Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.02.2022, 02:32
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Крапивница,отёк Квинке.

Доброго времени суток уважаемые врачи,разрешите обратиться к вам за помощью.Заранее извиняюсь за большой текст,постараюсь всё подробно объяснить,не знаю что имеет значение,что нет.
Мальчик 10 лет,своевременные самостоятельные роды на 39 неделе,Апгар 8/8.

1.До 3 лет проявление атопического дерматита,применяли Эмоленты,периодически Адвантан.Кожа до сих пор очень чувствительная,сухая,нежная.
2.До 3,4 лет АБКМ :жидкий стул,с прожилками крови,метеоризм,плохой набор веса.Использовали безлактозные смеси,каши или Лактаза Бэби.Потом полностью отказались от молока,проблемы прошли .До сих пор у ребёнка при приёме молока сразу жидкий стул,при этом нормально переносит кефир,йогурты.
3.С 6 месяцев и до сих пор ,примерно 2.3 раза в год крапивница,которая проходит на приёме Зиртека.Бывает на фоне ОРВИ и при хорошем самочувствии:возвышающиеся над кожей красные зудящие пятна/прыщи с бледным центром.
Причина крапивницы до сих пор не установлена,никак не можем связать ни с пищей,ни с химией,ни с чем.
4.В возрасте 5 лет появилась сильная аллергическая реакция на укусы комаров,мошек,которая до сих пор есть.В общей сложности было уже эпизодов 6 точно,последний раз в сентябре 2021 года.
Место укуса моментально сильно отекает,горячее на ощупь.Помогает снять острую реакцию только : уколы гормона +супрастин+местно Синафлан,после этого переход на приём Зиртека до 10 дней.В общей сложности отёк полностью проходит за 3 суток в среднем. Ставят диагноз :Ангионевротический отёк.
5.С рождения и до 7 лет практически каждое ОРВИ заканчивалось стенозирующими ларинготрахеитами,ингаляции с Пульмикортом.Сейчас чаще заканчивается Бронхитами с приёмом Беродуала,но и стенозирующие ларинготрахеиты бывают,но гораздо реже.
Наблюдается у Пульмонолога,развитие бронхиальной астмы исключили пробами ФВД (не помню что использовали при этом из лекарства.Замеряли-пшикали лекарство-через минут 20 повторное измерение).
6. Последние 3 года весной проявления разноцветного лишая,которые самостоятельно проходят без лечения за месяц,полтора.Пятен не много, от 3 до 5 штук.
7.Аллергия в виде крапивницы на пенициллины.

26 января на фоне полного здоровья ребёнок пожаловался что не может согнуть левую руку в кулак "что то мешает", на моих глазах 3 пальца на руке начали сильно и быстро отекать .Я дала Зиртек и вызвала скорую помощь,которая по приезду сразу сделала 2 ампулы Преднизолона + Супрастин.Отёк начал постепенно уменьшаться ,в больницу нас не повезли поэтому.Сказали что это отёк Квинке.В итоге отёк полностью прошёл за ночь и ещё 5 дней я ему давала Зиртек. На что дал реакцию так и не смогла понять-никаких новых продуктов,химии не было,контактов с чем либо тоже.

15 февраля(вчера) наконец смогли попасть на приём к аллергологу.
Диагнозы : МКБ 10 - L50.0, T78.3

Врач назначила анализы и из рекомендаций всегда под рукой иметь гормон+супрастин.

Естественно я обращалась раньше к аллергологу ,всегда назначался стандартный набор анализов,который дали и сейчас по результатам которых ничего не было найдено"причина не установлена".Мы уходили ни с чем и так вот до следующего раза.Получается замкнутый круг,а проблема не решена и наоборот только набирает обороты с возрастом.( Е-норма всегда,эозинофилы в ОАК норма всегда).

По генетике с моей (мать)стороны у родственников тоже "все весело":
Мой отец -Отёки Квинке на укусы комаров и мошек, 2 раза до реанимации доходило ,задыхался,остальные разы местные сильные отёки.
Моя тётя и бабушка-Отёки на укусы насекомых ,но без "задыхания".
Сын моей тёти-отёк Квинке на рыбу ,Бронхиальная астма на "плесень,пыль".
ПС-у всех у них так же крапивница на Пенициллины.
С родственниками не общаюсь,поэтому более подробную информацию не могу получить,пыталась...
У меня:так же крапивница на Пенициллины, последние 5 лет появился периодически контактный аллергический дерматит,крапивница,разноцветный лишай , не употребляю молочные продукты ,так как сразу жидкий стул.Периодически принимаю Эриус,аллерголог так же не может пока что выявить причины.

Уважаемые врачи, пожалуйста помогите разобраться с сыном,я понимаю ,что в аллергиях все очень сложно и не всегда удаётся установить причины.Но жить постоянно в страхе за ребёнка очень тяжело ,естественно при этом сильно страдает жизнь сына: не могу его отправить в детские лагеря,дома отдыха,лето с комарами и мошками , в школе весной и осенью когда есть "мошки" уроки физкультуры на улице,мальчику нужно полноценно расти и развиваться ,а не сидеть рядом с маминой юбкой у которой как у наркоманки вечно все карманы и сумки забиты шприцами с ампулами на случай ЧП и при виде комара просыпается киллер .Я не истерю и не делаю акценты на проблему при ребёнке,не зациклена внешне,то есть сын не чувствует себя "ущемленным,ограниченным" ,но пока я только сама учусь приспособиться к такой проблеме как Отёк Квинке.

Разрешите задать вам главный интересующий меня сейчас вопрос:существует ли алгоритм обследования ребёнка с отёком Квинке?
Очень хотелось бы постараться узнать причину, "на что реакция",чтобы постараться минимализировать повторы.Возможно существуют какие то ещё анализы,обследования ..
Вот тема,где мой ребёнок первый раз столкнулся с сильной реакцией на укус комара:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=380033
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2022, 02:37
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот стандартное обследование,которое врач назначил сейчас,уже назначали раньше,но было безрезультатно.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2022, 03:09
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот эти фотографии руки с остаточными явлениями отёка пальцев,я их сделала на следующий день после "уколов",чтобы хоть что то можно было показать аллергологу на приёме.Левая рука ,первые 3 пальца.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2022, 13:28
Amerva Amerva вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 205
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Amerva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемые врачи,я самостоятельно "изучила" данную тему в поисках найти ответы .
Что я поняла :
Есть истинная аллергия и псевдоаллергия и если я правильно поняла что основные различия между ними это:
1.При истинной аллергии участвуют имунноглобулины,а при псевдоаллергии не участвуют .
2.При псевдоаллергии ,при проведении лабораторных исследований обычно отсутствует эозинофилия в анализе крови, уровень общего иммуноглобулина E в пределах нормы, а результаты определения специфических иммуноглобулинов в крови и кожные аллергопробы отрицательные.
Разрешите вопросы задать:
1.Правильно ли я поняла основную мысль,что в нашем
случае,учитывая результаты лабораторных исследований,где как раз всегда эозинофилы в норме, Е-не повышен и отрицательные специфические иммуноглобулины говорит о том,что у моего ребёнка "Псевдоаллергия"?
2.Получается что при псевдоаллергии нет смысла лабораторно пытаться найти аллерген и его никак не выявить с помощью анализов ,кожных проб и к примеру отрицательный результат к аллергену как " кот или орехи" это не означает,что нет аллергии к этому?
3.При псевдоаллергии чаще всего имеет место быть накопительная,замедленного действия реакция на гистамин ?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2022, 10:13
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отек квинке Вы не описываете у Вашего сына.Не знаете ,какими источниками об аллергической или псевдоаллергической хронической крапивице Вы используете.
В моих источиках вот что пишут об имунноглобулинах Е и т.п.:
Kрапивница обычно проявляется сильно зудящими волдырями, иногда отеком подкожной или интерстициальной ткани. Его распространенность в течение жизни составляет около 20%. Несмотря на то, что он часто является самоограниченным и доброкачественным, он может вызывать значительный дискомфорт, продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет и редко представляет собой серьезное системное заболевание или опасную для жизни аллергическую реакцию. Крапивница вызывается опосредованным иммуноглобулином Е и не иммуноглобулином Е высвобождением гистамина и других медиаторов воспаления из тучных клеток и базофилов. Диагноз ставится клинически; необходимо исключить анафилаксию. Хроническая крапивница является идиопатической в ​​80-90% случаев. Должны рассматриваться только ограниченные неспецифические лабораторные исследования, если только элементы анамнеза или физического осмотра не указывают на специфические основные состояния. Основой лечения является предотвращение триггеров, если они выявлены. Фармакотерапия первой линии — это антигистаминные препараты второго поколения H1, которые можно титровать до доз, превышающих стандартные. В качестве дополнительного лечения можно использовать H1-антигистаминные препараты первого поколения, H2-антигистаминные препараты, антагонисты лейкотриеновых рецепторов, сильнодействующие антигистаминные препараты и кратковременные дозы кортикостероидов. При рефрактерной хронической крапивнице пациенты могут быть направлены к узкому специалисту для дополнительного лечения, такого как омализумаб или циклоспорин...
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот более популярная ссылка о хронической крапивнице и отеке Квинки(можете почитать с помошью интернет- переводчикаь потом попытаемся обсудить):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.