Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2008, 12:04
Ronita Ronita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Волжский
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Ronita *
Exclamation Нуждаюсь в консультации специалистов

Здравствуйте ! Уважаемые специалисты !
Мне 29 лет ,жен.,рост 164, вес 80 кг.
В 18 лет в 1997 г. родила ребёнка (на 3100),в 1999 году был выкидышь 2-3 недели,после стала поправлятся (с 50 кг до 80 кг) ,сначала резко на 15 кг,затем ещё 15 в течение 2 лет ,обратилась к гинекологу и эндокринологу ,был повышен пролактин ,назначили достинекс,пропила, восстановился мен.цикл и перестала поправляться ,но и не худела.Смирилась со своей полнотой,но в конце 2007 года стал расти живот и лопаются растяжки(на животе) ,вес такой же,появились волосы на теле,а на голове сильно повыпадают.Обратилась к эндокринологу,сдала кровь:
Д.Ц.:2
ЛГ - 2.94 (норма:фол,лют.муж.1,0-14,7,сер.ц:17,0-77,0 мМЕ/мл)
Пролактин - 293 (норма:ж.:40-530 мМЕ/мл,м.:53-360 мМЕ/мл)
ФСГ - 5,13 (норма:фол.,лют.ф,муж:1,2-14,4 сер.ц.:5,8-21,0 мМЕ/мл)
Эстрадиол-34,9(норма:фол.30-120;овул.130-370;лют.70-250;м15-60пг/мл)
Д.Ц.: 20
ТТГ - 4.53 (норма:3 года:1,4-4,4мМе/мл; взрос:0,4-4 мМе/мл)
ДГЭАсульфат-8.58(норма:жен.:0,95-11,7мкмоль/л,муж.:2,2-15,2мкмоль/л)
Кортизол - 1109 (норма:150-660 нмоль/мл)
ЛГ -14,6 (норма:фол,лют.муж.1,0-14,7,сер.ц:17,0-77,0 мМЕ/мл)
Тестостерон -2.15 (норма:ж.:<4.1 нмоль/,м.:9.9-52.4 нмоль/л)
Эстрадиол-114 (норма:фол.30-120;овул.130-370;лют.70-250;м15-60пг/мл)
Глюкоза -4,4 (норма:4,2-6,4 ммоль/л)
ЛПВП -1,1 (норма:м.>1,42 ммоль/л ж.>1,68 ммоль/л)
ЛПНП -2,8 (норма:м.1,23-4,45 ммоль/л ж.1,63-4,32 ммоль/л)
Триглицериды - 1,8 (норма: до 1,71 ммоль/л)
Холестерин общий - 4,9 (норма: до 5,7 ммоль/л)
Заключение УЗИ органов малого таза:эхографические признаки структурных изменений органов малого таза не выявлены.
Врач направил на КТ надпочечников и назначил:Сиофор 500 по 1/2 таб.пить 2 месяца, витрум Омега, Магне В6,и Алоэ 1,0 в/м на 20 дней 1 раз в день. И назначил сдать кровь через два месяца (кортизол,ДГЭА-сульфат,ТТГ,холестерин общ.,триглицериды,ЛПНП,ЛПВП,глюкоза)

Мы с мужем хотим второго ребёнка, хотелось бы быть здоровой.
Очень надеюсь на Вашу консультацию...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2008, 12:51
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первое, что стоит сделать при таких жалобах и результатах исследования - назначить малую дексаметазоновую пробу. Обойдется она гораздо дешевле, чем КТ надпочечников (которая на данном этапе никакой ценной информации не предоставит).

Лечение Ваше вызывает большое недоумение. Диагноза нет - что лечим, да еще такими хорошо забытыми средствами из 60х годов, как алоэ в/м?

Если Вы уже приступаете к зачатию в ближайшие месяцы, то ТТГ 4,53 требует коррекции тироксином.

И еще такой вопрос - какие-то усилия по поводу снижения веса Вы предпринимаете или нет? Если да, то какие и как давно?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2008, 13:44
Ronita Ronita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Волжский
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Ronita *
Спасибо! За ответ !
Я исключила многие продукты питания( в основном мучное), хожу в бассейн правда получается один раз в неделю, да и стараюсь готовить на пару ( у моего мужа была язва желудка,долго,), По фигуре я как бы плотная,взбитая что ли...
К зачатию ещё не приступали,боюсь всё ли нормально будет,решила лечиться. А если я сейчас заберемению,не будет никаких последствий?
Что же мне говорить теперь врачу?Я пошла к врачу высшей категории...
я в растерянности...Сама я не могу пропить тироксин? Нужно ,наверно, контролировать дозировку препарата...А на счёт малой дексаметазоновой пробы незнаю ...у врача приём только на следущей недели,или стоит пойти к другому врачу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2008, 16:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сама пропить тироксин - вот только без этого, не надо делать глупостей
Исключить болезнь/ синдром Кушинга малой дексаметазоной пробой можно и через неделю
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2008, 23:08
Ronita Ronita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Волжский
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Ronita *
Спасибо!
Я поняла. Буду проходить малую дексаметазоновую пробу.
Я извеняюсь...Буду искать другого врача ,узнала ,что лучше ехать в город Волгоград,чем у нас.Может Вы знаете, и посоветуете к какому врачу в городе Волгограде можно обратиться?
Спасибо за ранее.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2008, 13:37
Ronita Ronita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Волжский
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Ronita *
Здравствуйте !
Я прошла малую дексаметазоновую пробу и сдала анализ мочи на кортизол:
Кортизол мочи - 233 ( норма: 262-4098 нмоль/л )
Кортизол -первый день 303
-второй день 27.6 ( норма :150- 660 нмоль/мл )
Хотелось бы узнать,что означают мои результаты анализов ?
И мой врач настоял на КТ надпочечников,в понедельник будут результаты КТ.
Какие дальнейшие должны быть действия ?
Подскажите пожалуйста ...
Заранее Спасибо !
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.10.2008, 15:26
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кортизол -первый день 303
-второй день 27.6 ( норма :150- 660 нмоль/мл )
Ваши результаты означают, что никакой опухоли, продуцирующий кортизол, в надпочечниках нет. Это продублировано и результатом суточного анализа мочи.

Так что КТ назначать нелогично совершенно, только зря деньги тратить.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.10.2008, 15:55
Ronita Ronita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2008
Город: Волжский
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Ronita *
Спасибо !За ответ!
Я уже потратила ...осталось забрать результат...
Скажите ,я так понимаю ,что у меня только ТТГ 4,53 требует коррекции тироксином?
А сиофор мне принемать ? Ведь врач ничего не отменял ,я только про алоэ сказала,что колоть не буду.
Ещё раз, заранее огромное спасибо !
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2008, 16:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ТТГ ДВАЖДЫ с разумным интервалом 3- 6 мес выше 4-х , с пациентом ( если нет беременности ) ОБСУЖДАЕТСЯ лечение тироксином
Если нужна беременность - тироксин пьют завтра утром
если есть бесплодие и диагноз СПКЯ обсуждается в числе прочего лечение сиофором, при этом приоритетно над всеми таблетками мира снижение массы тела
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.