Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2007, 01:40
Tsu Tsu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2007
Город: Ьщсква
Сообщений: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tsu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTsu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTsu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно ли развивается речь у годовичка?

Уважаемая Полина!

Ситуация такова. Петька (через недельку нам будет 1,1 год) до сих пор не говорит мама, баба, на, дай и прочие слова, которые говорят большинство детей его возраста. Папу зовет да-да. Я, кстати, вообще заметила, что Петр в своем лепете почти не произносит слоги, которые получаются с помощью смыкания губ (ма, па, ба).
При этом, если спросить, сколько ему исполнилось годиков, он отвечает "один" и пытается показать на пальцах. Также с большим удовольствием дразнит взрослых, когда те чихают -- произносит что-то похожее на "атииии!". Прикладывает руку к телефону и четко произносит "але-але". Также, играясь с машинкой и велосипедом говорит "джжжжжж", подражая мне, когда я комментирую проезжающие мимо авто.
Все остальные свои эмоции и желания выражает с помощью звука "ди" и указания пальца. Мои попытки расширить словарный запас Петра пока не очень успешны. Рассматривая картинки, Петька, если в настороении, ткнет в требуемоу животное, но озвучить его отказывается. Пальчиковые игры его занимают недолго. С удовольствием смотрит, как я рисую мелками на стенах и пытается внести свою лепту. Когда читают "наша Таня громко плачет" Петька плаксиво морщит лицо и тоненько выводит "ииииииии" (бабушкина школа). Много лепечет, играясь, в основном вариации с буквой д: дадада, дидиди...
Наш врач ничего плохого в этом не видит, сказал, что будем ждать до 1,4 года. Спросил, понимает ли ребенок просьбы. Петька просьбы понимает: приносит бабушке очки, телефон, если его попросить. Весело шлепает в ванную комнату, когда я ему говорю, что нужно помыть попу или сделать куп-куп. Отдергивает руку, когда говорю "горячо". Приносит именну ту книжку, стихотворение из которой я ему цитирую.
За собой заметила, что мне очень сложно говоить малышовским языком и я часто ударяюсь в пространные разглагольствования, пытаясь объяснить ему те или иные явления. Папа тоже обходит без сюсюканья. И вообще, считала (до изучения вашей темы), что все эти куп-куп, ням-ням припятствуют павильному произношению.

И второй вопрос. Как оформить комнату малыша, чтобы ему было уютно и комфортно? В каких тонах красить стены, выбирать мебель? Как функционально разделить комнату. Стоит ли устанавливать спортивынй центр (шведскую стенку, брусья и тд), если ребенок очень активный?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2007, 19:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Ваш врач вполне разумно подошел к развитию речи ребенка. Положенные пять слов у него есть, так что все в порядке. С другой стороны, хочется понять, почему у мальчика нет губных звуков. Понаблюдайте, в каком положении находятся у него губы в покое, во время еды. Возможно легкая стимуляция губ поможет мальчику почувствовать их.
Детскую комнату нужно оформлять в спокойных тонах, лучше не использовать обои и ковролин с рисунками. Рисунки и картины могут дополнять интерьер.
Спортивный комплекс - это неплохо, но часто требует от родителей в целях безопасности неусыпного внимания. В этом возрасте, если в комнате есть место, я бы сделала домик для ребенка. Это может быть место под столом, первый этаж двухъярусной кровати, большая коробка или специальный домик. Кроме того мне нравятся мягкие модули из которых можно что-то стоить, можно залезать, пролезать , падать и все весело и безопасно. В набор могут входить: кирпичики, кубики, трубы, ступеньки, валики, треугольные призмы. Мебель должна позволять ребенку самому безопасно открывать и закрывать дверцы и ящики - остальное дело вкуса. Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2007, 21:48
Tsu Tsu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2007
Город: Ьщсква
Сообщений: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tsu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTsu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTsu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
С другой стороны, хочется понять, почему у мальчика нет губных звуков. Понаблюдайте, в каком положении находятся у него губы в покое, во время еды. Возможно легкая стимуляция губ поможет мальчику почувствовать их.
.
Полина, спасибо большое за ответ.
По поводу положения губ в покое. Когда спит губы просто сомкнуты, иногда спит с открытым ртом, но редко. Во время еды хорошо снимает еду с ложки губами, как все взрослые. То есть ничего особенного в Петькиных губах я не наблюдаю, ни ассиметрии, ни неподвижности.
Каким образом можно стимулировать губы ребенка? Я его уже давно пытаюсь научить типичной детской забаве - издавать звук сквозь сомкнутые рот при этом пальцем перебирая губы (есть такой стишок про дрындычиху дыр-дыр). Петьке нравится, как я это делаю своими пальцами на губах, но у самого не получается.
Иногда корчу рожи и стараюсь произносить звуки м, п, в, надеясь, что ребенок заинтересуется и начнет подражать. Но пока безрезультатно, звуки с такими буквами у Петьки отсутствуют.

По поводу необходимости неусыпного контроля при наличии спортивного центра я тоже задумывалась. Спасибо за идею с домиком и мягких модулей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2007, 23:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правильно играете с малышом, думаю губные звуки появятся. Можете подобрать еще несколько упражнений с губами здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=42127
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.01.2008, 00:35
Tsu Tsu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2007
Город: Ьщсква
Сообщений: 34
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tsu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTsu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTsu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, здравствуйте!

Хотела бы вернуться к нашему вопросу развития речи.
У нас появились звуки "ба", "па", но в лепете. Новых слов не приобрели, за исключением "здрасте". Есть попытки сказать "дай", но это если сильно приспичит.
В конце месяца планируем поход к своему врачу и затронуть тему развития речи.
Мне бы хотелось задать вам несколько вопросов:
1. Знакомые (не врачи, просто мамы, опыту которых я склонна доверять) сделали предположения, что поскольку Петька физически очень развит (рано начал ползать -- в 5 уже уверенно исследовали просторы квартиры, ходить -- в 9 мы уже весело топали, хотя я не стимулировала и особенно не усердствовала, тк настроилась на поздние навыки, поскольку мы крупные малыши), то неудительно, что его речь развивается не столь быстрыми темпами -- невозможно развитие одинаково в физическом и психологическом плане. Мне же казалось наоборот, что в таком возрасте как раз психическое развитие тесно связано с физическом, чем более физически ребенок развит (имею ввиду ползание, моторика, хождение), тем больше он имеет возможность познавать мир и развиваться эмоционально, психологически

2. У нас хорошо развита мелка моторика - мы умеем завинчивать различные крышечки на тюбики и бутылочки, запихивать гречку или горох в узкие отверстия, продевать шнурочки в дырочки, пытаемся донести до мамы ложку с водой и не расплескать, переливаем водичку из различных стаканчиков. Но на речи это не отражается. Правда есть еду кусочками мы начали относительно недавно, и то при случае стараемся настоять на пюреобразной, а лучше молочной смеси. Жевание оказывает столь сильное влияние?

3. И я, и папа рано начали говорить. Это не влияет на детей?

Теперь вопросы, которые не касаются развития речи.
1. Петька очень любит молодых дядей на улице. Останавливается, пристально рассматривает и... даже подмигивает (подмигивать я его научила) или высказывает свои симпатии каким-либо другим образом (например, отдает свою лопатку). Папа шутит по этому поводу, но чувствую, что его это беспокоит. Причем на тетенек Петя не реагирует подобным образом. Наш врач сказал, что сексуальное поведение начинает формироваться у детей в три года. Тогда как объяснить поведение Пети?
2. Так получилось, что мы приучили Петьку играть во время еды. Если игрушка не интересная, то Петька есть не будет. При этом молочную смесь мы едим, не отвлекаясь. Пытались действовать по методу "ни один ребенок еще не заморил себя голодом добровольно", то есть пытались кормить без игрушек -- съест без игрушки ложку, а потом отказываемся, вынимаем из стульчика и предлагаем еду опять без игрушек чуть позже -- итог 8 часов на 4 ложках еды. Бабушки наши высказали опасения.
При этом когда мы сажаем его за общий стол и даем ему тарелку со взрослой едой (если она подходит для питания ребенка его возраста), то Петр увлеченно ковыряется ложкой, пытается есть и не отвлекается от процесса. Но много съесть ему не удается, начинаем кидаться кусочками или запихивать еду в чашку с чаем.
ПРи этом наш врач сказал, что в этом возрасте начинает формироваться пищевое поведение ребенка, и, например, лучше не давать ребенку играться с пищей -- проводить эксперименты по попыткам ее съесть различными способоми - это да, но откровенно ею забаляться - нет.
Как лучше формировать правильное пищевое поведение ребенка?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.01.2008, 01:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотела бы вернуться к нашему вопросу развития речи.
У нас появились звуки "ба", "па", но в лепете. Новых слов не приобрели, за исключением "здрасте". Есть попытки сказать "дай", но это если сильно приспичит.
В конце месяца планируем поход к своему врачу и затронуть тему развития речи. У вас появилось несколько новых слогов и два слова. Пока все идет по плану, теоретически, более быстрый рост словаря наблюдается ближе к полутора годам, где словарь достигает около 20 слов. Поиграйте с папой в прятки, когда он будет появляться в ответ на зов "папа", Сначала зовете вы - потом предлагаете малышу
Мне бы хотелось задать вам несколько вопросов:
1. Знакомые (не врачи, просто мамы, опыту которых я склонна доверять) сделали предположения, что поскольку Петька физически очень развит (рано начал ползать -- в 5 уже уверенно исследовали просторы квартиры, ходить -- в 9 мы уже весело топали, хотя я не стимулировала и особенно не усердствовала, тк настроилась на поздние навыки, поскольку мы крупные малыши), то неудительно, что его речь развивается не столь быстрыми темпами -- невозможно развитие одинаково в физическом и психологическом плане. Мне же казалось наоборот, что в таком возрасте как раз психическое развитие тесно связано с физическом, чем более физически ребенок развит (имею ввиду ползание, моторика, хождение), тем больше он имеет возможность познавать мир и развиваться эмоционально, психологически
Связь есть, о не такая однозначная. Обычно двигательное развитие опережает речевое, т. е. когда ребенок увлечен освоением двигательных навыков, речь развивается не так быстро.

2. У нас хорошо развита мелка моторика - мы умеем завинчивать различные крышечки на тюбики и бутылочки, запихивать гречку или горох в узкие отверстия, продевать шнурочки в дырочки, пытаемся донести до мамы ложку с водой и не расплескать, переливаем водичку из различных стаканчиков. Но на речи это не отражается. Правда есть еду кусочками мы начали относительно недавно, и то при случае стараемся настоять на пюреобразной, а лучше молочной смеси. Жевание оказывает столь сильное влияние?
Нет, жевание влияет на качество звукопроизношения, да и не в этом возрасте

3. И я, и папа рано начали говорить. Это не влияет на детей?
Не всегда. Сейчас вообще дети почему-то позже начинают говорить.

Теперь вопросы, которые не касаются развития речи.
1. Петька очень любит молодых дядей на улице. Останавливается, пристально рассматривает и... даже подмигивает (подмигивать я его научила) или высказывает свои симпатии каким-либо другим образом (например, отдает свою лопатку). Папа шутит по этому поводу, но чувствую, что его это беспокоит. Причем на тетенек Петя не реагирует подобным образом. Наш врач сказал, что сексуальное поведение начинает формироваться у детей в три года. Тогда как объяснить поведение Пети?
Это не то, что вы думаете Мальчики подражают мужчинам, и соответственно обращают на них внимание
2. Так получилось, что мы приучили Петьку играть во время еды. Если игрушка не интересная, то Петька есть не будет. При этом молочную смесь мы едим, не отвлекаясь. Пытались действовать по методу "ни один ребенок еще не заморил себя голодом добровольно", то есть пытались кормить без игрушек -- съест без игрушки ложку, а потом отказываемся, вынимаем из стульчика и предлагаем еду опять без игрушек чуть позже -- итог 8 часов на 4 ложках еды. Бабушки наши высказали опасения. Бедные бабушки!
При этом когда мы сажаем его за общий стол и даем ему тарелку со взрослой едой (если она подходит для питания ребенка его возраста), то Петр увлеченно ковыряется ложкой, пытается есть и не отвлекается от процесса. Но много съесть ему не удается, начинаем кидаться кусочками или запихивать еду в чашку с чаем.
Когда он пытается есть, активно кормите его. Как только начнет откровенно играть - все убираете
ПРи этом наш врач сказал, что в этом возрасте начинает формироваться пищевое поведение ребенка, и, например, лучше не давать ребенку играться с пищей -- проводить эксперименты по попыткам ее съесть различными способоми - это да, но откровенно ею забавляться - нет. Совершенно согласна. Пробуем давать не игрушку, а взрослую, но адекватную еду и одновременно докармливать
Удачи вам. Напишите, когда сходите к врачу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.