Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2010, 14:46
nochoice nochoice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
nochoice *
Хронический простатит, насколько правильно врач назначает анализы и ставит диагноз?

Помогите разобраться!
Мой муж (возраст 26 лет) обратился ко врачу для обследования при планировании беременности. Обратился к урологу в ту же клинику, где я наблюдаюсь у гинеколога.
1 прием: визуальный осмотр. Направлен на сдачу анализов: гормоны - пролактин, тестостерон (я на всякий случай добавила Т4 и ТТГ для проверки щитовидки, так как он у меня за последние 2,5 года дважды менял вес на 20 кг - т.е. сначала похудел месяцев за 9-10 на 20 кг, а через год вернул свой вес), ИФА - вирус герпеса 1 и 2 типа IgG, цитомегаловирус IgG, токсоплазма IgG, хламидия IgG, вирус Эпштейна-Барра IgG, микоплазма и уреаплазма. Также сдать сперму на посев и чувств. к антибиотикам и спермограмму и антиспермальные антитела.
Результаты следующие:
Гормоны: пролактин повышен - 380,1 мМЕ/л (при норме 45-320), остальные гормоны в норме - тестостерон 12,3 нмоль/л (при норме 6,03-29,25).
Инфекции: Вирус герпеса 1-го типа - 8,9 (в графе норма - если более 1,1, значит обнаружено), вирус герпеса второго типа 0,14 (в графе норма - если менее 0,9, значит не обнаружено), цитомегаловирус - 56,85 (в графе норма - если более 11, значит обнаружено), токсоплазма - 55,95, (в графе норма - если более 9, значит обнаружено), хламидия - менее 1:50 (что соответствует норме), вирус Эпштейна-Барра - обнаружено, микоплазма - обнаружено, уреаплазма - не обнаружено.
(Уточняю: из всех перечисленных инфекций - у меня в мазке (ПЦР) найдена уреаплазма, после того, как он сдал кровь, я повторила его анализы, выяснилось, что в крови у меня уреаплазмы нет, зато есть вирус эпштейна-барра и герпеса, но только IgG, IgM - в пределах нормы).
Спермограмма: объем, консистенция, количество сперматозоидов, активность и т.д. в норме, но обнаружена агглютинация сперматозоидов и % сперматозоидов с дефектами головки, шейки, средней части, хвоста выше нормы (61% при норме менее 50).
Бак. посев спермы: роста микрофлоры не получено.
2-ой прием: просмотрел анализы крови с спермограмму (посев еще не был готов), направлен на МРТ гипофиза в связи с повышенным пролактином.
МРТ гипофиза показало микроаденому гипофиза. Врач, которая МРТ делала (центр Дикуля) сказала, что безусловно это вопрос не нейрохирурга, а эндокринолога.
3-й прием: по результатам МРТ направлен к эндокринологу. И вот теперь самое интересное: не проведя никаких дополнительных исследований и анализов поставлен диагноз хронический простатит с рекомендацией процедур по массажу простаты и т.д. в данной клинике. Из медикаментов назначена только Лонгидаза в количестве 10 штук.
Вопросы следующие: возможно ли поставить такой диагноз без симптомов (никаких болей и нарушений у ужа нет), без УЗИ или ТРУЗИ простаты и прочих анализов именно простаты? Почему нет никаких действий в отношении инфекций, не назначено ни лечение, ни доп. анализы? И почему, согласно мнению врача, отсутствие роста микрофлоры в посеве - это плохо?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2010, 16:48
nochoice nochoice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
nochoice *
Я, наверное, не правильно назвала тему, просто не сразу сообразила, как написать. Очень прошу помочь, скажите, что следует сделать, чтобы понять, насколько правильно врач назначает анализы и ставит диагноз?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2010, 17:36
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отвечу по инфекциям. Если повышены только Ig G-переживать не стОит-у мужа нет острой инфекции.
На скрытые инфекции метод ИФА-не информативен и ни о чем не говорит.Надо обследоваться методом ПЦР.
Вы сами получили лечение по уреаплазмозу? Лечатся всегда оба половых партнера.
По поводу простатита Вам ответят урологи.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2010, 08:24
nochoice nochoice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
nochoice *
Я уже пришла к этому, то есть сама отправляю мужа сдать ПЦР. Надеюсь, на этой неделе сдаст, тогда будет понятнее, что у него с инфекциями (опять же не могу понять, почему врач не назначил ему этот анализ, а сказал сдавать кровь, почитала несколько тем здесь, и почти в каждой, что ИФА не информативен, надо сдавать ПЦР).
А со мной тоже интересно, меня направили лечить хронический тонзилит, сказав, что это он может давать мне уреаплазму.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2010, 09:51
nochoice nochoice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
nochoice *
Почему-то урологи не очень хотят отвечать про простатит
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2010, 10:42
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Практически в каждой теме форума, посвященной простатиту, есть ответ на Ваш вопрос: диагноз "простатит" ставится или исключается по результатам анализа секрета простаты или трёхстаканной пробы мочи (в совокупности с жалобами и результатами ректального осмотра). УЗИ, ТРУЗИ, кровь и прочее неинформативны. Анализ спермы также не является эталоном диагностики простатита, поскольку невозможно вычислить источник воспалительных изменений (если они в спермограмме есть).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2010, 13:35
nochoice nochoice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
nochoice *
Я имела в виду несколько другое. Я уже поняла, что если есть какие-то жалобы на боли и т.д. и есть какие-то личные подозрения делаются указанные Вами анализы. Вопрос в другом: если нет жалоб, но есть вышеуказанные результаты спермограммы и посева (анализ на иппп методом ПЦР будет позже), нужно ли подозревать простатит и идти сдавать эти анализы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.11.2010, 21:52
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно, чтобы уточнить источник воспалительных изменений в сперме.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.11.2010, 08:45
nochoice nochoice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
nochoice *
Большое спасибо за ответ!
То есть для того, чтобы понять из-за чего повышено количество сперматозоидов с дефектами, необходимо сдать или секрет простаты, или трехстаканную пробу мочи?
Простите, что переспрашиваю, просто моего мужа довольно сложно направить сдать такого рода анализы.. Других способов понять, откуда эти дефекты, нет?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.11.2010, 09:41
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простатит (как источник воспаления) может ухудшать качество спермы, но он не приводит к появлению дефектов в сперматозоидах. Понять откуда дефекты только по анализам сложно, а по одной спермограмме невозможно. Да и не нужно. Для достоверной оценки спермограмму сдают два-три раза и желательно в лаборатории, выполняющей анализ по ВОЗовским рекомендациям. Из того, что Вы привели, данные спермограммы вполне приличны. Нужно выяснить есть ли воспаление в простате ли нет, для этого и рекомендованы эти анализы. Сдается ОДИН из них (или...или).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.11.2010, 11:36
nochoice nochoice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
nochoice *
Большое спасибо за ответ!
Я не очень знаю, какие лаборатории делают анализ по ВОЗовским рекомендациям. Но я уточняла у гинеколога, перед тем, как сдавать анализы, что она думает о той лаборатории, в которую мы собирались обратиться, она ее одобрила.

На всякий случай приведу полностью результаты его анализов.
Спермограмма:
Объем 4,0 мл (норма 2,0 и более)
Консистенция жидкая (норма вязкая)
Разжижение наступило (норма наступило)
Вязкость 1,0 см (норма до 2,0)
Цвет серовато-белый (норма серовато-белый)
Запах специфический (норма специфический)
рН 7,5 (норма 7,2-8)
Мутность мутная (норма мутная)
Слизь не обнаружена (норма не обнаружена)
Количество сперматозоидов в 1 мл 68,0*10^6 /мл (норма 20*10^6 /мл и более)
Общее количество сперматозоидов в эякулянте 272,0*10^6 /мл (норма 40*10^6 /мл и более)
Активно-подвижные (а) 31% (норма >25 %)
Малоподвижные с поступательным движением (b) 25% (норма <20%)
Подвижность (a+b) 56% (норма > 50%)
Отсутствие поступательного движения 6 % (норма <20%)
Неподвижные сперматозоиды 38 % (норма <50%)
Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) >50,0 % (норма >50,0 %)
Агглютинация сперматозоидов обнаружена ( в норме не обнаружена)
Агрегация сперматозоидов не обнаружена (норма не обнаружена)
Лейкоциты 0,6*10^6 /мл (норма менее 1*10^6 /мл)
Эритроциты 0 (норма 0)
Neisseria gonorrhoeae не обнаружена (норма не обнаружена)
Trichomonas vaginalis не обнаружена (норма не обнаружена)
Нормальные сперматозоиды 38,0 % (норма >50)
Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 42% (норма >30)
Незрелые сперматозоиды 1% (норма <2)
Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста 61,0% (норма <50%)
Клетки сперматогенеза 1-2 на 100 сперматозоидов (норма 2-4)
Остаточные тельца (свободн.цитоплазматич. капли) немного (норма немного)

Антиспермальные антитела IgA 2,0% (норма <50 %)
Антиспермальные антитела IgG 4,0% (норма <50 %)

Посев на флору: роста микрофлоры не получено.
(не знаю, что должно быть в норме. судя по реакции врача, что-то но должно было быть. а то что не получено роста микрофлоры, это значит, что что-то там закрылось).

ПЦР на уреаплазму, микоплазму, хламидии, цитомегаловирус, эпштейна-барра, герпес - не обнаружено.
(но в связи с тем, что у меня выявлена уреаплазма, собираемся лечиться оба, как только я смогу узнать, чем именно).

Учитывая вышеизложенное, а также возраст (26 лет) и отсутствие жалоб, в связи с чем необходимо сдать анализы на воспаления в простате? Просто хотелось бы понять в связи с чем можно подозревать воспаление в простате? Или это просто как ежегодный осмотр у гинеколога - процедура необходимая мужчинам вне зависимости от возраста и жалоб?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.11.2010, 00:04
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы, видимо, не совсем лруг друга понимаем. Постараюсь пояснить: в данном случае лично я сейчас не вижу повода назначать этот анализ Вашему мужу при отсутствии жалоб ( и по данным последней приведенной спермограммы тоже). Разговор об этом зашел в ответ на Ваш вопрос
Цитата:
Вопросы следующие: возможно ли поставить такой диагноз без симптомов (никаких болей и нарушений у ужа нет), без УЗИ или ТРУЗИ простаты и прочих анализов именно простаты? ,
а также вопрос, вынесенный в заголовок темы. Ответ был такой: без анализа секрета простаты это выяснить не возможно, поскольку диагноз " простатит" больше ничем достоверно не подтверждается. Если у очного врача есть на этот счет сомнения - их разрешит анализ секрета простаты. И только после этого можно говорить о правильности или нет лечения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.11.2010, 08:22
nochoice nochoice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
nochoice *
Большое спасибо, теперь поняла!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.12.2010, 15:45
nochoice nochoice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
nochoice *
Хотела еще уточнить, в случае, если дефекты шейки, средней части, хвоста в спермограмме повторяются, где можно искать причину? В связи с планированием беременности не хотелось бы, чтобы возникли какие-то "сложности".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.12.2010, 09:22
nochoice nochoice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 5
nochoice *
И еще забыла спросить.
На последнем приеме, когда и был "поставлен" хронический простатит, врач назначил мужу лонгидазу. Правильно ли я понимаю, что раз диагноз не подтвержден, применять ее нет необходимости?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.