Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2008, 16:01
sergey_if sergey_if вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
sergey_if *
Повышенный пролактин

Здравствуйте. Пол - муж., возраст - 20. Столкнулся со следующей проблемой. Дважды сдавал анализы на гормоны с перерывом в месяц. ТТГ - 1,82 (норма 0,4-4,2), Пролактин - 24 (норма 1,8-17), Т3 свободный в норме, Т4 свободный в норме. Через месяц сдал анализы в другой лаборатории: ТТГ - 4,3 (0,4-4), Пролактин - 435 (73,-407 это уже в других единицах). Основная проблема, которая меня беспокоит, — сильное выпадение волос на голове, в бровях и в паховой области. В связи с пролактином эндокринолог порекомендовал сделать МРТ гипофиза. Я прочитал в одном медицинском пособии, что для обнаружения микроаденомы наиболее эффективен МРТ с контрастом. Поскольку я не врач, я решил застраховаться и попросить у вас помощи. Скажите, пожалуйста, стоит ли делать МРТ и если да, то с контрастом или без?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2008, 17:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо было смотреть пролактин вообще - но это детали
У вас нормален скорее всего уровень пролактина ( требуется исключение биг - пролактина ) и требует повтора через 3 мес определение ТТГ
Нужно будет рассказать обо всех получаемых препаратах и БАД
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2008, 18:00
sergey_if sergey_if вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
sergey_if *
Скажите, пожалуйста, а с помощью каких анализов можно подтвердить диагноз "биг-пролактинемии"?

Помимо тех, что я назвал, я сдал свободный тестостерон - 13,6 (5,5-42); также (с подозрением на анемию) железо* - 30,30 (10,70-28,60), ЛЖСС - 34 (20-62), Трансферрин - 2,45 (2-4), Уровень насыщения трансферрина - 49,2 (15-50), Ферритин - 105 (20-250); из общего анализа: Гемоглобин - 13,2 (13,2-17,3), Эритроциты* - 6,95 (4,30-5,70, причем при первом анализе этот показатель был в норме), MCV* - 57,6 (80-99), MCH* - 19 (27-34), MCHC - 33 (32-37). На эритроцитарные показатели особого внимания не обращал, так как думаю, это какая-то наследственная патология, неопасная, поскольку гемоглобин в норме. УЗИ щитовидной железы не выявило никаких патологий. Сегодня еще раз сдал анализы на T3 free, T4 free, ТТГ, Пролактин, а также на АТ-ТГ, АТ-ТПО.

Скажите, пожалуйста, что может причиной столь сильного выпадения волос в моем случае? Волосы падают больше года, более 100 штук в день, причем не только на голове; заметно их значительное поредение в местах выпадения. Эндокринолог говорит, что можно предполагать субклинический гипотиреоз и прием в связи с этим L-Тироксина. Оправдано ли это?

Никаких витаминов, БАДов, лекарств, вообще ничего такого в жизни не принимал. Если не считать йодомарин, который принимал в детстве на протяжении полутора-двух лет. И недавно посещал гомеопата, который дал мне одно зернышко Натрум Хлоратум, если не ошибаюсь. Но это было уже после анализов.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2008, 18:13
sergey_if sergey_if вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
sergey_if *
На фоне главной проблемы я забыл упомянуть о том, что у меня частые головные боли, они с детства и я бы не обратил на них внимание, если бы не их учащение в последние месяцы. Помимо этого значительное ухудшение зрения. Именно учитывая эти данные, а также пролактин, эндокринолог и посоветовал мне МРТ либо КТ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2008, 18:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку хороших коммерческих наборов для определения св тестостерона не существует в природе, оставим эту тему

Тестостерон общий + секс - гормон связывающий глобулин имеет смысл смотреть при наличии каких -либо признаков снижения половой функции - Вы об этом не слова
Пролактин - если все женщины мира стали абсолютно безразличны ( см интервью Олега Видова КП

Термин субклиничсекий гипотироз ( СГ) не мы с эндокринологом придумали, и диагностируют это состояние ТОЛЬКО ЕСЛИ ТТГ ДВАЖДЫ выше 4 мед/л
с интервалом в 3 мес

ПРиписать СГ можно что угодно - куда меньше шансов вылечить приписываемое тироксином

С моей точки зрения надо начать с начала : есть ли клиника гиперпролактинемического гипогонадизма, есть ли биг - пролактинемия ( опредление макропролактина или биг - пролактина), но это не поиск отвеита на вопрос о выпадении волос
На всякий случай скажу, что волосы у кастратов как раз густые и пышные.. Так что по выпадению волос тоже вряд ли надо начинать с пролактина или со снижения тестостерона
А вот попросить гематолога др Vad и трихолога нашу переписку стоит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2008, 18:34
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Биг-пролактинемия - состояние, при котором увеличена фракция неактивного пролактина; лечения не требует, поскольку является вариантом нормы. анализ называется "определение макропролактина" или "биг-пролактина"
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.09.2008, 19:23
sergey_if sergey_if вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
sergey_if *
Скажите, пожалуйста, правильно ли я Вас понял: прием тироксина в случае СГ не совсем уместен?

Анализ на пролактин, который я сдавал, назывался так: "Пролактин (Prolactin) (в т. ч. обнаружение макропролактина)". Думаю, это и есть биг-пролактин. Вроде ничего такого обнаружено не было.

Большое спасибо за участие.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.09.2008, 14:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И что же было про макропролаткин? Сколько его?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.09.2008, 15:57
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sergey_if Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, правильно ли я Вас понял: прием тироксина в случае СГ не совсем уместен?
Диагноз СГ возможен при стойком повышении ТТГ и нормальном свТ4. Нам нужен анализ на ТТГ и свТ4 через 2-3 мес. Если все останется так же, обсуждается вопрос о назначении тироксина и достижении целевого уровня ТТГ
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.09.2008, 21:26
sergey_if sergey_if вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
sergey_if *
Как это ни странно, но графы с макропролактином в бланке с результатами не было. Сегодня получил новые результаты: Т3 свободный = 5,1 (2,6-5,7), Т4 свободный = 21 (9-22), АТ-ТГ < 20 (<40), АТ-ТПО < 10 (<35), но ТТГ и Пролактин по-прежнему повышенны: 4,4 (0,4-4) и 578 (73-407) соответственно. На МРТ на всякий случай все-таки решил записаться. Хотя отклонение и не такое уж значительное, но ведь может же быть такое, что это какая-то микро-микро-аденома?

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.09.2008, 21:29
sergey_if sergey_if вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
sergey_if *
Большое спасибо за информацию. Обязательно сдам ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.09.2008, 07:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - срок в 3 мес для повторного тТГ выбран не случайно, пролактин может быть слегка увеличен при субклиническом гипотирозе как таковом, необходио исключение биг - пролаткина, микро- микро-микро- микро и тд аденом нет в природе, а микроаденома находится у каждого десятого человека на Земле, не мешая ему доживать до мафусаиловых лет
То есть у нас есть большой шанс двойной ошибки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.09.2008, 18:23
sergey_if sergey_if вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
sergey_if *
Уважаемые доктора, скажите, пожалуйста, может ли моя картина скорее походить на гипертиреоз? Недавно был у врача, он исследовал меня аппаратом "Оберон". Так вот, аппарат показывает не недофункцию, а гиперфункцию щитовидной железы, то есть, собственно, гипертиреоз. Врач в подтверждение указал на то, что у меня очень низкая масса тела, тремор рук, сердцебиение, также на то, что уровень свТ3 и свТ4 практически на верхней границе.

Вообщем, ответьте, пожалуйста, исходя из вашего опыта, на что это скорее похоже: гипо- или гипертиреоз?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.09.2008, 18:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы оберон имел ХОТЬ какое-то отношение к медицине, неужели мы его не рекомендовали бы? Вам не на что потратить деньги?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.09.2008, 19:57
sergey_if sergey_if вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 1
sergey_if *
Просто 3 месяца без дела не хочется сидеть и смотреть спокойно как волосы мои ни в чем не повинные падают.
И потом этот оберон же как-то выявил заболевание именно щитовидки. Да и врач этот заслуживает высокого доверия. Ну ладно, оберон обероном, но что Вы все таки думаете по поводу его аргументов? На что это больше похоже, гипо или гипер? Да конечно Т3 и Т4 пока еще в рамках, но разве тот факт, что они уже на верхней границе, не может говорить в пользу того, что они могут ее и переступить? Врач говорил, что при субклиническом гипотиреозе они бы скорее лежали на нижней рамке. Плюс масса тела низкая (55 кг).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.