Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2012, 16:17
plutovka plutovka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2012
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
plutovka *
Повышен ДГЭА-С, А4 и ДГТ

Добрый день!
Очень прошу Вас помочь мне в следующем проблеме, так за прошедший год, основываясь на одних и тех же анализах, разные врачи ставят мне кардинально разные диагнозы.
Мне 27 лет. Рост 165, вес 68.
Год тому назад обратилась к гинекологу-эндокринологу в связи с существенным поредение волос, наличием акне и лишних волос на подбородке и ореоле груди. По результатам первых анализов у меня был повышен ДГТ и ФСГ и ЛГ.
Результаты первых анализов:
Пролактин 124,63 (67-720)
ФСГ - 12.5 (1.8 11.3)
ЛГ - 9.21(1.1 - 8.7)
Тестостерон - 3.9 (0.5-4.3)
ДГТ - 897.02 (24-з68)
17-ОНР -2.37 (0.3 - 4.9)
А4 - 5.69 (1.39 - 11.9)
ССГ 48, 30 (14.1-129)
Индекс св.тест. 8.74 (0.8-11)
С тех пор было пройдено несколько врачей и сдано кучу анализов: за все это время ФСГ и ЛГ были в норме, ФСГ/ЛГ, как правило: 5.46/2.76, 6.36/3,74...
Помимо этого сдавала, анализы на кортизол 216,27 (150-660), ДЭА-С - 9.92 и 7.87 (0.8 - 10.1), FT3 3.07 (2.15-6.5), FT4 - 15.90 (10-23.2), ТТГ (2.30 (0.24-3.5), F-test 13.2 и 12.9 (1-15)...17 кетостероиды в моче в норме. узи малого таза СПЯК не выявило или и иных патологий не выявило....инсулинорезистентность в норме. железо (ферритин) в норме.

По последним анализам у меня идет отклонение в ДГТ 1606,ДГЭА-С - 12.5 и А4 - 12.1

В итоге, основываясь на указанных анализах мне ставят следующие диагнозы:
1. надпочечниковая андрогения.
2. яичникова андрогения.
3. андрогенитальный синдром.
4. нормогонадотропная недостаточность яичников.

Вопрос о постановке правильно диагноза и выбора правильного лечения стоит очень остро так как я с супругом планируем беременность, которую, по словам врачей с моими показателями мне ждать не стоит.....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2012, 16:45
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меструальный цикл регулярный?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2012, 16:59
plutovka plutovka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2012
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
plutovka *
регулярный. как по часам, 28-29 дней. продолжительностью около 4 дней
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2012, 18:45
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдана масса ненужных анализов. Прекратите предохраняться и планируйте беременность.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2012, 18:56
plutovka plutovka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2012
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
plutovka *
Спасибо огромное за ответ. Я сама уже прихожу к такому выводу.
Единственно, что иногда смущает, это то что врачи пугают, что если я не снижу гормоны и забеременею то очень вероятны проблемы с беременностью...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.04.2012, 20:02
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть, это покажется Вам странным - но практически ВСЕ сданные Вами гормоны НОРМАЛЬНЫ. Ибо "норма" в медицине и особенно в эндокринологии - это не циферки на бланке от лаборатории. Единственно смущает верхненормальный ФСГ - возможно, снижение овариального резерва. То есть если беременность наступит - проблем не будет, у Вас нет ни одного эндокринного заболевания. которое могло бы как-то повлиять на беременность и ребенка. Но если за год беременность не наступит - наряду с обследованием мужчины и проверкой проходимости маточных труб надо будет сразу же снова оценить ФСГ + АМГ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.04.2012, 21:01
plutovka plutovka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2012
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
plutovka *
спасибо. а ДГТ, который в 5 раз превышает норму не влияет на зачатие или плод?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.04.2012, 21:13
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я же говорила. что Вам трудно будет поверить. Для ДГТ адекватные референсные интервалы вообще еще нигде не разработаны. То есть норма для него неизвестна.
Еще раз - анализы как отдельные циферки на бумажке НИКОМУ НЕ НУЖНЫ. Влияет не "уровень гормонов" - влиять может только ЗАБОЛЕВАНИЕ. Изолированное некое "повышение" отдельно взятого показателя, для которого норма еще неизвестна, - не является основанием для ДИАГНОЗА.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.04.2012, 21:55
plutovka plutovka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2012
Город: Санкт-Петербурге
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
plutovka *
Спасибо Вам огромное. Именно это ИМЕННО такими словами мне нужно было услышать. Очень надеюсь, что скоро у нас случиться желаемое событие, за что Вам огромная благодарность. т.к. "доведенные" до невроза мамаши детям не нужны)))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.