, QTc = 0,43)). Скажите, если за это время, QT не удлинился и держится в норме, я могу успокоится и не делать больше ЭКГ? Так как принимать мне его еще полгода, как прописал врач. И вообще, Рексетин очень кардиотоксичен? Он мне хорошо помогает от панических атак, но вот вопрос про QT не дает покоя. И какой из параметров первичен QT или QTc? А то так QT вроде у меня хороший, 0,36, а QTс уже на грани.

На всякий случай пленки:

5 месяцев назад, до приема (50мм/с, верхние 3 - I, II, III):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И последняя, пару недель назад, около 5-ти месяцев приема (50мм/с):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.03.2013, 18:59
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите, если за это время, QT не удлинился и держится в норме, я могу успокоится и не делать больше ЭКГ?
Да. Вы можете успокоится.

Цитата:
И вообще, Рексетин очень кардиотоксичен?
Рексетин не обладает кардиотоксическим действием.

Цитата:
И какой из параметров первичен QT или QTc?
Первичным параметром является QT. Поскольку при изменении частоты сердечных сокращений величина QT также изменяется, используется показатель QTc (корригированный, рассчитанный с учетом ЧСС).

Цитата:
А то так QT вроде у меня хороший, 0,36, а QTс уже на грани.
При расчете на основании QT=0,36, пульс 70 у меня получился QT корригированный 389 мс. Приблизительно такие же цифры получились на Вашей последней ЭКГ.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.03.2013, 11:48
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Спасибо вам за подробный ответ).
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.03.2013, 17:56
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Небольшое уточнение. Скажите, а этот QTc он постоянен или в норме тоже может меняться, как и QT? Он, в зависимости от пульса, тоже разный получается, то 0.41, то 0.42, чем меньше пульс тем меньше и этот параметр (вот на последней 0.39). То есть это просто погрешность формулы? Например, тут QTc у меня в районе 0,42-0,43 (тут у меня пульс около 100, волновался):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это нормально, что этот параметр меняется, в зависимости от пульса? Просто хочу разобраться, все-таки важный параметр.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.03.2013, 12:01
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интервал QT обратно пропорционален частоте сердечных сокращений (увеличивается при снижении ЧСС, уменьшается при увеличении ЧСС). Также для интервала QT характерна суточная вариабельность.

Обычно QT корригированный рассчитывается по формуле Базетта (QT/(корень квадратный из RR)), т.е. QT корригированный увеличивается при увеличении QT и уменьшается в зависимости от ЧСС.

В Вашем случае удлинения QT явно не наблюдается.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.03.2013, 13:17
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Извините за дотошность, для меня важно понять именно тенденцию. Наверное, вопрос задал не совсем понятно. Спрошу по-другому: нормально что QTс (корригированный) увеличивается с увеличением пульса и, соответственно, уменьшается со снижением пульса? QT у меня уменьшается с ним все понятно, но с QTc не все так ясно. Просто слышал мнение, что в норме QTc либо не меняется с увеличением ЧСС, либо вообще уменьшается, а у меня растет. Не обращать на эту тенденцию внимания, учитывая в целом вроде нормальные показатели?

Хотя, сейчас посмотрел, темы где люди выкладывают свои ЭКГ с нагрузкой (просто для консультации, без каких-либо заболеваний), до и после, и у всех практически под нагрузкой QTc (корригированный) увеличивается. Значит это нормальное явление?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.03.2013, 16:12
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Спрошу по-другому: нормально что QTс (корригированный) увеличивается с увеличением пульса и, соответственно, уменьшается со снижением пульса?
Не совсем понятно/корректно написал. QT корригированный обратно пропорционален интервалу RR и соответственно прямо пропорционален ЧСС (увеливается при увеличении пульса).

Цитата:
Не обращать на эту тенденцию внимания, учитывая в целом вроде нормальные показатели?
Не обращать у Вас нормальные показатели QT и QTc. Прием препарата можете продолжать. Удлинение этих показателей и связанные с ними нарушения ритма Вам явно не угрожают.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.03.2013, 16:14
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Все, спасибо уважаемый Dr_Vorobyoff! Вопросов не осталось, вроде).
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.11.2014, 16:46
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Вопрос по результатам УЗИ

Здравствуйте, уважаемые доктора. Посмотрите пожалуйста несколько моих УЗИ за последние 3 года, включая последнюю и скажите, нужно ли идти к кардиологу на очный прием. Беспокоит появившаяся дилатация обоих предсердий.

Немного о себе: Возраст: 29 лет. Рост: 170, вес: 70. Давление в норме (120 на 80), пульс тоже (в покое 60-70). Вредных привычек нет (курить бросил лет 5 назад, не пью совсем около 2 лет). Жалоб никаких на сердце нет (редкая экстрасистолия, на фоне нервных переживаний). Есть некоторые психологические проблемы - мнительность, тревожность, многие переживания слишком драматизирую от чего и чувствую себя иногда не очень хорошо (тахикардия, давление, в общем, нервы). Страдал от панических атак, после года лечения у психотерапевта они почти прошли (за 2014 год было всего 3-4 приступа, в 2013 было намного хуже). В целом, чувствую себя нормально.

Сканы:

2010 год:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2012 год:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2013:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и недавняя 2014 год, где и появилась эта дилатация (во время процедуры очень нервничал, пульс был высоковат (около 110 в минуту, потом снижался до 95)):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Буду признателен за ответы.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.11.2014, 20:12
zoe_zoe zoe_zoe вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 457
Поблагодарили 75 раз(а) за 74 сообщений
zoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форумеzoe_zoe этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А с какой целью Вы с завидной регулярностью переделываете исследование в разных местах и у разных специалистов?
По существу вопроса: дилатации нет; сравнивать миллиметры, полученные у разных специалистов- занятие неблагодарное; поводов делать ежегодное ЭХОКГ нет.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Кардиофобия лечится не у кардиолога
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.11.2014, 18:09
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Спасибо вам за ответ. Стараюсь отучаться проверять сердце, не всегда получается.

C примечанием про кардиофобию от уважаемого Korzun согласен отчасти. Иногда психотерапевт просто не способен разъяснить какие-то вещи про сердце. А разговор с кардиологом может очень сильно помочь. Но к психотерапевту запишусь в ближайшее время.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.11.2014, 00:03
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Не хочется вам докучать, но разрешите уточнить. То есть то, что в 2012 году ЛП было 37 мм, в 2013 38,8 мм, а в 2014 40 мм, это не какая-то плохая динамика? Просто я переживаю, что из-за моих нервов, от которых частенько скачет давление и пульс, от этих нагрузок, сердце может увеличиться. Такой вот страх, поэтому и делаю УЗИ раз в год, параллельно борясь с повышенной тревожностью (видимо, не достаточно).
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 11.11.2014, 10:06
akren akren вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
akren *
Никто не ответит?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.