Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2015, 15:54
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
Нейропатия левого локтевого нерва

Здравствуйте!
женщина, 34 года, рост 162, вес 67

Прокомментируйте пожалуйста назначения невролога, и пожалуйста, помогите выбрать верную тактику лечения.
Мне назначено прилично всяких лекарств, из них много всего в уколах. Я готова все это купить и проделать, как назначено.
Но знаю, что есть способ решения проблемы методом инъекции в локоть стероидного препарата, вроде достаточно одной инъекции, и проблема будет снята - это же гораздо проще, и видимо дешевле, чем соблюсти весь назначенный график приема лекарств, уколов, лфк, прогреваний и тд. Тк я мать двоих маленьких детей, времени на себя действительно катастрофически мало.
Хочется понимать, есть ли смысл так заморачиваться?
Невролог сказала, что после такого укола есть вероятность развития остеопороза. И в принципе этот метод - так называемая тактика отчаяния, когда ничто другое не помогает.
Так ли это?

Изложу историю болезни, если требуется:
В течение последних 3 лет испытываю неудобства, связанные с онемением мизинца и безымянного пальца левой руки.
Проблема возникла вследствие неудобной позы за компьютером.
Началось все с того, что 3 месяца подряд много сидела за компьютером, конструкция стола была такая, что локоть упирался в ребро столешницы.
Все было хорошо, хорошо, а потом раз - и вечером заснула с нормальной рукой, а на утро - не чувствую пальцев и в локте что-то побаливает неприятно.
Значения сразу не придала, решила, что такая ерунда должна пройти сама.
Вскоре родился ребенок, все вопросы по своему здоровью отодвинулись на десятый план. Только сейчас, спустя ровно 3 года, всерьез взялась за этот вопрос.
Надо сказать что со временем ощущения в пальцах менялись. Были моменты, хотелось ударить себя по пальцам молотком, или сунуть их в кипяток, чтобы хоть что то почувствовать. Раздражало очень. В целом сейчас пальцы стали намного чувствительнее, и двигаются лучше. Но все равно неприятные ощущения сохранились. И просто хочется, чтобы они были абсолютно здоровы и подвижны, никак о себе не напоминали.
По ощущениям могу примерно описать теперешний уровень чувствительности и подвижности этих пальцев - 90-95 %.
Прилагаю фото заключения невролога и ЭНМГ.
Буду очень благодарна, если кто-то прокомментирует.
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1080285.JPG
Просмотров: 64
Размер:	86.1 Кб
ID:	91609  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1080286.JPG
Просмотров: 51
Размер:	85.5 Кб
ID:	91610  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2015, 17:33
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgacod Посмотреть сообщение
Буду очень благодарна, если кто-то прокомментирует.
Синдром кубитального канала лекарствами и инъекциями гормонов не лечится.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2015, 19:28
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
Но вообще он лечится? и как лечится, если лечится?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.12.2015, 20:11
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgacod Посмотреть сообщение
Но вообще он лечится? и как лечится, если лечится?
Поиск по Форуму Вам в помощь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.12.2015, 20:16
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, в панике не начала искать сразу. Прошу прощения. Уже нашла миллион идентичных тем.. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.12.2015, 20:48
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
Да.. печально.. В целом картину я для себя прояснила поиском по форуму.
Хочу только задать вопрос, надеюсь ответите:
почему чувствительность пальцев в последнее время повысилась?
И двигательные функции тоже?
я никак не лечила это заболевание 3 года.
Возможно ли вообще что оно само собой проходит, и нерв возвращается в норму?

все что я стала делать (за последний год) - это шевелить этими пальцами в положении "опора на ладонь при вытянутой руке" ( прочла где-то, что для диагностики нейропатии локтевого нерва достаточно попросить пациента отвести в сторону эти два пальца в таком положении).
Сперва получалось коряво, но со временем наловчилась как-то, сейчас получается почти так же, как и здоровой рукой, и по одному пальцу отвожу, и оба сразу, и всяко разно еще ими двигаю, стараюсь разрабатывать.. с дискомфортом, но явно лучше чем на первых порах. ну и плюс чувствительность вернулась в существенной мере. Ведь бывало так, что совершенно не чуяла мизинца. сейчас совсем другое дело, тактильные ощущения явно четче, тоньше.
Мне просто операции ужасно не хочется, ну это понятно..и атрофированных закорючек вместо пальцев тоже боюсь..
как вообще понимать это улучшение?
может положительная динамика последнего времени реально дает повод надеяться на лучшее? и стоит налегать на такие упражнения?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.12.2015, 21:10
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgacod Посмотреть сообщение
Да.. печально.. В целом картину я для себя прояснила поиском по форуму.
Хочу только задать вопрос, надеюсь ответите:
почему чувствительность пальцев в последнее время повысилась?
И двигательные функции тоже?
я никак не лечила это заболевание 3 года.
Возможно ли вообще что оно само собой проходит, и нерв возвращается в норму?
Бывает симптоматическая компрессионно-ишемическая нейропатия, а бывает и идиопатическая, т.е непонятно из-за чего возникает. Так вот точно так же может непонятно из-за чего и исчезнуть-улучшиться. Потом может снова возобновиться, а может и не возобновиться. Медицина - наука темная.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2015, 02:53
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
тогда пожалуй проведу я полное лечение, испробую все варианты.. вдруг сработает..
все равно раз непонятно что, за чем, и от чего.. значит теоретически может сработать любой из методов..
а по результатам постараюсь дать отчет
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2015, 18:58
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgacod Посмотреть сообщение
тогда пожалуй проведу я полное лечение, испробую все варианты.. вдруг сработает..
все равно раз непонятно что, за чем, и от чего.. значит теоретически может сработать любой из методов..
а по результатам постараюсь дать отчет
На сегодняшний день медицинская наука предлагает именно такое лечение идиопатического синдрома кубитального канала, как было неоднократно описано в многочисленных темах данного Форума. Поэтому мне абсолютно непонятно, зачем Вы задавали вопрос, отнимали время. Лечились бы уже сами сразу так, как очный "доктор прописал": вдруг сработает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.12.2015, 19:28
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прокомментирую ЭНМГ:
по тем данным, что вы представили - кубитальный синдром слева "на копейку" - имеется лишь замедление моторной скорости проведения возбуждения по локтевому нерву на уровне локтя до 45 м/с при норме более 50 (хотя я для себя определила норму в 45 на этом уровне). Параметры ЭНМГ-исследования чувствительных волокон локтевого нерва слева в норме.

Блока проведения возбуждения, признаков повреждения аксонов локтевого нерва не описано.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.12.2015, 20:32
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
Прокомментирую ЭНМГ:
Прокомментирую запись невропатолога: ни одного признака синдрома кубитального канала в записях нет, а диагноз выставлен и лечение назначено.

Комментарии к сообщению:
EMG одобрил(а): В точку! Локальный статус не описан.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.12.2015, 11:58
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
зачем Вы задавали вопрос, отнимали время. Лечились бы уже сами сразу так, как очный "доктор прописал": вдруг сработает.
такая у пациентов работа, время у докторов отнимать и стараться найти побольше разных мнений) чтобы окончательно запутаться
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.12.2015, 12:02
olgacod olgacod вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2010
Город: москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 7 раз(а) за 3 сообщений
olgacod этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
: ни одного признака синдрома кубитального канала в записях нет, а диагноз выставлен и лечение назначено.
то есть можно считать что этого синдрома у меня нет? и лечить не надо в принципе? но чувствительности в пальцах объективно не хватает. и дискомфорт в руке однозначно присутствует.. мне с этим смириться? или как-то лечить? если лечить, то как?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.12.2015, 12:28
PaskoMD PaskoMD вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.11.2015
Город: Minsk
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
PaskoMD этот участник положительно характеризуется на форуме
Может быть попробуйте Плацебо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.12.2015, 19:33
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если серьёзно:
см. тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.