Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.03.2006, 10:44
Аватар для Likolist
Likolist Likolist вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2006
Город: Северск
Сообщений: 6
Likolist *
Question Ребенок - отставание в росте!

Уважаемые коллеги!

Сам я по специальности – невролог. И прошу вашей сугубо эндокринологической помощи, ибо знаний собственных не хватает…

Дело обстоит так – у моего племянника наметилось отставание в росте, что вызывает беспокойство у его матери, да и у него самого, ибо во всей школьной параллели он самый маленький.

Ему 9 лет и 4 месяца. Рост – 123 см, вес 24 кг.
Обратились к местному эндокринологу, провели следующие обследования:
- Рентгенография кистей. Заключение: костный возраст 9 лет.
- УЗИ щитовидной железы: норма.
- Т3, Т4, ТТГ: норма.
Эндокринологом был сделан вывод: Конституциональная низкорослость.

Следует заметить – рост отца 170 см, матери 152 см. Ребенок в остальном – совершенно нормальный – как в плане пропорций тела и состояния здоровья вообще, так и по нервно-психическому развитию.

Назначено – диета богатая белком, дневной сон и увеличение продолжительности ночного, Кальций Д3 Никомед, Аевит, Йодомарин.
Туманно был упомянут Генотропин...

Вопросы:
1. Есть ли у нас проблема?
2. Достаточно ли проведенных обследований для её обозначения в качестве диагноза?
3. Если 1. и 2. –Да, то, какие вообще существуют методы лечения/коррекции вообще и насколько оправданы приведенные рекомендации.
4. Ваше мнение о терапии Генотропином:
- показания,
- продолжительность лечения,
- опыт применения,
- результаты,
- цены :-),
- АЛЬТЕРНАТИВЫ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2006, 16:15
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый коллега,
скорее всего, это действительно случай семейной низкорослости. В пубертате начнется период быстрого роста и мальчик, в итоге, будет чуть ниже своего отца, а, возможно, и "догонит" его.
Глюкоза крови, надеюсь, определялась и она в норме?
Если родителей очень беспокоит данная ситуация, можно проконсультироваться в детском отделении ЭНЦ РАМН.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2006, 08:02
Аватар для Likolist
Likolist Likolist вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2006
Город: Северск
Сообщений: 6
Likolist *
Спасибо зв внимание проявленное к моему вопросу!

Цитата:
Сообщение от Light
Уважаемый коллега,
скорее всего, это действительно случай семейной низкорослости. В пубертате начнется период быстрого роста и мальчик, в итоге, будет чуть ниже своего отца, а, возможно, и "догонит" его.
Глюкоза крови, надеюсь, определялась и она в норме?
Если родителей очень беспокоит данная ситуация, можно проконсультироваться в детском отделении ЭНЦ РАМН.
1. Да... Мне тоже представляется вполне вероятным, что это детерминированная низкорослость. Т.е. по сути - индивидуальная норма.

2. Глюкозу не проверяли. Эндокринолог не направляла, а мне самому это не очевидно. Надо - сделаем.

3. Живёт племянник под Томском, а потому в ЭНЦ РАМН ему не светит попасть. От того, собственно, я и включился в заочные консультации.

4. Каково Ваше мнение о назначенной терапии и Генотропине - как перспекиве лечения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2006, 09:02
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Likolist
Обратились к местному эндокринологу, провели следующие обследования:
- Рентгенография кистей. Заключение: костный возраст 9 лет.
- УЗИ щитовидной железы: норма.
- Т3, Т4, ТТГ: норма.
Эндокринологом был сделан вывод: Конституциональная низкорослость.

Туманно был упомянут Генотропин...
Приведенных данных для постановки диагноза не достаточно, но, по-видимому, речь идет о семейной низкорослости (familial short stature).
Приведенных данных достаточно для исключения диагноза "Конституциональная низкорослость" (constitutional short stature)
Генотропин скорее всего не показан.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2006, 09:21
Аватар для Likolist
Likolist Likolist вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2006
Город: Северск
Сообщений: 6
Likolist *
Спасибо, Alon!

Цитата:
Сообщение от Alon
Приведенных данных для постановки диагноза не достаточно, но, по-видимому, речь идет о семейной низкорослости (familial short stature).
Приведенных данных достаточно для исключения диагноза "Конституциональная низкорослость" (constitutional short stature)
Генотропин скорее всего не показан.
Оп-п-па...
1. А в чём их _принципиальное_ различие?
2. Что следует сделать для подтверждения семейной низкорослости?
3. Почему исключена конституциональная?
4. Подлежит ли данное положение вещей (низкорослость) коррекции?
5. Как?
:-)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.03.2006, 10:22
Аватар для Alon
Alon Alon вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.08.2004
Город: Israel
Сообщений: 719
Alon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В костном возрасте.
Это доброкачественные состояния.
Почитай к примеру [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.03.2006, 10:46
Аватар для Likolist
Likolist Likolist вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2006
Город: Северск
Сообщений: 6
Likolist *
Доброкачественные - это понятно. И так же ясно, что вопрос не стоит о здоровье как таковом. Но дело в том, что рост - штука (особенно в детстве) значимая для само\взаимо-оценки. И у ребенка в классе потихоньку начинают возникать проблемы...

Соответственно появляется дилема (в моей голове):
- психотерапевтическая коррекция
- стимуляция роста ( если это возможно) с учетом, конечно, противопоказаний и побочных явлений - если таковые при каком-либо виде.способе этой стимуляции есть.

Страничку [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] постараюсь перевести-прочесть. Сходу не смогу, не силён в английском.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2006, 12:01
V.V.S. V.V.S. вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2006
Город: РФ, Самара
Сообщений: 8
V.V.S. этот участник имеет отличную репутацию на форуме
И так же ясно, что вопрос не стоит о здоровье как таковом. Но дело в том, что рост - штука (особенно в детстве) значимая для само\взаимо-оценки. И у ребенка в классе потихоньку начинают возникать проблемы...

Соответственно появляется дилема (в моей голове):
- психотерапевтическая коррекция
- стимуляция роста ( если это возможно) с учетом, конечно, противопоказаний и побочных явлений - если таковые при каком-либо виде.способе этой стимуляции есть.

Уважаемый коллега!
Позвольте одобрить вышеизложенную дискуссию.

И по моему мнению, речь идет о семейной низкорослости.

Хотелось бы оговорить еще один момент: в данном случае также важна физическая активность-плавание идеально для общего физического развития, а также для позвоночника и всех мышц.

Стимуляция гормоном роста, конечно, возможна... Но, скорее всего, финансовое бремя ляжет на родителей (а это может составить несколько десятков тысяч долларов в год!). Но использовать этот метод я бы не стал...

По поводу психотерапии и проблем в классе. Вы ведь должны понимать, что количество друзей и хорошие отношения с окружающими НЕ ЗАВИСЯТ от роста, цвета кожи и др. А находить друзей - этому вот как раз научиться можно и нужно.

Удачи!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2006, 12:07
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В нашем классе самый маленький и довольно тщедушный мальчик Димочка был обожаем всеми девочками класса и уважаем мальчишками, тк был вполне адекватен, с девочками улыбчив и занимался с успехом футболом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2006, 13:10
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже была самой маленькой в классе. И в институтской группе.
Никогда не страдала от недостатка внимания и даже была очень авторитетной девчонкой.
Сейчас мой рост 154 см.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2006, 13:17
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light
Сейчас мой рост 154 см.
Вот она несправедливость!!! Рядом с такими дюймовочками со своими 165 см всегда чувствуешь себя памятником Родине-матери!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.04.2006, 13:33
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light
Я тоже была самой маленькой в классе. И в институтской группе.
Никогда не страдала от недостатка внимания и даже была очень авторитетной девчонкой.
Сейчас мой рост 154 см.
Оффтоп. В какой-то момент меня достали все мои родственники по поводу роста моей младшей дочки.(Ну не мать , а ехидна, совершенно не задумываюсь о том, почему у папы ростом 159 и мамы ростом 156, как я полагала, такая маленькая дочка). И пошли мы к эндокринологу....Мне там тоже рост измеряли. И оказалось - 154 (а я всегда считала, что 156. Абыдно, да!). А дочка так и осталась 151, что ей совершенно не мешает руководить своими "пионервожатыми" и "пионерами" - она активистка молодежного движения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.04.2006, 09:46
Аватар для Likolist
Likolist Likolist вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2006
Город: Северск
Сообщений: 6
Likolist *
Огромное вам спасибо - V.V.S., Наталья П., Light, dr.Ira, Alon!

Мне прекрасно известно - что такое врачебная работа и проистекающая из неё постоянная нехватка времени. От того Ваши сообщения мне более ценны.

Цитата:
Сообщение от V.V.S.
Уважаемый коллега!
Позвольте одобрить вышеизложенную дискуссию.
Я очень рад что моё сообщение - вопрос привлекли внимание постоянных участников этого форума.

Насколько я понял эта тема тут ранее не всплывала? Что странно. Или я не прав? Про диабет и б-ни щитовидной железы - море постов. А про эту проблему я вообще не встретил (искал по ключевым словам) обсуждений.

Цитата:
Сообщение от V.V.S.
И по моему мнению, речь идет о семейной низкорослости.
Похоже, что да.
Но. В разговоре с Галиной Афанасьевной Мельниченко (полагаю что все участники знают этого человека) - она высказала соображение о том, что ещё важна _динамика_ роста на протяжении жизни ребенка. Т.е. насколько я понял - есть коридоры "нормы" (пусть и индивидуальные) в _каждом_ возрастном срезе. (Речь шла о персентилях). И если ребенок в 1 год, 2 года - идёт в одном коридоре, а потом резко попадает в другой - следует озаботиться исключением какой либо _возникшей_ патологии. Это я к тому, что и у ребенка с семейной низкорослостью бывают проблемы со здоровьем.

Привожу полные данные по хронологии его роста
1 год – 73.5
2 год – 84.0
2 год 6 мес. – 87.0
2 года 8 мес. – 87
2 года 9 мес. – 90
3 года 1 мес. – 90
3 года 3 мес. – 92
3 года 4 мес. – 93
3 года 10 мес. – 94
4 года – 95
4 года 5 мес. – 97
5 лет – 98
5 лет 2 мес. – 100
5 лет 8 мес. – 102
5 лет 10 мес. – 103
6 лет – 103.5
6 лет 5 мес. – 107
7 лет 2 мес. - 114
7 лет 9 мес. – 115.8
8 лет - 116
8 лет 7 мес. – 119
9 лет – 120.5
9 лет 4 мес. – 123


Цитата:
Сообщение от V.V.S.
Хотелось бы оговорить еще один момент: в данном случае также важна физическая активность-плавание идеально для общего физического развития, а также для позвоночника и всех мышц.
Он постоянно занимался и занимается чем-то подвижным. То бальные танцы, то футбол, то карате. С плаванием - постараемся организовать. Да.

Цитата:
Сообщение от V.V.S.
Стимуляция гормоном роста, конечно, возможна... Но, скорее всего, финансовое бремя ляжет на родителей (а это может составить несколько десятков тысяч долларов в год!). Но использовать этот метод я бы не стал...
Ого!... Десятки тысяч долларов... Это он (Генотропин) _настолько_ дорог? И что, находятся люди которые его реально используют?
И ему нет никаких альтернатив?
Вобщем если стоимость лечения так высока, то вопрос о Генотропине снят (в практическом контексте), ибо непомерно.

Цитата:
Сообщение от V.V.S.
По поводу психотерапии и проблем в классе. Вы ведь должны понимать, что количество друзей и хорошие отношения с окружающими НЕ ЗАВИСЯТ от роста, цвета кожи и др. А находить друзей - этому вот как раз научиться можно и нужно.
Вот тут я не совсем согласен. Ибо практика...
Наверное каждый из нас может покопавшись в детских своих воспоминаниях вспомнить всячески дразнилки и связанные с ними комплексы. Один "очкарик", другой "толстый", третий "мелкий". Конечно у каждого (вовсяком случае - как правило) находится _своя_ ниша. (см. фильм "Гарпастум") Но скидывать со счёта то обстоятельство, что рост (особенно для мальчика) значимый фактор в само- и взамо- оценке наверное нельзя. И у него (племянника) есть и друзья и авторитет, но есть и проблемы. Не стал бы он иначе об этом говорить со своей матерью и плакать засыпая.

Такие дела.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.04.2006, 14:10
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если так рассуждать, то значимыми факторами являются уши/нос/дикция/плавность речи, потому что эти факторы всегда являются объектами "цепляния".
Только между нами (по большому секрету) - "цепляют" не за рост/нос/уши/веснушки/очки. "Цепляют" за личность, которая почему-то позволяет с собой таким образом обходиться (1) и дает соответствующее подкрепление цеплянию, которое стимулирует "цеплять" (2). В моем в классе был мальчик, который так и остался на голову ниже меня (его 150 см против моих 170, простите дамы). Не помню, чтобы его хоть раз кто-то обозвал коротышкой или что-то вроде. Почему - теперь тоже не помню, фантазировать не стану. Но факт остается фактом, дразнили в классе других.
Вывод: если у мальчика есть очевидное отличие от других (а кто из нас не отличается??), не надо пытаться все его проблемы свалить на это отличие. Мухи отдельно, котлеты отдельно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.04.2006, 20:22
V.V.S. V.V.S. вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2006
Город: РФ, Самара
Сообщений: 8
V.V.S. этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Likolist
...важна _динамика_ роста на протяжении жизни ребенка. Т.е. насколько я понял - есть коридоры "нормы" (пусть и индивидуальные) в _каждом_ возрастном срезе. (Речь шла о персентилях). И если ребенок в 1 год, 2 года - идёт в одном коридоре, а потом резко попадает в другой - следует озаботиться исключением какой либо _возникшей_ патологии.
...Привожу полные данные по хронологии его роста...
В детском отделении ЭНЦ, конечно, смогут проконсультировать и реально помочь
И все же хотелось бы узнать (поверьте, не из любопытства!) результаты консультации Специалистов...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.