Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.03.2006, 09:48
Алёна_796 Алёна_796 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 14
Алёна_796 *
Послеоперационный период: доза L-тироксина.

Добрый день!
Не могли бы вы ответить на такой вопрос. У меня ДТЗ и в ближайшие время я собираюсь делать операцию по удалению ЩЖ. Мой врач сказал мне, что в течение месяца после операции я не буду принимать никаких гормонов из вне (т. е. таблетки L-тироксин).
Что будет происходить с моим организмом в течение этого месяца, без гормонов ЩЖ? Насколько возможно полноценно себя чувствовать без гормонов ЩЖ? Почему нельзя их начать принимать сразу после операции?
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2006, 09:59
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Алёна_796
Добрый день!
Не могли бы вы ответить на такой вопрос. У меня ДТЗ и в ближайшие время я собираюсь делать операцию по удалению ЩЖ. Мой врач сказал мне, что в течение месяца после операции я не буду принимать никаких гормонов из вне (т. е. таблетки L-тироксин).
Что будет происходить с моим организмом в течение этого месяца, без гормонов ЩЖ? Насколько возможно полноценно себя чувствовать без гормонов ЩЖ? Почему нельзя их начать принимать сразу после операции?
Спасибо заранее.
Уважаемая Алена!
Тот запас тиреоидных гормонов, который в избытке вырабатывала Ваша щитовидная железа, после ее удаления одномоментно вместе с ней не исчезнет. До начала заместительной гормонотерапии требуется время, чтобы уровень гормонов снизился (запас расходуется, новые не вырабатываются). При полном удалении щитовидной железы, даже при исходно нормальном количестве гормонов, ближайший месяц клинических проявлений их недостаточности не будет. Не волнуйтесь и слушайтесь своего доктора.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2006, 10:31
Алёна_796 Алёна_796 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 14
Алёна_796 *
Цитата:
Сообщение от R. A. A.
Уважаемая Алена!
Тот запас тиреоидных гормонов, который в избытке вырабатывала Ваша щитовидная железа, после ее удаления одномоментно вместе с ней не исчезнет. До начала заместительной гормонотерапии требуется время, чтобы уровень гормонов снизился (запас расходуется, новые не вырабатываются). При полном удалении щитовидной железы, даже при исходно нормальном количестве гормонов, ближайший месяц клинических проявлений их недостаточности не будет. Не волнуйтесь и слушайтесь своего доктора.

Спасибо за ответ.
А как на счет активного образа жизни. Дело в том, что я очень активный человек, очень люблю заниматься спортом. Не буду ли я похожа на «мякушку», т.е. будут ли у меня силы и энергия, как до операции? Я, наверное, не очень представляю, что происходит с организмом после операции и почему около одного месяца надо провести на больничном? В чём сложности послеоперационного восстановления и почему так долго целый месяц? Как обычно проходит восстановление у пациентов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2006, 12:58
Аватар для VanushkoVE
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 92 раз(а) за 86 сообщений
VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Алена!

Страшного, конечно, за этот месяц ничего не случится, но после полного удаления ЩЖ левотироксин лучше начинать принимать на следующий день после операции. После субтотальной резекции ЩЖ (часть железы остается) тактика другая.
Какой объем операции планируют выполнить Вам?

Выписка из стационара происходит на 2 – 3 сутки после операции. Период восстановления обычно занимает 1 – 2 недели.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2006, 13:58
Алёна_796 Алёна_796 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 14
Алёна_796 *
Речь идет о полном удалении ЩЖ.
А почему Вы считаете, что надо сразу начать принимать и не откладывать на месяц? И как правильно рассчитать дозу L-тироксина?
Это делается по физ. параметрам или как?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2006, 14:04
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Алена!
Интенсивные занятия спортом при некомпенсированном тиреотоксикозе весьма сомнительны в плане пользы для здоровья. "Силы и энергия" во время заболевания напоминают горение бенгальского огня - светит ярко, сгорает быстро. Любая операция требует времени на восстановление. Этот срок достаточно индивидуален. Вполне возможно, что Вам будет достаточно и недели.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.03.2006, 14:38
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Алена!
Какое лечение Вы получаете перед операцией и каковы последние данные анализа крови на гормоны? Эти сведения помогут нам с Владимиром Эдуардовичем точнее представлять Вашу ситуацию и дать более конкретные ответы на Ваши вопросы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2006, 14:53
Аватар для VanushkoVE
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 92 раз(а) за 86 сообщений
VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Алёна_796
Речь идет о полном удалении ЩЖ.
А почему Вы считаете, что надо сразу начать принимать и не откладывать на месяц? И как правильно рассчитать дозу L-тироксина?
Это делается по физ. параметрам или как?
Надо ли Вам объяснять, Алена, что когда дома кончается хлеб, его лучше купить сразу, а не ждать неделю?
Доза заместительной терапии левотироксином – 1,6 – 1,7 мкг на 1 кг веса в сутки (с округлением до 25 мкг в ближайшую сторону).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.03.2006, 15:41
Алёна_796 Алёна_796 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 14
Алёна_796 *
Я начала принимать в декабре мерказолил 0.005 г по 6 шт. в день; анаприлин 2 таб. и рибоксин по 3 таб. Сейчас в течение 3 недель я принимаю 1 таблетку мерказолила 0.005 г.
Последние анализы я сдавала 09.03.06г.:
ТТГ - 1.74
Трийодтиронин своб. - 3.00
Тироксин своб. -16.90
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.03.2006, 17:54
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящее время тиротоксикоз скомпенсирован, прием мерказолила продолжать.
Рибоксин - это лишнее.
Анаприллин, скорее всего, уже не нужен.
Скажите пожалуйста (просто хочу понять), почему было принято решение о хирургическом лечении? Какой объём железы? Выявленный у Вас в декабре тиротоксикоз - это впервые? Или произошел рецидив ДТЗ?

Комментарии к сообщению:
R. A. A. одобрил(а): Согласен
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.03.2006, 09:47
Алёна_796 Алёна_796 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 14
Алёна_796 *
Это рецидив ДТЗ. Первое лечение мерказолилом было 1998 г. и закончилось 2001г.
К сожалению, сейчас не смогу написать точный объём ЖЩ, знаю, что она не очень сильно увеличена и без каких-либо узлов.
Мне все-таки не очень понятен ответ на мой вопрос, лучше начинать принимать L-тироксин сразу после операции или надо подождать месяц. На это вопрос я получила два ответа, и они противоречат друг другу. Хотелось бы конкретики в этом вопросе.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.03.2006, 11:30
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если рецидив, то решение о хирургическом лечении абсолютно обосновано.
Начало приема L-тироксина целесообразно начинать сразу после операции.
Но, справедливости ради, можно сказать, что, если Вы начнете заместительную терапию L-тироксином через месяц, то никакого дискомфорта почувствовать не успеете.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.03.2006, 13:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,211
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,600 раз(а) за 32,674 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оптимальный протокол операции предусматривает полное удаление железы. В таком случае разумно начать замещающее лечение сразу же после операции.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.03.2006, 14:09
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Оптимальный протокол операции предусматривает полное удаление железы. В таком случае разумно начать замещающее лечение сразу же после операции.
Теперь, когда мы знаем, что это рецидив и в настоящее время тиреотоксикоз компенсирован, рекомендации раннего начала заместительной терапии вполне оправданы. А про радиойодтерапию не подумывали?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.03.2006, 14:45
Алёна_796 Алёна_796 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 14
Алёна_796 *
Радиойодтерапия - это когда выпиваешь пару стаканов р-ра радиоактивного йода, а потом несколько дней отсиживаешься в боксе. Насколько я поняла помимо ЩЖ, он также действует и на остальные органы и на организм в целом. В меньшей, конечно, степени, но это меня напугало. Какие плюсы у этого метода?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.