Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2008, 19:34
AnKara AnKara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Эспоо, Финляндия
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
AnKara о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
упражнения для ползания

Уважаемая Полина!
Помогите, пожалуйста! Может я все же что-то делаю не так. Месяца три занимаюсь с ребенком гимнастикой активного типа, в результате «очетверенились», сели, а вот ползать – никак.
И еще оцените, примерно, на Ваш взгляд, насколько серьезно наше отставание в развитии, а родственники замучали вопросами, говорит ли мой ребенок «дай», «мама» и «пи-пи», собирает ли пирамидку (ничего этого нет). И вообще, можно ли как-то умственное развитие сейчас уже проверить? Врачи видят сниженный мышечный тонус, диагнозов, с ним связанных не ставят, а прописанные от него лекарства я давать не стала (тк нашла о них соответствующую информацию на данном форуме)

Маша 06.02.2008.
Родилась в 37,5 недель вес 3.400, рост 54 см.
Сейчас 9 мес, весит 10кг при росте 72см.

Голову начала держать рано, перевернулась на живот в 5 мес (обратно только пару раз ближе к 7 мес), в 6.5 мес встала на четвереньки, в 8 мес без 1 нед самостоятельно села. Ползать сама не пытается никак, сидя на моей ноге может рывком на пару секунд привстать к дивану, чтоб взять оттуда что-то интересное. Передвигается по поверхности лишь при особой надобности пятясь задом (так некоторые люди паркуются, если не смотрят в зеркала), плюс повороты на животе по кругу.
Моторика: может чайной ложкой стучать по крышке, брать тонкие-мелкие предметы (загребая с противопоставлением всю руку и большой палец), дергать за веревочки (я сделала ей коробку с пришитыми к крышке пуговицами, пробками, шнурочками с узелками). Если насыпать на блюдечко несколько горошинок, то можно надолго занять ребенка (под наблюдением, естественно), тк она будет пытаться взять их двумя пальчиками (не получается, но попытки довольно разнообразны).
Лепет: разнообразный (от да-па-ма до ре-ге-кзе). Но за мной слоги не повторяет, радуется если я на ее га-га отвечу да-да с совершенно другой интонацией. Правда, один раз пробовала целый день повторять ма, тогда к вечеру и к ней привязалось.
Она не подает и не показывает никакие предметы по просьбе. Я каждый день показываю ей картинки коровы и собачки, называю. Если после называния отвлечь чем-нибудь, а потом снова назвать, то переведет глаза на картинку (вообще знакомым картинкам очень четко улыбается)– и это все. Но вообще книжки рассматривает с удовольствием. Десяток постоянно повторяемых стишков (при одевании, купании) слушает спокойно, новые – более внимательно.
Мы выполняем
- комплекс на мяче (с равновесием нормально и сидя, и лежа быстро восстанавливается)
- облегченные четвереньки (всегда уходит с них тут же)
- в седле (но теперь уже сама хорошо сидит и наклоняется, тянется за игрушкой в любую сторону практически ложась, а затем возвращаясь в сидячее положение)
- кладу ее животом на свою ногу (тоже тут же уползает)
- из положения сидя на моей ноге может чуть-чуть привстать
- стандартный комплекс ЛФК перестала делать совсем, тк ребенок зажимает все мышцы, как только я берусь за руку или ногу, и ничего сделать нельзя, а насильными упражнениями просто боюсь что-нибудь повредить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2008, 15:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
«очетверенились», сели, а вот ползать – никак.
У вас получилось гланое - научились принимать позу сидя. Ползать может научиться позже, чем ходить. Пусть пока перемещается как может.
Цитата:
И еще оцените, примерно, на Ваш взгляд, насколько серьезно наше отставание в развитии, а родственники замучали вопросами, говорит ли мой ребенок «дай», «мама» и «пи-пи», собирает ли пирамидку (ничего этого нет). И вообще, можно ли как-то умственное развитие сейчас уже проверить? Врачи видят сниженный мышечный тонус, диагнозов, с ним связанных не ставят, а прописанные от него лекарства я давать не стала (тк нашла о них соответствующую информацию на данном форуме)
Сначала посмотрите все прикрепленные темы: и про игрушки и про речь. Мне кажется, там есть ответы на ваши вопросы.
Цитата:
Она не подает и не показывает никакие предметы по просьбе. Я каждый день показываю ей картинки коровы и собачки, называю. Если после называния отвлечь чем-нибудь, а потом снова назвать, то переведет глаза на картинку (вообще знакомым картинкам очень четко улыбается)– и это все. Но вообще книжки рассматривает с удовольствием. Десяток постоянно повторяемых стишков (при одевании, купании) слушает спокойно, новые – более внимательно.
Это скучно, когда вы показываете и называете. Играйте в прятки.
Смотри, пришел зайка
Где зайка?
зайка спрятался! (накрываете платком на глазах у девочки)
Ищи зайку
вот он зайка! (стянули платок, сначала вы, потом девочка)
Мы нашли зайку!
Так играете с зайкой, потом с другой игрушкой. Девочка должна понять, что то, о чем ее спрашивают, нужно показать, взять в руки.
Потом предлагаете на выбор две игрушки.
Можно зажигать свет вместе с девочкой. Всегда перед тем, как зажигаете свет, сказать: включи свет/лампу (как вам удобно) Через какое-то время, когда вы скажете "свет/лампа" девочка на нее посмотрит. Потом все пойдет проще, но вначале она должна понять, что слова означают что-то конкретное.
Старайтесь говорить лаконично, голосом выделяйте ключевое слово.

Цитата:
Мы выполняем
- комплекс на мяче (с равновесием нормально и сидя, и лежа быстро восстанавливается)
- облегченные четвереньки (всегда уходит с них тут же)
- в седле (но теперь уже сама хорошо сидит и наклоняется, тянется за игрушкой в любую сторону практически ложась, а затем возвращаясь в сидячее положение)
- кладу ее животом на свою ногу (тоже тут же уползает)
- из положения сидя на моей ноге может чуть-чуть привстать
Может ли девочка стоять у опоры?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2008, 22:52
AnKara AnKara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Эспоо, Финляндия
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
AnKara о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Большое Вам спасибо, Полина, что нашли время ответить нам!
С первым ребенком как будто и сам учишься переворачиваться, ползать

То есть сидеть научиться важнее чем ползать? А мне казалось наоборот Отсутствие передвижения в пространстве не нарушает восприятие мира?
Я волнуюсь по этому поводу, тк заметила, что каждая новая поза очень меняет игру ребенка. К примеру, лежа на животе она лишь тянула все в рот, а теперь подолгк просто теребит предметы, пытается стучать, рвать и тд.

Пробую играть в прятки с игрушками, улыбается только, сама не участвует.
А вот на игру "Дай - На" среагировала! Положила несколько раз игрушку мне в руку (хотя свою руку не убрала, продолжала придерживать слегка предмет).
А в каком возрасте можно начинать тревожиться, если ребенок не умеет пить из чашки? Просто никак не получается научить, тк девочка пить никак не хочет. Хотя, когда я ее в ванной поливаю из маленькой кружечки, она пытается поймать струйку ртом (т.е. может и понимает, что это за предмет, для чего нужен).

Еще пытаюсь научить пирамидку разбирать... Пока снимает только первое колечко, потом кладет на бок пирамидку и стряхивает остальные, держась рукой за основу

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Может ли девочка стоять у опоры?
Вот с этим плоховато. Если поставить, то сможет простоять секунды три сильно отводя попу назад. Встать сама никогда не пыталась...
Ортопеды говорят, что лучше бы ползала, тк гиперразведение суставов, слабые мышцы, и т.п.
Но при этом в ванночке она может из положения сидя буквой W встать на коленки...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2008, 20:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Нет сидеть не важнее чем ползать, а вот смена поз очень важна, поэтому умение сесть и встать -важно. Кроме того, как бы мы не хотели получить сначала ползание, мы должны ориентироваться на последовательность развития навыков у ребенка.
Я не совсем поняла, умеет ли девочка садиться сама или с помощью.
*Стимулируйте ползание и перемещение любое, можно даже переворотами или в позе сидя. Кладите интересный предмет не очень далеко - пусть добирается.
*Поза стоя у дивана. Учите вставать с ваших коленей к дивану.
*Когда встанет, помогите удержать позу. Для этого верхнюю часть ног нужно зафиксировать. Четыре пальца каждой руки обхватывают ноги спереди, а большие пальцы сзади и толкают попку вперед, чтобы девочка ее не отставляла.
* При гиперразведении суставов полезно сидеть на невысоком возвышении. Это может быть толстая книга, чемодан или диванная подушка. В этой позе ноги меньше разведены в тазобедренных суставах
С пирамидкой все делает по возрасту. (смотрите тему игры и игрушки)
А вообще она у вас пьет, из бутылки например, или из ложки?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2008, 21:41
AnKara AnKara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Эспоо, Финляндия
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
AnKara о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте, Полина!
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Нет сидеть не важнее чем ползать, а вот смена поз очень важна, поэтому умение сесть и встать -важно. Кроме того, как бы мы не хотели получить сначала ползание, мы должны ориентироваться на последовательность развития навыков у ребенка.
Сегодня вот пыталась встать на ноги в ванночке во время купания. Видимо, понравился бортик, удобно держаться. У дивана не за что схватиться и такое чувство, что она не понимает, что от нее хотят...
А плохо ли то, в положении стоя ребенок очень далеко друг от друга ноги ставит? Как-то странно у нее вообще это получается?

Я не совсем поняла, умеет ли девочка садиться сама или с помощью.
О, это она сама вполне виртуозно делает. Вначале садилась буквой W, потом выправляла ножки, теперь и с четверенек умеет
*Стимулируйте ползание и перемещение любое, можно даже переворотами или в позе сидя. Кладите интересный предмет не очень далеко - пусть добирается.
Ой, сегодня интересным способом добралась до журнала "раннее развитие" - встала на четвереньки, потом легла лицом вперед, и так два раза! Это уже ближе к ползанью!
*Поза стоя у дивана. Учите вставать с ваших коленей к дивану.
*Когда встанет, помогите удержать позу. Для этого верхнюю часть ног нужно зафиксировать. Четыре пальца каждой руки обхватывают ноги спереди, а большие пальцы сзади и толкают попку вперед, чтобы девочка ее не отставляла.
Почему-то пытается на носочках стоять...
* При гиперразведении суставов полезно сидеть на невысоком возвышении. Это может быть толстая книга, чемодан или диванная подушка. В этой позе ноги меньше разведены в тазобедренных суставах
А чем оно опасно это гиперразведение? А не может оно стимулироваться тем, что ребенок гуляет в слинге на бедре?

С пирамидкой все делает по возрасту. (смотрите тему игры и игрушки)
А вообще она у вас пьет, из бутылки например, или из ложки?
Пьет из ложки, из бутылки нет, а если поднести чашку, то начинает туда дуть и пускать пузыри

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2008, 22:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте на неделю ничего нового не будем вносить. пусть закрепится то, что появилось.
Если разведение большое, и не только повашему мнению, но и ортопед так считает, то носить на бедре не надо. Лучше, по возможности во всех позах "сводить ноги" до ширины плеч.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.