Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2020, 01:43
swayn swayn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2010
Город: москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
swayn *
Постоянная головная боль слева в течение месяца

Здравствуйте!
Мне 30 лет, пол муж., рост 175, вес 66.

Краткая предыстория: в феврале на МРА случайно нашли аневризму (2х3 мм на широком основании) левой ВСА, сегмент С4 (кавернозный синус). На КТА от 5 марта диагноз подтвердился, в заключении сказано что "каротидно-кавернозного соустья не выявлено". В остальном и МРТ, и КТ были в норме. Затем осмотрен двумя нейрохирургами, специалистами по аневризмам. Вердикт - хирургическое лечение не требуется. Контрольная МРА через 1.5 года.

Примерно 30 марта после лёгких физических упражнений вдруг покраснел левый глаз, расширились сосуды. (на форуме есть тема в офтальмологии). Через 2 дня сильное покраснение ушло, но расширенные сосуды остались до сих пор (более расширенные и заметные, чем на правом глазу).

Одновременно с покраснением левого глаза 30 марта появилась тяжесть, боль за этим глазом, лёгкой степени, которая и сопровождает меня до сих пор, постепенно усиливаясь. То есть, к текущему моменту головные боли стали чаще и сильнее. Ниже подробности, согласно опроснику по ГБ.
1) Локализация боли: всегда с одной стороны (слева), за глазом, может ощущаться как распирание как бы позади носа, слева и сверху. Может болеть висок или лоб, скулы, даже отдавать в нижнюю челюсть, опять же, только слева.
2) Боль ежедневная, постоянная, очень утомительная, но при этом не очень сильная. Ноющая, распирающая, как бы давление изнутри. По интенсивности на 3-4 из 10, но иногда бывают "прострелы" до 6-7 из 10. Периодами боли вроде бы нет, но все равно есть тяжесть, распирание, примерно на 2/10. К вечеру боль усиливается, утром сразу после сна боли нет, но появляется вскоре после пробуждения.
3) Приступ ("прострел") боли длится секунды, а так несильная боль ощущается постоянно в течение дня.
4) Боль и прострелы могут провоцироваться наклоном туловища и головы вниз, редко - натуживанием (в туалете). Кашель и чихание никак не влияют на боль.
5) Иногда бывает ощущение, что жевание твёрдой пищи усиливает боль. Но чаще не влияет.
6) Температура не повышалась, насморка и других проявлений орви нет. 20 марта (ещё до возникновения гб) был осмотрен лор-врачом, в тч при помощи эндоскопа. Обращался по поводу возможного лечения искривленной перегородки. Диагноз: аллергический ринит, ИПН влево.
7) Тошноты и рвоты за все это время не возникало.
8) Не знаю, насколько это важно, но в последние месяцы ощутимо повысилась потливость. Флюорография лёгких от середины января - без патологии.
9) Свето- и звукобоязни во время боли нет, свет и звуки не усиливают боль. Нарушений зрения нет, слезотечения нет. Был, и сейчас участился тик верхнего века левого глаза, и как будто ещё чаще на высоте боли.
10) Появилось ощущение слабого шума (писка) в ушах. Шум постоянный, не пульсирующий, слышно только в полной тишине. Жизни не мешает. Не знаю, насколько это важно.
11) На повседневную активность боль не влияет, однако понижает эмоциональный фон (напрягает, проще говоря, как ноющий зуб).
12) От боли пробовал принимать нурофен 400 и найз, по 1 разу, вроде бы снижалась интенсивность боли. Больше никаких препаратов не пью, кроме зодак превентивно от поллиноза. В марте проводил эрадикацию хеликобактер по схеме с амоксициллином и кларитромицином, 14 дней.
13) Ограничений в подвижности шеи нет, боль в голове никак не связана с движениями шеи.
14) Есть ощущение, что в положении лёжа распирание за носом и глазом слева становится сильнее. В то же время, по утрам боль чаще возникает при подъёме с кровати. В течение дня боль вроде бы не зависит от положения тела.

Характер работы сидячий. Вредных привычек нет, не курю и не пью. Физическая активность низкая. Хронических болезней нет, давление всегда было и есть нормальное (~120/80). Травм не было. Анализы крови есть только январские: ТТГ, сахар, ОАК, стандартная биохимия - все в норме, кроме уровня холестерина 6.8 (у меня дислипидемия по типу 2а).

15 апреля осмотрен офтальмологом по поводу красного глаза и боли/распирания за ним. Острота зрения OS=OD=1.0, тонометрия OS=OD=13. OS: эписклеральные вены несколько более извиты и полнокровны. В остальном все чисто, в том числе и глазное дно - без особенностей. Диагноза нет, рекомендованы капли искусственной слезы.

20 апреля осмотрен неврологом. Проводил различные тесты, неврологический статус в норме. Также давал тест на тревожность - слегка повышена. Рекомендован атаракс при нарушении сна. (пил - усыпляет хорошо, на боль не влияет). Диагноз - церебральная ангиодистония, венозная дисциркуляция. Поискав по форуму, я понял, что диагнозы эти так себе. Назначил пикамилон и вазобрал, но их я пить не стал.

Также обращался к своему психотерапевту, который высказал мнение, что лечение тревоги препаратами мне сейчас не показано ввиду её лёгкой степени. Поскольку головная боль вполне себе реальная, в первую очередь нужно справиться с ней.

Обращаюсь на форум потому, что хотелось бы сейчас минимизировать посещение больниц очно. Собственно, мой вопрос заключается в том, чем может быть вызвана такая головная боль, и как с ней справляться. Какова дальнейшая тактика? Повторное МРТ? (с контрастом?)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2020, 14:42
swayn swayn вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2010
Город: москва
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
swayn *
Добрый день!
Сегодня получил консультацию ещё одного невролога, дистанционно, через известный сервис. Диагноз: головная боль на фоне дисциркуляции кавернозного синуса слева и мешотчатой аневризмы сонной артерии с вовлечением перикраниальнх мышц. Невралгия тройничного нерва слева? Вегето-сосудистая дистония.

Рекомендовано следующее:
1. миорелаксанты например мидокалм
2. препараты противотревожного ряда например - адаптол
3. препараты противосудорожного ряда например финлипсин или лучше второго поколения габапентин( из торговых нейронтин) - из-за наличие простреливающей боли - невралгия?
4. Сон не менее 8 часов, ложиться не позже 23 (после 23 часов каждый час сна - пустой).
*насчёт сна - я и так сплю по 8-9 часов ежедневно, но ложусь примерно в 2 часа ночи. Информация про "пустые часы" сна для меня новая и кажется сомнительной.

Вопросы такие: стоит ли воспринимать всерьёз такой диагноз? Нужно ли пить прописанные препараты? Если нет, то что делать дальше?
Странно, что оба невролога расходятся в подходе к лечению, в то время как причину болей видят одну - "венозная дисциркуляция". Хотя, насколько мне известно, такого диагноза нет.

На сегодняшний день односторонние головные боли остаются. Опишу чуть подробнее. Тяжесть-распирание за глазом (или за носом сверху, близко к лицу) слева на 1-2 балла из 10 - постоянная в течение дня (кроме 5 минут сразу после пробуждения), приступы распирающей/ноющей боли там же и в районе виска/челюсти на 3-4 балла - по 0.5-2 часа 4-5 раз в день, прострелы острой/режущей боли на 7-8 баллов от виска или глаза внутрь головы слева и вверх - по 1-2 секунды 4-5 раз в день. В целом все так же, как описано в предыдущем посте.
Добавлю, что раньше я вообще не страдал от головной боли.

Из лекарств также попробовал парацетамол 0,5 г однократно во время приступа - по ощущениям через час стало даже больнее.


Также привожу результаты психологических тестов:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.

Шкала депрессии Бека
Результаты обработки теста (количество баллов): 14
Интерпретация результатов:
Мягкая депрессия.

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 62
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.