Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2020, 17:04
Alexander987 Alexander987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2020
Город: Воркута
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Alexander987 *
Дрожание мышц лица? Психическое или органическое?

Добрый день,

меня мучает одна проблема, симптомы которой нарастают. Сейчас из-за ситуации с коронавирусом очень сложно попасть на прием к неврологу, поэтому хочу задать вопрос тут, может быть что-то можно сказать по ситуации без осмотра.
.
М/40/176/79
110/60
не курю

Мучает дрожание и напряженность мышц лица. Начал замечать это примерно год-полтора назад, что когда ложусь спать, особенно на спину, то мышцы лица как будто очень сильно напряжены. По началу это не приносило особого дискомфорта.
Дальше примерно месяцев девять назад стал просыпаться со звоном в ушах. Поначалу этот звон был только с утра, но потом стал проявляться и днем. заметил, что если напрячь мышцы лица, то можно этот звон усилить. Также можно усилить при движении челюстью. Причем звон больше с правой стороны, чем с левой. Общался с ЛОРом, сказал, что по его части все в порядке.
Потом присоединились новые симптомы, которые уже настораживают и более серьезно осложняют жизнь.
1. Как будто какие то проблемы с мышцами шеи. Например, если лежать на животе за компьютером (то есть голова немножко отклонена назад), то через короткий промежуток времени начнется боль в шее и как бы головокружение. То же самое и если лежать на спине с головой на подушке. Начинается звон в ушах, и как будто это зависит от того, что подушка давит на шею.
2. Ортостатические эффекты. У меня постоянно были проблемы с головокружением при резком вставании, слабость, но сейчас это участилось, плюс добавился эффект, когда при перемене положения головы в ушах появляется низкочастотный шум, пульсирующий в ритм сердца. Он быстро проходит, хотя и очень неприятен.
3. Самый, пожалуй, неприятный симптом, который появился выраженно около месяца назад - это как будто дрожание мышц по всей голове (опять же более выражено справа). Тоже могу его воспроизвести в той или иной степени искусственно, напрягая мышцы головы.

Заметил, что триггерами могут быть события, связанные с напряжением мышц. Например, если поесть что-то, что надо интенсивно жевать (особенно, если жевать справа). Пение (а иногда и разговор, что очень неприятно), сидение в неудобной позе (например, за компьютером на диване, немножко наклонившись к экрану). Так же симптомы появятся, если начать нервничать. Кофеин так же их усугубляет.

Подскажите, что это может быть и какие нужно сделать тесты. Сейчас ситуация такая, что сделать тесты (кровь, МРТ и т д) гораздо проще, чем попасть на прием к врачу.

Я вполне допускаю психогенную природу этих явлений, но может за этим скрываться какая то патология.

В том году при возникновении шума в ушах делал УЗДГ - суженная артерия, но кровоток в норме. КТ мозга - какие-то минимальные отклонения, вариант нормы.
Изредка (1-3 раза в год не каждый год) бывают эпизоды мигрени с аурой.

Сидячая работа за компьютером.

Спасибо.

Добавлю, что тревожность повышена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2020, 19:13
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очно к неврологу. Необходимо видеть о чем идёт речь.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.04.2020, 20:15
Alexander987 Alexander987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2020
Город: Воркута
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Alexander987 *
Спасибо за ответ.
Я пытаюсь попасть к неврологу, но это все не быстро.

А по описанию что-то можно сказать? За что больше данных?
Какие то тесты можно сделать заранее, чтоб к неврологу с непустыми руками?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2020, 00:06
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы полтора года тянули с походом к врачу... можно ещё потерпеть 1,5 мес и потом очно обратиться за помощью. Без очного осмотра ответить на Ваши вопросы невозможно
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2020, 10:25
Alexander987 Alexander987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2020
Город: Воркута
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Alexander987 *
Да я не тянул. Зачем Вы сразу так? Звучит как будто обвинение.
Я был у врачей по поводу возникшего тиннитуса летом прошлого года, заключение - что это тиннитус, не знаем как возникает, не лечится.
А симптомы, которые меня пугают сейчас (пульсирующий шум и дрожание мышц лица), возникли не так давно, уже когда посетить врача было непросто.

И волнуют они меня в первую очередь с точки зрения наступления инсульта, и в этом случае если ждать 1.5 месяца, то можно этого инсульта как раз и дождаться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.04.2020, 10:31
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,241
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,967 раз(а) за 1,916 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не симптомы инсульта или тиа.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.04.2020, 10:36
Alexander987 Alexander987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2020
Город: Воркута
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Alexander987 *
Хорошо. Спасибо.
Тесты нужно/можно сделать какие-то до визита к врачу?
Холестерин, гемоглобин и т д, например?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2020, 16:52
Alexander987 Alexander987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2020
Город: Воркута
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Alexander987 *
Обратил внимание, что в основном симптомы возникают, если отклонить голову назад (при других движениях головой тоже могут возникать, но при отклонении назад почти гарантированно). Симптомы неврологические - от подергиваний до онемений и головокружений. Так же симптомы возникают, если лежать на затылке на подушке. Не могу уснуть в таком состоянии, только лежа на боку.

Слышал, что именно закидывание головы назад при изогнутых сосудах (как у меня) может быть причиной инсульта. Приведу протокол УЗДГ (от прошлого лета).
Буду рад, если что-то посоветуете или обьясните. Я бы с радостью пошел к неврологу, но из-за ситуации возможности просто нет.

Протокол:
1. Комплекс интима-медиа сонных артерий 0.7мм, интима ровная, S-образная малогемодинамически значимая извитость ВСА слева.

ЛСК по общим сонным артериям:
слева - 110 см/с, справа - 109 см/с
ЛСК по внутренним сонным артериям:
слева - 94 см/с, справа - 96 см/с
кровоток магистральный, неизменненный

ЛСК по позвоночным артериям:
слева: 42 см/с, справа 54 см/с
Диаметр позвоночных артерий между поперечными отростков шейных позвонков:
справа - 3.5 мм, слева - 2.7 мм

2. Непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков. Кровоток с признаки вертеброгенного воздействия - прирост ЛСК на уровне С2 справа 60%

3. Яремные вены не расширены
=================================
Пробы с отклонениями головы не делали. Обращался к невропатологу, тот сразу спросил есть ли шум в ушах с таким УЗДГ, он у меня есть. Другой невропатолог сказал, что на шум в ушах это не влияет. Субьективно мне кажется, что прав был второй, так как шум как будто от напряженных мышц головы.

У меня пока два варианта предположений:
1. Либо при определенном положении шеи напрягаются мышцы и дают все эффекты.
Но это не обьясняет онемения конечностей, которое тоже возникает иногда в таких ситуациях.
2. Либо при определенном положении шеи пережимаются сосуды, как следствие - эффекты, и опасность инсульта.

Пожалуйста, не игнорируйте. Если бы не ситуация - пошел бы к очному неврологу и не беспокоил.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.