Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.10.2008, 09:18
Аватар для venecia
venecia venecia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 37
venecia *
Question ИМТ и АнтиТПО!

Здравствуйте!
Анна мне посоветовали обратиться к Вам!
Вот мой вопрос и моя история:http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=62386
Моя проблема - избыточная масса тела на сегодняшний день (ИМТ 29)
и АнтиТПО - 2600 (норма 0-34).
Мне 27 лет, рост 174, вес всегда был 63 кг.Месячные с 13 лет, установились в 14 лет. Начались с ЮМК (лежала в областной больнице). Потом длились по 10-12 дней, но всегда ровно через 28-30 дней. К 14 годам установились по 5-6 дней. ПМС не выражен. Очень редко только бывает боль в животе до месячных.
Щитовидную железу обследовали в 13-14 лет в школе. При обычном осмотре обнаружили увеличение и отправили к эндокринологу. На УЗИ обнаружили увеличение 2 степени. Гормоны сдавала (результаты не помню) - но назначили L-тироксин, по 1/4 таблетки 50 мг. Сколько принимала - тоже не помню. Потом больше не обследовалась.
Обследование снова началось после 2-го выкидыша.
После первого (ЗБ) - вес не изменился. После второго - вес резко увелисился на 10 кг за 3 мес, хотя режим питания я не меняла.
Снижение веса стало проблематично - не помогал фитнес, физические нагрузки. Анализы на гормоны ЩЖ - эутиреоз, ХАИТ. Анти к ТРО - были 1150 (норма 0-34). Назначений лекарств не было никаких. В 2007 году перед 3 беременностью я обследовала ЩЖ. УЗИ ЩЖ показало объем 24 куб. см (норма до 18), АнтиТПО стали 1500, все остальные в норме, ТТГ 2,6. Назначений не сделали - сказали, раз ТТГ в норме - то незачем пить таблетки. После 3 выкидыша (анэмбриония) - ТТГ 2,6, снова эутиреоз, АнтиТПО 2300! УЗИ - объем ЩЖ 19,1, диффузные изменения ЩЖ, подозрение на кисту правой доли. Вес увеличился еще на 13 кг за 4 мес. Назначен L-тироксин 25 мг в день. Через месяц приема - контрольный анализ - ТТГ 2,3, АнтиТПО 2600!
Врач сказала, что руками чувствует, что ЩЖ уменьшилась в объеме и ТТГ снизился, и что для беременности, лучше, чтобы ТТГ был ниже 2. Поэтому назначина L-тироксин 50 мг. Вес снизился на 2 кг и остановился.
Сейчас пью L-тироксин. Вес не увеличивается, но и ничем не снижается. Ни фитнес, ни диета (у меня панкреатит и назначена диета стол №5, правда я его не очень строго соблюдаю, но все же стараюсь).
Сдала в Москве в ЦИРе - блок тестов на Метаболический синдром. Резистентности к инсулину нет. Холестерин, С-пептид в норме. Весь анализ в норме. Пыталась для снижения веса ходить одновременно на фитнес и массаж-вакуумный - ничего не помогает, ни на грамм вес меньше не становится. Только массажист сказала, что у меня большая задержка воды в организме.
Ходила к нефрологу - действительно летом были на ногах сильные отеки. По УЗИ нашли конкремент 5 мм в правой почке. И песок в моче. Назначили цистон, канефрон Н - пропила. Контрольный анализ не сдавала пока, но ничего с весом не изменилось, хотя и бегала постоянно в туалет на фоне мочегонных средств. Почки ранее никогда меня не беспокоили и сейчас не беспокоят.

Вопрос:
- Многие гинекологи обращают мое внимание на АнтиТПО и видят в этом возможную причину выкидышей! Что же с ними можно сделать?
- Что можно сделать с весом?? Я не могу уже смотреть на себя в зеркало, я никогда не была такой нереально толстой! И ем я не много. Я по 3 раза в неделю ходила на финтес в течении 5 месяцев подряд, и вес только увеличился на 2 кг за счет мышц, но ни на грамм ни ужел жир - проходила тестирование в фитнес клубе, да и весы дома с измерением соотношения жировой и мышечной ткани. В фитнес-клубе пыталась совмещать и аэробные тренировки (данс-классы) и силовые. Ни один из видов за все 5 месяцев не дал никакого результата, кроме 100-200 грамм сброшенных непосредственно на тренировке - на утро все возвращалось. Если я буду кушать еще меньше - у меня снова будет приступ панкреатита и гастрита. Я пыталась в прошлом году совсем голодать месяца полтора - ела минимум - и попала по скорой с первым в жизни приступом панкреатита в больницу. Сейчас стараюсь полтарелочки горячего супа и салат в день съесть. Есть только одна плохая пищевая привычка - не могу без сладкого, когда плохое настроение - нужно съесть конфетку или батончик молочного шоколада. При ограничении - настроение уходит в депрессию. Сколько я ни ходила по эндокринологам - практически никто ничего мне толком не говорит.
Славала также анализ на гормоны (около 20-ти) - все в норме. То есть причин такого веса не нашли ни в одном анализе. Но гинекологи все равно направляют к эндокринологу.

Диагноз на сегодня: ХАИТ, ИМТ(88 кг, 50 размер одежды).
Лечение: L-тироксин 50 мг.
но после начала лечения L-тироксином стала чувствовать щитовидку , ну шарфики мешают, воротники.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2008, 21:24
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробую ответить кратко, поскольку недавняя причина моего декрета сильно ограничивает меня во времени.
По поводу АТ к ТПО - их не нужно контролировать, если они были повышены один раз, то будут повышены и дальше. При нормальной цифре ТТГ эти антитела не имеют клинического значения и встречаются у 10-20% всех здоровых женщин, несколько повышая риск развития нарушения функции щитовидной железы в будущем - поэтому ТТГ нужно будет контролировать раз в несколько лет. Они чаще встречаются при невынашивании беременности, но не являются причиной этого явления. Лечить повышение антител не имеет смысла, да и методов не придумали таких.

По поводу веса - Вы читали нашу тему про избыточный вес? Дневник питания ведете?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.