Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.09.2008, 12:19
Poliandra Poliandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Poliandra *
Аденома гипофиза выделяющая пролактин и ТТГ

Здравствуйте!
Меня зовут Полина, мне 24 года.
Заболевания:
аденома гипофиза секретирующая пролактин и ТТГ.
хронический громерулонефрит.

Два года назад у меня обнаружили макроаденому гипофиза. Спустя пол-года стало известно, что она еще выделяет гормон ТТГ.
Сразу же мне были прописаны достинекс и л-тироксин. Которые я принимаю и по сей день. В прошлом году на МРТ показало, что аденома уменьшилась очень хорошо. Теперь она не более спичечной головки. Но с гормонами щитовидки никак не удается совладать.
При ТТГ в педелах нормы у меня постоянно повышеные АТ к ТПО. При нормальном Т4 и Т4 свободном. Мой эндокринолог говорит мне, что это нормально, но мне хочется знать почему он повышен.
Помимо всего прочего у меня хронический громерулонефрит.
В течение года планируем беременность. Но она никак не наступает. Поначал это было свяано с неправильной с моей стороны отменой достинекса, т.к. только потом врач мне сказала, что достинекс отменяют только по наступлении беременности.
Но уже три месяца все-равно ничего не происходит при уже прекрасных показателях пролактина. Может ли это быть следствием повышенных АТ к ТПО? Может быть нужно еще какие-то показатели проверить?
Потому что я сдаю только пролактин, ТТГ, АТ к ТПО, Т4 и Т4-свободный.

С уважением, Полина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2008, 14:07
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите, пожалуйста, цифры ТТГ, свТ4, пролактина - до лечения и на фоне его.

Вообще ТТГ-секретирующие аденомы встречаются очень редко, и при ТТГ, повышенном из-за аденомы, мы имели бы и повышенный Т4 - и клинику тиреотоксикоза.

Повышение ТТГ вместе с повышенным титром АТ к ТПО, а также с гиперпролактинемией скорее говорит гипотиреозе (т.е. ТТГ повышен в ответ на дефицит тироксина - железа его недостаточно вырабатывает), поэтому Вам и назначен Л-тироксин в таблетке. Антитела к ТПО не препятствуют зачатию, главное - нормальный уровень ТТГ.

Три месяца для попыток зачатия - еще не срок. Вы и партнер ранее обследовалиб по поводу бесплодия или нет?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2008, 23:26
Poliandra Poliandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Poliandra *
Итак.
До лечения.
июнь 2006г.
Т4св. - 0,72 (реф.0,8-2,1)
Пролактин - 176,61 (реф.1,90-29,20)

Найдена макроаденома - 12х13х17мм

На фоне лечения:
сентябрь 2006
Пролактин - 31,0 (реф.40-530) - доза снижена с 1тб до 0,5 тб. два раза в неделю. Потеря веса за 2 мес. составила 5 кг.
ТТГ - 5,5 (реф.0,4-4,0)
Т4св. - 14,4 (реф.9-22)
АТ-ТПО - 178 (<35)

Апрель 2007.
Пролактин - 121,2 (реф. до 530)
ТТГ - 17,0 (реф.0,4-4,0)
Т4св. - 13,9 (реф.9-22)
прибавила в весе +5 кг до 75кг. Прописан Л-тироксин 50мг утром на тощак.

май 2007.
Пролактин - 104,5
Т4св. - 18,7 (реф.9-22)
ТТГ - 4,0

сентябрь 2007
Пролактин - 200,7 (до 530)
ТТГ - 1,95 (реф.0,4-4,0),
Т4св - 21,0 (реф.9-22)
На МРТ аденома стала 12х5х13

Декабрь 2007
Пролактин - 210,
ТТГ - 13,6 (реф.0,4-4,0),
Т4св. - 15,4 (реф.9-22)
Т4 - 84 (реф.71-142)
АТ-ТПО - 328

Прибавила в весе +6кг. Увеличена доза Л-тироксина до 0,75 мг

Июль 2008
Пролактин - 814 (реф.до557) - пролактин поднялся из-за прекращения приема достинекса на 6 мес. Подготовка к зачатию.
ТТГ - 0,033 (реф.0,4-4,0)
АТ-ТПО - 235 (<35)

Август 2008
Пролактин - 171
ТТГ - 0,029
АТ-ТПО - 372 (<35)

В конце этой неделе иду сдавать гормоны. Сейчас у меня назначена доза 1/2 тб достинекса 2 раза в неделю и 0,75 мг Л-тироксина.
По поводу бесплодия не обследовались. В конце прошлого года решила прекратить прием достинекса, чтобы забеременеть, но в теч. полугода ничего не произошло. Врач мне сказала, что забеременеть нужно на фоне достинекса и отменить его только после подтверждения факта зачатия. Я всегда точно знаю, когда наступает овуляция - т.к. она вызывает у меня боли то в одном, то в другом боку в середине цикла. Но все увещевания врачей, что я "в лет" забеременею на фоне низкого пролактина не оправдываются...

В ходе болезни я набрала 10кг. Количество еды никак не сказывается на весе. Могу потерять 1 кг. если не буду кушать почти ничего в течение недели! (всего лишь)...

УЗИ щитовидки в прошлом и позапрошлом году не выявили никаких особенных отклонений. Как мне сказала врач в прошлом году, то при моем ТТГ должно быть хуже, а у меня все в порядке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2008, 14:21
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е. есть макроаденома-пролактинома и первичный субклинический гипотиреоз (это отдельно от пролактиномы нужно рассматривать). Чтобы забеременеть, не нужно отменять достинекс. Его и назначили, чтобы Вы забеременели. Отменять - при наступлении беременности.

То есть в течение трех месяцев Вы не можете забеременеть на фоне нормального уровня пролактина. Это еще не повод, чтобы обследоваться на предмет бесплодия, так как далеко не всем здоровым парам удается зачать в течение этого срока.

А вот подавленный ТТГ два раза подряд заслуживает внимания. Получается, доза тироксина высока. По крайней мере, до 50 мкг ее нужно убавить и проверить свт4 через 2 нед (кровь сдавать до приема таблетки). УЗИ железы Вам делать нет никакого смысла.

Килограммы набираются и теряются не только и не столько в связи с изменением уровня пролактикна и ТТГ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2008, 15:00
Poliandra Poliandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Poliandra *
Спасибо за ответ!
Ну достинекс мне был назначен не для беременности, а для восстановления цикла и уменьшения опухоли... Беременеть на тот момент мне категорически запретили как минимум на год. Да еще и нефролог запретила простывать и хоть как-то болеть тоже год. Выдержав этот срок и прождав еще пол-года я-таки предприняла попытки заберементь (начитавшись инструкции к достинексу ).

Повышение АТ-ТПО не грозит выкидышем?

Еще вопрос. На какой день цикла лучше всего сдавать пролактин, ТТГ и свТ4? Я сдаю на 10-й день. Почитала форум и закрались сомнения...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.09.2008, 15:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение АТТРО само по себе не вызывает выкидыш
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2008, 17:55
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достинекс ныне доказал свою безопасность и может применяться даже во время беременности - как и парлодел.
Сдавать кровь на пролактин и ТТГ можно в любой день цикла.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.09.2008, 18:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не ВО время беременности ( агонисты допамина ОТМЕНЯЮТ при наступлении беременности ) а ДО наступления беремнности ( до 2007 года предлагали беременеть на парлоделе и отменять при и наступлении , а достинекс отменять ДО планирования беременности)
Тепероь можно беременеть хоть на том, хоть на другом и отменять при беременности , отменять после установления факта беременности и при росте опухоли все равно предпочесть ( срок давности ) бромкриптин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.09.2008, 20:37
Poliandra Poliandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Poliandra *
Спасибо за информацию!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.09.2008, 21:19
Poliandra Poliandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Poliandra *
А вот и "свежие" анализы:
Т4св - 18,1 (9,0-22,0)
ТТГ - 8,5 (0,4-4,0)
АТ-ТПО - 202 (<35)
Пролактин - 171 (109-557).

Л-тироксин принимаю по 0,75. Получается дозу повысить до 100? Но ведь получается, что я постепенно к нему привыкаю или, наоборот, опухоль его сильнее и сильнее выделяет...
При приеме 0,5 - ТТГ вырос, потом был мною подавлен приемом 100, а потом при переходе на 0,75 снова растет...

Как быть? Может МРТ сделать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.09.2008, 22:21
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте на сайте Тиронет про гипотиреоз.
Еще раз - опухоль тут ни при чем. У Вас не хватает тироксина (гормон ЩЖ), и гипофих реагирует на эту нехватку повышением продукции ТТГ. Чем больше дефицит тироксина - тем выше ТТГ. Если дефицит минимальный, то тироксин в анализах нормальный, а ТТГ немного повышен.
Если вы принимаете недостаточную дозу тироксина - ТТГ повышается.
Да, если Вы принимаете тироксин правильно (строго натощак, за 30 мин до завтрака), то дозу нужно увеличить.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.