Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2024, 16:36
MF34 MF34 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2024
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
MF34 *
Повышен кортизол в слюне

Добрый день, уважаемые специалисты! Прошу вас разобраться в моей ситуации, ибо вы - последняя инстанция, которая может мне помочь. Мне 34 года, рост 158, вес 45. С 2016 г. имею в анамнезе ХАИТ и послеродовый гипертиреоз («благодаря» лечению, шагнул в гипотиреоз). После терапии, вторых родов нахожусь в стадии эутиреоза (с 2019 г.). В сентябре 2020 г. официально поставлен диагноз АГА. Пыталась лечить на протяжении года. Пока мажешь/колешь/есть результат, стоит отменить - волосы лезут. В декабре 2021 г. заметила, что на руках стало меньше волос (ранее были длинные пушковые темные волосы, депиляция восковыми полосками, бритье). Значения не придала, думала, что из-за депиляции. В течение года стала замечать, что на ногах ситуация та же. Дальше задело подмышки, лобок, брови. Волосы полностью не исчезли, просто стали реже. Думала, что все из-за щитовидки, что при ХАИТ идет атака собственных волосяных фолликул, а может и тотальной алопецией попахивает. Но это мои домыслы. В 2022 году случился криз по типу панической атаки, давление подскочило до 165/85, пульс 100+. Копировался энапом, бисопрололом, корвалолом. Была вызвана бригада СПМ, которая заподозрила сотрясение головного мозга (накануне сильно ударилась головой). На КТ все в порядке, отправили домой. После этого случая я потеряла покой. Было много проблем со здоровьем (застой желчи, обострившийся гастрит, аномальное маточное кровотечение с госпитализацией, увеличение селезенки на этом фоне, потом все восстановилось, воспалялись лимфоузлы). В течение этих двух лет я ищу в себе болячки, прислушиваюсь к ощущениям, сдаю анализы и боюсь умереть. Обращалась к психиатру, который поставил тревожное расстройство, назначил Стрезам. От него заболел желудок, бросила. В течение этих двух лет по худела на 3 кг, поправиться не могу. Вес 45 стоит на месте. В последнее время появились слабость, болезненность мышц, онемение конечностей. Часто жжет то под левым ребром, то под правым. Появилось подозрение, опять же лично мое, на надпочечниковую недостаточность. Пошла к эндокринологу. Сдала анализы: ОАК в норме, калий, натрий, хлор в норме, кортизол в слюне (утро 8 утра) повышен до 31, норма до 21. Думала о болезни Аддисона (пигментации нет), а оказалось подозрение на БИК (гипертензии нет, давление 100/110 на 60/70, ожирения нет, есть белые стрии на бедрах (в подростковом возрасте началось) и ягодицах (видимо на фоне похудения). С 20 лет на подбородке есть темные волоски (половые гормоны в норме), выщипываю пинцетом (это наверно в маму, у нее и усы, и подбородок, много в общем). Эндокринолог назначила узи надпочечников и кортизол в крови. Прошу вас, подскажите, как исключить или подтвердить НН? Можно ли делать КТ или МРТ с контрастом? (Там ведь йод, а мне нельзя). Связан ли повышенный уровень кортизола в слюне с моим психологическим состоянием? Хочу жить как раньше. У меня двое детей.
ТТГ на данный момент 1.6 (0.4-4.0), Т4 св 9.3 (7.5-21.1), по рекомендации другого эндокринолога сдавала ещё ГСПГ, общий тестостерон и ДГЭА (все норма). Полгода назад делала МРТ головного мозга без контраста - норма, год назад узи надпочечников- норма. За последнее время ухудшилась память, путаю слова. Помогите, пожалуйста! Где искать проблему???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2024, 17:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Утренний кортизол по слюне не информативен вообще ( нет референсов), высокий утренний кортизол типичен для проблем с психикой, тревожных расстройств и исключает НН
УЗИ надпочечников, равно как и КТ, никогда еще не отвечало на вопрос о НН
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2024, 18:24
MF34 MF34 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2024
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
MF34 *
Спасибо большое за оперативный ответ! Только немного не поняла «исключает НН. Что это значит? Или наоборот «не исключает?» По выводу КТ и УЗИ поняла. Надо ли сдавать суточную мочу на кортизол? И вопрос: можно ли довести свои надпочечники до НН постоянным стрессом? Заранее благодарю Вас за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2024, 18:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Высокий уровень кортизола утром автоматически исключает надпочечниковую недостаточность
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2024, 18:33
MF34 MF34 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2024
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
MF34 *
Как мне Вас благодарить, Галина Афанасьевна?! Спасибо Вам огромное! Просто человеческое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2024, 18:36
MF34 MF34 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.04.2024
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
MF34 *
Т.е. если НН исключена, стоит ли сдать суточную мочу на кортизол или сделать пробу, чтобы исключить Кушинга?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.