Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.08.2014, 23:24
Аватар для Elena_Plas
Elena_Plas Elena_Plas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 42
Elena_Plas этот участник положительно характеризуется на форуме
Малыш рожденный на 37 неделе

Добрый день! Из раздела про беременность я переезжаю сюда
Малыш родился на 37 неделе, естественные роды без анастезии, достаточно сложные (не опускался, потуг как таковых не было, тужилась на схватках, постоянно подключена к КТГ, но сердечко малыша все время было в норме). 2750 г, 48 см. Розовенький, сам задышал сразу, закричал
В кювез его не брали, сказали, что бодрый здоровый малыш, поэтому он с самого начала со мной в палате. Сегодня ему пошел 3 день, мы еще в роддоме. Куча вопросов
1) у нас страшная жара, 32 градуса. В палате тоже жарко. Но врачи говорят малыша кутать, т.е. одевать и укрывать сильно. Я так и делаю, но мне это нелогично(( Я его не перегреваю? Носик холоднее щечек, ручки и ножки тоже не горячие... Все-таки правильно, что кутаю?
2) малыш спит не просыпаясь. Если его не будить, то совсем не будет вставать, мне кажется но я его бужу раз в 3 часа кушать, он ест, а потом снова засыпает. Нормально ли то, что он никак не дает знать о своем голоде? Та же история и с грязным памперсом
3) малыш какает раз в день, много, но до сих пор меконий (густой, липкий, черно-зеленый). Ест смесь со второго дня, пукает... Нормально ли то, что кал до сих пор не желтый?
4) из-за маленького веса кормлю смесью из бутылочки. Раз в 2-3 часа. Съедает 20-25 грамм и засыпает. Врач говорит, надо минимум 30... Как его заставить есть больше??
5) своего молока еще нет, перед каждым кормлением прикладываю к груди, но малыш не сосет совсем... Сосок берет хорошо, но не сосет( я надеюсь, что когда будет много молока, ему будет легче понять что к чему... Будет ли молоко, если малыш по сути не стимулирует грудь никак? Только облизывает...
6) на что еще нужно обратить внимание с таким малышом? Недоношенность нам не ставят, но говорят о "неразвитости" по некоторым параметрам. Как быстро мы можем выписаться домой без негативных последствий? Есть ли особенности ухода дома?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.08.2014, 09:00
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. не вижу необходимости кутать ребенка тем более в жару.
2. Логично, если ребенку жарко. В бане тоже глобальное расслабление и кушать не хочется.
3. Нормально.
4. Не вижу в этом смысла. В принципе не вижу смысла в докорме в роддоме.
5. Я бы рекомендовала переслать давать докорм и чаще прикладывать малыша к груди. Откуда появится молоко, если ребенок не сосет грудь? Правильно - ниоткуда. И больше его не будет, если ребенок будет есть смесь; молока станет только меньше.
6. Особенностей никаких "особых" нет. Теперь любить, кормить, растить
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2014, 16:59
Аватар для Elena_Plas
Elena_Plas Elena_Plas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 42
Elena_Plas этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответы!) Со вчерашнего дня любим и заботимся дома) Новые вопросы:
1) малыш любит поворачивать голову только в одну сторону. Я укладываю его спать на спинку и поворачиваю голову то влево, то вправо. Но он сам через какое-то время поворачивает голову влево. Не вредно ли то, что он спит на одной стороне?
2) иногда я кладу его на бочок (кстати, он так хорошо пукает), а он как-то умудряется перевернутся на другой бочок! Ему только 5 дней, я уверена, что это не повод для гордости)) это какие-то проблемы с мышцами, с тонусом? Если он спит на спине, то в позе звездочки, раскидывает и руки и ноги, но иногда начинает сучить ножками, то вытягивает их прямые и напрягает, то наоборот поджимает плотно. И на пеленальном столике иногда бывает весь вытягивается как струна, аж дрожит. Иногда во сне вздрагивает или ножкой трусит... Это может быть так? Просто в роддоме он спал в одной позе, как положишь -так и возьмешь А тут шевелится по всякому и меня пугает
Возможно, это все глупые вопросы, но молодую маму, которая младенцев никогда даже в руках не держала, это все очень волнует(( Тем более, он такой маааахонький родился!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2014, 03:57
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не переживайте. Самый глупый вопрос - это не заданный вопрос.
1.Пока не переживайте по поводу головы. Кладите ребенка спать головой то в одну сторону, то в другую. Как правило кроватка придвинута к стене и ребенок лежа смотрит в сторону комнаты. Переворачивая его в кровати, ребенок будет все равно смотреть и разглядывать комнату поворачивая голову то в одну сторону, то в другую.
2. Вы не описываете чего-то необычного для малышей вашего возраста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2014, 03:58
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-----------------------
Отправилось дважды
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2014, 00:30
Аватар для Elena_Plas
Elena_Plas Elena_Plas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 42
Elena_Plas этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответы!
Вопрос по еде
В роддоме с первого же дня малыша кормили смесью. Вес при рождении 2750 г, при выписке через 4 дня - 2710 г. С момента выписки прошло 3 дня, дома я кормлю малыша грудным молоком (только 2 раза давали смесь). Малыш сосет активно, за одно кормление даю обе груди (одной не наедается, начинает выплевывать сосок, но есть просит). Молоко пока что желтоватое, как сказала врач "переходное". Сегодня мы взяли весы в прокат и взвесили малыша - 2610 г. Я вся в расстройстве(((( Неужели мое молоко хуже смеси?? Малыш не плачет, после кормления засыпает. Спит 3 часа, иногда 4. Я его не бужу специально, потому что если сам не просит, то ест очень плохо, только меня и себя выматывает. Сегодня взвесили до и после кормления (ед только грудь, обе) - разница 60 г. Откуда взялась потеря веса??? Очень хочу кормить грудью, но переживаю, что малыш теряет вес на моем молочке(
Еще вопрос: малыш по-разному какает. Один день может какать после каждого кормления, другой - только утром. Сегодня вот вообще не какал... Это нормально? Малыш спокойный, пукает...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2014, 08:48
Аватар для Elena_Plas
Elena_Plas Elena_Plas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 42
Elena_Plas этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще есть вопрос. Малыш не плачет( Когда ему что-то надо, то он кряхтит, возится-крутится, но не плачет. Даже когда голодный. Ночью просыпается, возится-кряхтит, попискивает. Если долго не подходить, то может пару раз крикнуть. Когда купаю - плачет. И когда переодеваю - тоже плачет. Нормально ли то, что малыш так тихо дает знать о своем дискомфорте? Когда мокрый - тоже самое: возится, ноет, но кричать не будет
Может, другие мамы мне могут только позавидовать, но я переживаю, что такое спокойствие - это не норма...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.08.2014, 12:05
Аватар для Elena_Plas
Elena_Plas Elena_Plas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 42
Elena_Plas этот участник положительно характеризуется на форуме
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы!!
На сегодняшний день вес малыша 2680 г, т.е. за три дня он прибавил 70 г. Но сегодня была медсестра и строго сказала кормить больше, потому что малышу 10 дней, а он по весу меньше, чем при рождении. Смесь не даю уже неделю, только молочко. Малыш спокойный, спит после кормления, грудь ест одну, иногда докармливаю второй. Ест раз в 2,5-3 часа. Медсестра сказала будить и кормить чаще, но он чаще не ест!!! Засыпает или отворачивается. Есть смысл в этом движении? Надо ли давать смесь, как она рекомендует (после груди смесь не берет, выплевывает соску, засыпает)?
И про запор (??). Сегодня 4 день, как малыш не какает. Медсестра опять-таки сказала поставить глицериновую свечку. Но животик мягкий, малыш не переживает. Нужно бить тревогу? Или еще подождать?
Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.08.2014, 16:03
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elena_Plas Посмотреть сообщение
Сегодня взвесили до и после кормления (ед только грудь, обе) - разница 60 г.
Взвешивания до и после кормлений - не показательны.

Цитата:
Сообщение от Elena_Plas Посмотреть сообщение
Еще вопрос: малыш по-разному какает. Один день может какать после каждого кормления, другой - только утром. Сегодня вот вообще не какал... Это нормально? Малыш спокойный, пукает...
Нормально

Цитата:
Сообщение от Elena_Plas Посмотреть сообщение
Еще есть вопрос. Малыш не плачет( Когда ему что-то надо, то он кряхтит, возится-крутится, но не плачет.
У малышей до 2 мес такое бывает. Плакать начнет чуть позже.

Цитата:
Сообщение от Elena_Plas Посмотреть сообщение
Нормально ли то, что малыш так тихо дает знать о своем дискомфорте? Когда мокрый - тоже самое: возится, ноет, но кричать не будет
Мужик растет

Цитата:
Сообщение от Elena_Plas Посмотреть сообщение
На сегодняшний день вес малыша 2680 г, т.е. за три дня он прибавил 70 г. Но сегодня была медсестра и строго сказала кормить больше, потому что малышу 10 дней, а он по весу меньше, чем при рождении. Смесь не даю уже неделю, только молочко. Малыш спокойный, спит после кормления, грудь ест одну, иногда докармливаю второй. Ест раз в 2,5-3 часа. Медсестра сказала будить и кормить чаще, но он чаще не ест!!! Засыпает или отворачивается. Есть смысл в этом движении?
Не вижу смысла. Ребенок прибавляет. Пусть медленнее, чем все надеялись, но прибавляет. Он ест столько, сколько нужно ему.

Цитата:
Сообщение от Elena_Plas Посмотреть сообщение
Надо ли давать смесь, как она рекомендует
Нет ни в коем случае! От этого молока станет еще меньше. Пока только грудь!

Цитата:
Сообщение от Elena_Plas Посмотреть сообщение
после груди смесь не берет, выплевывает соску, засыпает
Иногда дети на много умнее нас.

Цитата:
Сообщение от Elena_Plas Посмотреть сообщение
И про запор (??). Сегодня 4 день, как малыш не какает.
Если ребенка это не беспокоит ничего делать не нужно. Почитайте: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20759
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.08.2014, 19:52
Аватар для Elena_Plas
Elena_Plas Elena_Plas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 42
Elena_Plas этот участник положительно характеризуется на форуме
Моему малышу только 10 дней, а я уже не нахожу себе место от переживаний((((
Сегодня он весь день спит. Заснул в 11, до 15 не просыпался. Я попыталась разбудить поесть - очень вялый, не проснулся, поел сквозь сон молоко из бутылочки, 50 г. Через 2 часа опять не проснулся, опять-таки вялый, сонный, апатичный, съел смесь 50 г сквозь сон. Еще через 2 часа съел 60 г смеси. Очень на себя не похожий: спит весь день, не просыпается, растормошить не получается... Вялый... Перед последним кормлением померяли температуру - 37,5. Связали круглосуточный сон с этим. Что делать?? Что с ребенком?? Педиатр говорит, что это от того, что малыш мало ест (должен съедать минимум 90 г за раз). Его совет - кормить и кормить.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.08.2014, 16:33
Аватар для Elena_Plas
Elena_Plas Elena_Plas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 42
Elena_Plas этот участник положительно характеризуется на форуме
В тот день, о котором я писала выше, мы активно поили малыша смесью раз в 2 часа. Съедал по 50-60 г. Ему явно становилось лучше, стал активнее, просыпался, махал ручками. Вечером взвесили -2780!!! Это плюс 100 г за сутки!! Откуда так много?? Это нормально? Может, это погрешность весов какая-то.... Сегодня утром 2820... Ночью кормили и смесью, и молочком сцеженным из бутылочки. Меня настораживает, что такая прибавка сильная... Какал утром перед взвешиванием, много, желтого цвета, хороше консистенции. Писяет судя по подгузникам хорошо. Это от того, что начали давать смесь много? Своего молока очень мало, из двух грудей в лучшем случае можно сцедить 50 г
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.08.2014, 22:44
Аватар для Elena_Plas
Elena_Plas Elena_Plas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 42
Elena_Plas этот участник положительно характеризуется на форуме
Бедной маме все нет покоя с весом ребенка Я уже предвижу совет отстать от дитяти, но вопрос задам)
при рождении 2750 г
4 день 2710 г
7 день 2610 г
14 день 2900 г
19 день 3170 г (сегодня)
Малыш на смешанном вскармливании (даю грудь, потом докармливаю смесью, съедает грамм 30-50, ночью только грудь). Смесь pre-Nan (для маловесных деток). Не много ли ребенок прибавляет? От какого веса считается прибавка (от рождения или от минимального после физиологической потери)? Получается, что на сегодня малыш прибавил больше 400 г от веса при рождении. А если взять за точку отсчета самый минимальный вес, то набор больше 500 г за срок меньше 2 недель. Бывали дни, когда прибавка за день была 80 г!! Боюсь перекармливать ребенка! Скажите, пожалуйста, нормальна ли наша ситуация? Может, перестать давать смесь? Или перейти на другую (не для маловесных)?
Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.08.2014, 06:06
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Совершенно нет никакого смысла взвешивать ребенка постоянно. Циферки на весах повышают еще больше тревожность мамы. Поэтому бросьте это бесполезное дело.
2. В настоящее время вижу смысл и необходимость убрать на 3 суток смесь вообще и повесить ребенка на грудь. Пусто сосет практически постоянно. Я уверена, что вы способны полностью перейти на ГВ
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.09.2014, 19:07
Аватар для Elena_Plas
Elena_Plas Elena_Plas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2014
Город: Киев
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 42
Elena_Plas этот участник положительно характеризуется на форуме
нам сегодня 1 месяц в связи с этим мы были в поликлинике у врачей: у терапевта и у хирурга. Вес 3900 г (+1150 г от веса при рождении), рост 52 см (+4 см). Жалоб у нас нет А у врачей есть
Терапевт сказала, что у нас "рябенькая кожа" (мраморная) + тахикардия и направила на ЭКГ. Нужно ли переживать?
Хирург был более решителен в диагнозах Первое - пупочная грыжа. Я ее не вижу, но он говорит, что она есть. Одел бандаж, который нужно носить минимум 2 месяца. Но когда мы пришли домой и я раздела ребенка, то увидела, что бандаж весь съехал и находится совсем не на пупке. Плюс малышу он не нравится: он не дает поджимать ножки, а это так хочется делать, когда болит животик. В общем, я не понимаю как носить этот бандаж аж 2 месяца!! Есть ли в этом смысл? Пупочная грыжа - это опасно в нашем возрасте? Хирург сказал на животик не выкладывать и массажи не делать, что для меня прозвучало полнейшей дикостью. Поэтому бандаж я сняла, но хотелось бы узнать мнение другого врача про пупочную грыжу.
Еще один диагноз я не запомнила название, но "для мамы" хирург это назвал "маленькой дырочкой в половом члене". До 2 месяцев ничего не делать, а в 2 месяца нужно будет расширять. Это что еще за напасть?? Малыш писяет спокойно, не плачет, вроде бы его ничего не беспокоит в этой области... О чем говорил врач и нужно ли что-то делать? Врач-хирург оказался арабской внешности и с таким же акцентом, на русском говорит плохо, поэтому конструктивный диалог с ним я не смогла провести....
Спасибо за ответы!! Послезавтра мы идем к неврологу и я уже предвижу новые захватывающие диагнозы Помогите разобраться с этими
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.09.2014, 21:46
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мраморная кожа - норма
тахикардия - сколько частота сердечных сокращений в минуту?
пупочная грыжа - не опасна - достаточно выкладывать на животик
про половой член есть тема в ЧАВО - ничего расширять не надо
не ходите больше к этому хирургу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.