Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.11.2021, 15:18
Masik1836 Masik1836 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Masik1836 *
Боли после лечения глубокого кариеса

Добрый день! Три недели назад стоматолог лечила мне глубокий кариес на правых нижних 6 и 7 зубах. У меня это было первое серьезное лечение зубов и первая анестезия. Из-за неопытности по глупости даже не спросила, чем лечили и чем пломбировали (вроде световая пломба), сама врач в процессе ничего не комментировала.
После лечения отходила от наркоза вроде бы в запланированном порядке, из минусов плохо открывалась челюсть с правой стороны почти весь день, в нижней части под 3-4 зубами образовалась гематома (место, куда ставили один из уколов анестезии), три дня было больно как при обычном синяке. Но самое плохое, что появилась дикая чувствительность на пролеченной шестерке. По большей части на холодное, также начинает болеть, если долго на ней что-то жевать что-то относительно твердое. Иногда боль переходит в нижний правый 3 зуб. Также противоположный верхний зуб стал реагировать на холодное и твердое. Причем боль даже скорее не в зубе, а больше в челюсти под зубами, как будто точечно нерв болит.
Про первые дни с чувствительностью стоматолог не предупреждала, но я посмотрела в интернете, что это нормальное явление для пролеченного зуба, которое даже 1-2 недели может сохраняться. Но сейчас уже прошло три недели, чувствительность не такая сильная и частая, но все равно бывает, также беспокоят остальные зубы, их-то вообще не трогали (делали КТ перед лечением, с ними все было в порядке).
Также стала побаливать и уставать что ли жевательная мышца с правой стороны.
Утром челюсти нормально смыкаются, вечером нужно прилагать большие усилия, чтобы сомкнуть с правой стороны.
Была у ортодонта, сказал, что с пломбой все нормально в плане установки, может быть миллиметр добавить, чтобы лучше смыкались челюсти. Я не совсем понимаю, утром же нормально все, если добавить, то не будет ли хуже. В остальном сказал, что проблемы из-за прикуса, что он не идеальный, но опять же, до лечения таких проблем не было вообще.
Завтра иду повторно к стоматологу на лечение еще одного зуба с другой стороны, в связи со сложившимися обстоятельствами конечно сначала буду интересовать уже пролеченным зубом. Поэтому основные вопросы, нужно ли настаивать на КТ или каких-то других исследованиях запломбированного зуба, чтобы понять качество установки пломбы? Если проблема не связана с пломбой, т.е. на снимках будет видно, что все нормально, то в чем тогда может быть проблема? К каким еще врачам записываться (пока есть мысли про невролога)?

Извиняюсь, если не все четко и понятно описала, опыта в лечении зубов действительно нет, но теперь есть огромные переживания и по поводу будущего зубов, и по качеству работы стоматолога, стоит ли вообще продолжать у него лечиться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2021, 13:16
Masik1836 Masik1836 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Masik1836 *
Вчера была у стоматолога, сделали снимок (к сожалению, на руки не выдали), с зубом по снимку все нормально, сказала, что пломба не близко к нерву. Потыкала инструментами по поверхности зуба, полила прохладной водой, проверяла, боли не было. Также сказала, что воспаленная десна между 6 и 7. Под анестезией поправила пломбу (со слов стоматолога: работали только на 6 зубе, но поправляли в контакте). Выписала мазь для десен, сказала наблюдать и через две недели повторно приходить.
Сегодня на холодное/горячее чувствительности нет, но при жевании на этом зубе все равно есть болезненное ощущение (как будто в одной точке прямо в нерв что-то попадает), сразу после жевания боль проходит.
Буду очень рада, если кто-то ответит, может ли подобная проблема быть связана с воспалением десны. Если нет, то что думать и куда двигаться.
Я готова ходить по стоматологам и все, что скажут выполнять, но тут больше вопрос в доверии к этому стоматологу (сразу установлена неправильно пломба? повторно не заметил, что пломба установлена неправильно? еще что-то не заметил?) , не понимаю, продолжать ли ходить к нему или пытаться искать нового.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.