Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.06.2006, 20:44
isabel isabel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
isabel *
гиперпролактинемия

Здравствуйте! Мне 47 лет. Уже 24 года лечусь по поводу синдрома аменореи-галактореи, развившемся через три года после первых родов в 21 год. Многочисленные обследования, включая МРТ гипофиза , паталогий не выявили. На фоне многолетней терапии бромокриптином(дозы корректировались врачами), а в последнее время это была 1 табл в день , менструации были регулярные, цикл 26 дней, из груди при сильном надавливании выделялось молозиво. Бромокриптин был отменен на месяц. После отмены пролактин на 5 день м.ц. был 104 нг\мл при норме лаборатории 4-33 нг\мл. Назначен достинекс по 1табл в неделю, через два месяца приема пролактин был 61,9 нг\мл. Доза была увеличена до 1,5 табл в неделю, через месяц пролактин был ниже нижней границы нормы 63 ММЕ\Л при норме лаборатории 67-726 ММЕ\Л . На фоне приема достинекса менструации были регулярные и овуляторные по данным базальной температуры, молозиво перестало выделяться даже при нажатии на соски до боли. Сейчас мнения лечащих врачей разделились, один рекомендует пропить достинекс по 1\2 табл в неделю две недели и прекратить прием со сдачей пролактина через два месяца, а другой продолжить прием в дозе 1 табл в неделю еще два месяца и прекратить резко прием. Так как быть? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2006, 20:50
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала следует перестать постоянно надавливать на соски, выясняя, выделяется молозиво или нет: стимуляция сосков повышает уровень пролактина.
ТТГ Вам определяли?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.06.2006, 21:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо сказать большое спасибо нашей пациентке за заданный вопрос, и я попрошу прощения за то, что ответ будет чуть подробнее, чем мы обычно пишем пацинетам. Прошу также иметь в виду, что мой ответ- дополнение к вопросам Ольги Юрьевны, на которые надо ответить.
Итак, мы все хорошо знаем, когда надо назначить агонисты допамина- в первую очередь, это планируемая беременность, проблемы с половой жизнью ( т.н. диспареуния), гипотетически - профилактика остеопороза, еще более гиоптетически- профилактика роста аденомы( надо сказать, что у нашей пациентрки аденома не визуализировалась. но уровень пролактина позволяет допустить ее существование.
Обратим также внимание на самопальпацию ( как уже отмечала Ольга Юрьевна) и на то обстоятельство, что уровнеь биг- прлактина никогда не определялся.( продолжение следует)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.06.2006, 21:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для простоты предположим, что у нашей пациентки есть невыявляемая микроаденома ( предполагаем самый явный вариант).
Недавно Британская Ассоциация эндокоринологов провела анкетирование врачей, задав именно такой вопрос- мы знаем, когда назначить - когда отменить?
( разбиралась микроаденома). Вообще-то ответ в теории такой- при беерменности, а затем при рецидивах заболенваия повторгные курсы по три - пять лет с отменой и проверкой, нет ли выздоровления ( ремиссии). Специально для пациентки - выздоровление- это когда навсегда все вылечено, ремиссия - временная. но дилтельная нормальизация- скажем. лет пять - шесть...
ТОгда возникал вопрос - а в менопаузу лечить или нет? В перименопаузу? В старости?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.06.2006, 21:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы повторим такое анкетирование наших врачей на съезде ( пользуюсь случем напомнить доктору Н.Волковой из Ростова, что она обещала принять участие в нашей работе).

НО как быть с нашей пациенткой, и почему возможен такой разнобой во мнениях - дело в том, что мы научились диагностировать это заболенваие только на рубеже 60-70-х годов, и лечить широко в середине 70 ( мне было невероятно приятно услышать недавно на съезде рассказ Naftolin о том, как в Штатах в 70-е не было парлодела, и Del Poso передавал препарат некоторым больным( мы -то уже его имели официально.. ). Т.е история нашей пациентки- это и есть история поколения, получившего парлодел. и наши пациенты учат нас многому- в частности, этим вопросом.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): Спасибо. А то я "зависла" над над этим вопросом.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.06.2006, 21:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Менопауза как таковая - не гарантия нормопролакинемии, и есть свои нюансы..
Словом, если бы я была вами- а \ связалась бы с Мельниченко или д.мн. Романцовой Т.И. - 248-34-14, сделав ТТГ
б\ а уж они бы смотрели, есть или нет биг- пролактин

Скорее всего, идея была бы такая- для ровного счета три года достинекса в минимально эфффективной дозе ( если нет биг- пролактинемии), отмена и дальше - наблюдение.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.06.2006, 22:00
isabel isabel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
isabel *
Спасибо за внимание. На соски я жму только лишь по просьбе врача. По поводу щитовидной железы, еще 10 лет назад был поставлен диагноз синдром Ван-Вика, аутоимунный зоб 1 степени, анализы мне сдавать врач не велел, только лишь ощупав железу. У меня был вес 80 кг при росте 168 см. Был назначен Эутирокс с дозы 50 мкг, постепенно доведен до 100 мкг, которую я постоянно сейчас и принимаю, за это время вес снизился и сейчас мой вес 63 кг и 5 лет, как держится. Сейчас я по собственной инициативе сдала ТТГ, 5 МЕ/МL при норме лаборатории 0,23-3,4 МЕ/МL.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.06.2006, 22:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оп-па !!! ТТГ высоковат - напишите, как вы принимаете препарат - и все-все- все про все лекарства и пищевые добавки, или уж как их там..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.06.2006, 22:33
isabel isabel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
isabel *
Эутирокс пью утром, не менее , чем за 30 мин до завтрака. Но за два месяца до сдачи анализа был 12 дневный перерыв в приеме(так получилось). Из лекарств пила по назначению врача в разные месяцы ноотропил, рибоксин, инстенон, поливитамины. Самостоятельно пила карсил, кальций Д3 Никомед. Кроме того. занимаюсь в тренажерном зале, перед тренировкой иногда L-карнитин. Пила пиколинат хрома. Год назад , стремясь похудеть, пила китайский БАД "Дикоросы", который отбил напрочь аппетит, и от которого болела голова, похудела до 58 кг, но потом кг вернулись.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.06.2006, 22:44
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из всего перечисленного (за исключением эутирокса и достинекса) Вам не надо принимать НИЧЕГО.
Через 2 месяца, на фоне стабильной дозы L-тироксина, следует повторить ТТГ, после чего решать вопрос, достаточна ли доза тироксина.
Тут вероятна связь с Вашей гиперпролактинемией. Возможно, на фоне нормального ТТГ нормализуется и пролактин.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.06.2006, 12:39
isabel isabel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
isabel *
Ольга Юрьевна, здравствуйте! Эутирокс в дозе 100 мкг регулярно принимала в течении 2, 5 месяцев, сегодня сдала кровь на ТТГ, он в пределах нормы: 2 мЕ/л при норме лаб. 0,4-6,2 мЕ/л. Пролактин немного ниже границы нормы : 63ММЕ/л при норме лаб. 67- 726 ММЕ/л. Можно ли сейчас резко прекратить прием достинекса( или же необходимо как-то постепенно снижать дозу?), оставив лишь эутирокс в прежней дозе, и проверить пролактин и ТТГ спустя два месяца? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.06.2006, 15:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изабель, я, вероятно, написала очень невнятно.Попробую еще раз - исходим из версии, что у Вас микроаденома. если вы заинтересованы в регулярной половой жизни, и некоторых гипотетических перимуществах нормальногоуровня пролаткина. то срок его ( достинеккса ) непрерывного приема - 3 - 5 лет. в дозе, обеспечивающей средне-нормальный уровень пролактина. сейчас доза высоковата.

Если Вы вообще не хотите получать препарата. вы моежете его отменить хоть сейчас. и в дальнейшем контролировать пролаткин\ клинчисекие проявления.Т.е мы с Вами ( или. еще лучше бы- Вы с Вашим лечащим врачом опеределяете - какие цели мы преследуем. леча ВАс? Ради чего мы это делаем?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.06.2006, 17:08
isabel isabel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
isabel *
Галина Афанасьевна, прошу прощения за мою бестолковость и спасибо Вам за консультацию. Я согласна принимать достинекс несколько лет в минимально эффективной дозе с тем, чтобы не вернулись аменорея-галакторея и связанное с ними нарушение обмена веществ, набор веса. В таком состоянии я себя плохо чувствовала, это давило на меня психологически. Дело в том, что именно лечащий сейчас меня врач отменяет достинекс на два месяца. Живу в Узбекистане, склонна доверять больше российским врачам, потому и просила Вашего совета. А из последнего поста Ольги Юрьевны я сделала вывод, что возможно все мои беды были из-за высокого ТТГ? Действительно, эндокринолог никогда не говорил мне сдать ТТГ, а дозу эутирокса постоянно корректировал, понижал до 75 и 50 мкг на лето, обьясняя это жарой, потом к зиме увеличивал до 100 мкг, но по схеме 6 дней пить, один отдыхать, а иногда я и сама пропускала прием по забывчивости или начинала завтрак не дождавшись минимальных получаса, т.е. пила нерегулярно. Еще раз благодарю Вас и дай Бог Вам здоровья.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.06.2006, 21:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,199
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Больной с гиперпролактинемией может развиться гипотироз ( так же, как и у любого друго человека на Земле, и даже чуть чаще), у человека с гипотирозом может развиться (и чаще всего развивается) гиперпролактинемия.
Хотя четкие сроки отмены достинекса\ парлодела не существуют ( отсюда и расхождения с назначениями врача), разумно принять общепринятую схему, при этом не забывайте, что стоит узнать причины гипотироза ( есть или нет зоб, такое знание не повредит).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.07.2006, 22:17
isabel isabel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
isabel *
Здравствуйте. Опять я, с новой проблемой к вам. Теперь это касается моей 20-летней дочери. Её я родила в двойне с братом-близнецом, забеременела на фоне парлодела (вторая беременность), родила их семимесячными, недоношенными, с весом сын 2000г, а дочь 1700г, с "букетом" паталогий. Слава Богу, выходила их, уже после первого года жизни они практически не отличались развитием и здоровьем от нормальных детей. А дочь опережала даже своих "благополучных" сверстников, в 4 года уже бегло читала, была очень смышленой и любознательной. Год назад дочь стала жаловаться на иногда возникающие у неё по непонятным причинам депрессии и мысли о суициде. Обратились к психоневрологу, было назначено лечение: гипноз, препараты диазепам, френолон, амитриптилин. В её жизни есть все, отдельная квартира, любимый мужчина, с которым у нее не было ни одной ссоры в течении двух лет, друзья, и любимая работа, в которой она достигла высокого мастерства, несмотря на молодость. Она сама не может понять, что с ней. Сейчас стала жаловаться на чувство распирания молочных желез, месячные у нее регулярны, аборотов не было. После консультации и обследования у маммолога, был поставлен диагноз фиброзная мастопатия, назначено лечение : эутирокс 25 мкг, ийодид, мастодинон , витамины, электрофорез с натрий-бромом. Меня мучит чувство вины перед ней, подозреваю, что теперь на ее здоровье сказывается моя "искусственная", не выношенная , беременность, и страх, что она также до конца жизни будет привязана к таблеткам, как и я....
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.