Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.11.2009, 14:59  
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81 Annush *
дисгормональная кардиомиопатия?

Пациентка 60 лет (врач-психиатр с 30летним стажем), в течение последних 10 лет страдает артериальной гипертензией, плохо поддающейся коррекции антигипертензивными препаратами. 4 года назад стала отмечать появление приступов жгучей загрудинной боли при ходьбе, подъеме по лестнице на 2-3 этаж, и достаточно часто - спонтанно, в покое или по ночам, снимающиеся в течение 5 мин приемом нитроглицерина; отеки ног, лица, склонность к запорам, общее снижение работоспособности и настроения. Обследована в крдиологическом диспансере города, в МКДЦ. Проведено холтеровское мониторирование ЭКГ и АД. Выявлена (со слов больной) склонность к брадикардии (пульс от 40 до 65), частые желудочковые экстрасистолы, сдвоенные, дважды небольшая деперссия ST. Гормоны щитовидной железы были в норме (со слов больной анализ она не видела, так сказала кардиолог).Выставлен диагноз: ИБС, СН ФК III, АГ II стад., ХСН IIа. Назначено лечение ренитек+нифедипин+индапамид+ оликард+нитроглицерин в виде спрея при необходимости. На этом фоне частота приступов загрудинной боли не уменьшилась, но АД стало стабильнее, адаптированное стало 130/80. В феврале 2008 года сдает по собственно инициативе кровь на гормоны щитовидной железы:
ТТГ 5,622 (норма 0,47-4,64)
Т4своб 15,45 (норма 10-26)
Ат к ТПО 38,1 (норма до 30)
Сама себе назначает л-тироксин в дозе 6,25 мкг/сут, принимает его в течение 3-4 недель,переходит на приме 12,5 мкг/сут. На этом фоне приступы загрудинных болей ПРЕКРАТИЛИСЬ СОВСЕМ! Если до приема тироксина пациентка принимала оликард по 80 мг в сутки, и ей было необходимо раза 2-3 в день брызгать нитроспреем под язык, т.к. были боли, то на фоне такой малюсенькой дозы тироксина все прошло! И сейчас вот уже год она НЕ ПРИНИМАЕТ препараты пролонгированных нитратов, а нитроспреем пользовала раза 2-3 за весь год!!
ТТГ при этом держится на уровне 3-4.
Не могли бы вы объяснить мне, с чем связан такой эффект тироксина в такой маленькой дозе? Причем, эффект плацебо я не могу допустить,т.к. пациентка сама врач-психиатр, и принимала она множетсво антидепрессантов, подозревая у себя скрытую депрессию,соматизированную.Эффекта (даже плацебо) ни у одного из антидепрессантов на боли в груди не было. А у тироксина такой эффект проявился и в такой дозе. Наши местные корифеи-эндокринологи посмеялись надо мной, когда я им рассказала эту историю. Я и сама бы не поверила, не наблюдая за этой больной в течение этих 4-х лет! Правда, один мой знакомый молодой кардиолог предположил у нее дисметаболической кардиомиопатии. Прав ли он?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.11.2009, 18:41  
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196 Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начнем с того, что у Вашей пациентки не был доказан факт стенокардии. Холтер - не доказательство. И сердечной недостаточности тоже. Что такое дисметаболическая кардиомиопатия я не знаю, зато знаю, что плацебо действует даже на психиатров. Особенно на тех, кто свято верит, что сердце может болеть от слабо повышенного ТТГ.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 07.11.2009, 18:58  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега! Я бы наверное на Вашем месте не выдержал набивки такого большого текста.

Если человек, особенно психиатр, который, как я понял, пробовал принимать много антидепрессантов, счастлив от 12,5 мкг тироксина - ему стоит позавидовать.

Вот бы мне лизнуть какую-нибудь таблетку (не глубоко) и....
Ответить с цитированием
  #4
Старый 07.11.2009, 19:15  
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81 Annush *
Т.е по вашему мнению эти боли были по психическому состоянию?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.11.2009, 19:38  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ради интереса попробуйте выпить 1/8 таблеки тироксина
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.11.2009, 19:48  
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81 Annush *
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Начнем с того, что у Вашей пациентки не был доказан факт стенокардии. Холтер - не доказательство. И сердечной недостаточности тоже. Что такое дисметаболическая кардиомиопатия я не знаю, зато знаю, что плацебо действует даже на психиатров. Особенно на тех, кто свято верит, что сердце может болеть от слабо повышенного ТТГ.
как ни странно, факт существования у этой пациентки ИБС, стенокардии напряжения не вызывал у наших местных кардиологов сомнения. А обследовалась она, как я уже писала, у уважаемых людей в уважаемых учреждениях. Был эпизод с острым коронарным синдромом с исходом в нестабильную стенокардию (все былозафиксировано на ЭКГ), по поводу которого и была госпитализирована в кардиодиспансер города.
и куда-то эти боли делись на тироксине...и их до сих пор нет! уже более 2х лет!!!!! ну что это? эффект от "лизания таблетки"?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 07.11.2009, 19:51  
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81 Annush *
Счастье не наступает почему то от 1/8таб). Но дело не в этом, хотела узнать Ваше уважаемое мнение.....
Ответить с цитированием
  #8
Старый 07.11.2009, 19:57  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На... тироксине...

После этого, не значит вследствие этого
Ответить с цитированием
  #9
Старый 07.11.2009, 20:42  
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81 Annush *
согласна. только тогда вследствие чего? приема нифедипина и ренитека? так она их принимала много лет до того...
Спасибо Вам за ответ.
И все же, правильно я Вас поняла, Вы отрицаете возможность у этой пациентки субклинического гипотиреоза, который вызвал дисметаболические изменения в миокарде?
А вот отменять ей тироксин мне все же как-то боязно.....
Ответить с цитированием
  #10
Старый 08.11.2009, 08:54  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,967 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чего Вы опасаетесь?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 08.11.2009, 19:02  
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81 Annush *
куда делись 4 сообщения???? подчистили модераторы или глюк интернета??????
Ответить с цитированием
  #12
Старый 10.11.2009, 09:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Были проблемы на форуме, и сообщения за несколько часов пропали без возможности восстановления. Мне тоже интересно, что Вы ответили про нифедипин (странное назначение при нестабильной стенокардии) и КАГ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #13
Старый 10.11.2009, 19:38  
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81 Annush *
КАГ не проводили (сказали, что если терапия не поможет, то сделают - вот так!). Но т.к. боли все-таки прошли (правда, через год), нужда (да и желание) обращаться к этим же кардиологам отпала.
В течение последних 2-3 лет принимает антагонист кальция пролонгированного действия (тот или иной) из нифедипинового ряда. Не могу точно сказать, когда еговпервые назначили. В настоящее время она его принимает в сочетании с БРА, индапамидом.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 10.11.2009, 19:41  
Annush Annush вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Казань
Сообщений: 81 Annush *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
А чего Вы опасаетесь?
боюсь возобновления болей в груди у больной.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 10.11.2009, 19:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,306 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annush Посмотреть сообщение
А вот отменять ей тироксин мне все же как-то боязно.....
Вы шутите или пишете правду ?
О субклиническом гипотирозе прочесть несложно , о механизмах действия тироксина -тоже , разделить 6 мкг ( остальное можно оставим в кишечнике ) на 7 литров крови тоже несложно, узнать , как же дальше метаболизируется тироксин , тоже нетрудно
Ну право слово ,и сегодня же не первое апреля !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.