Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2006, 23:40
NikashkinaNadya
Гость
 
Сообщений: n/a
И что это за кистозная дегенерация?

Добрый вечер!
Нашла данный сайт и очень обрадовалась что можно задать специалистам вопросы и получить дополнительную консультацию , что немаловажно.
Мне 39 лет. 24 июля сделала УЗИ и биопсию.
Получила следующие результаты : Щитовидная железа обычной формы, правая доля 46 мм шириной 17 мм толщина 13 мм, левая доля -45 мм ширина 16 мм толщина 11 мм.Контуры четкие , капсула норамальная,эхоструктура однородная,эхогенность ткани обычная.Очаговое образование 9 Х 5 мм в левой доле и перешейка, подкапсульно.Эхоструктура гипоэхогенная, контур четкий ровный .Региональные лимфоузлы не визуализируются.Заключение по УЗИ :Очаговое образование левой доли с переходом на перешеек.
В этот же день сделала ТАПБ под контролем УЗИ получили сл.результаты :
Цистограмма кистозной дегенерации тканей узла щитовидной железы.
УЗИшный контроль который делал врач берущий пункцию дал сл.характеристики узла - неровные ,нечеткие контуры,кальцинаты , жидкостный компонент.
2 августа сделала анализ крови : ТТГ 0,5 мМЕ/л , Антитела к тиреопероксидазе 6,5 МЕ/л, Свободный тироксин 18,1 пмоль/л

Рекомендации : из за неудачной локализации предлагается удаление, Правда дал мне паузу в 2-3 месяца.
Предложил принимать любой на выбор преперат йода.

Узел я обнаружила сама ,так как пальпируется легко.
Прокоментируйте пожалуйста мои анализы ,в том числе и цистологию. Как я понимаю ,анализ крови показал нормальную картину без изменений.
Врач сказал что смысла лечить нет ,так как узел образовался при нормальной щитовидной железе.
Склерозирование он не приветствует, так как по его словам в их больнице они отказались от этой практике( практика богатая так как это Днепропетровск 4я гобольница ). Правда я еще не ходила на прием к ведущему специалисту господину Брежневу В. На биопсию меня отправил он. Так как на носу выходные очень хотелось бы получить еще одну независимую консультацию. Может у меня та киста которая истинная Как же это определить? Кистозная дегенерация как диагноз мне не понятен. Стоит ли делать повторную биопсию или попробовать ,если дадут конечно, показать стекла с анализами еще одному специалисту . Врач с которым я беседовала говорит что есть вероятность того что плохие клетки просто не попали в анализ. Но если узел хорошо доступен , пальпируется , как можно сделать плохую биопсию ?
Есть ли что нибудть новое в лечении кистозных образований нехирургическими методами?
Нашла только рекламу биодобавок с восторженным рассказом о том что киста рассосалась и гомеопатическое средство "Алис".
С уважение и надеждой на скорый ответ. Надежда.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2006, 10:01
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас киста ЩЖ, а при кистах есть диагностические сложности у цитолога - для качественной интерпретации нужны клетки, а при пункции кист в основном получают жидкость. Вы можете попробовать показать стекла другому специалисту, который скажет, нужна ли повторная пункция. Около 90% кист хирургического лечения не требуют. Ничего неудачного в расположении Вашей кисты я не нахожу. Размеры ее очень небольшие. Говорить об оперативном лечении, ИМХО, преждевременно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.