Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 02.06.2011, 05:05
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужна. Бор (входит в состав буры) запрещен к применению в педиатрии (в цивилизованных странах). До посева ничего делать не нужно.

Тобрекс или левомецитин, но не производства АКОС (очень щипучие)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.06.2011, 22:52
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Здравствуйте, вчера вечером решила осмотреть зев старшей, у неё тоже какие то белые налёты, как мне показалось точечные, сегодня тоже были больше похожи на нитевидные. Почитала информацию про кандидоз полости рта, как то непохоже.
У детей только на миндалинах налёты, бывает изолированное поражение миндалин?
Есть ли смысл старшей делать мазок из зева (если это кандидоз большая вероятность того, что она могла от него заразиться)?
Что это еще может быть кроме кандидоза, может это что то вирусное (получается у обоих сейчас эти налеты, и до этого какие то непонятные "покраснения" глаз, типо вирусного коньюктивита, проходящего за 1-2 дня, то ли самостоятельно, или от закапывания капель, у младшего еще вчера было, сегодня гораздо лучше, а у старшей где то неделю назад, тоже был "красный" глаз непонятно с чего, в глаз просто покапали пару дней, но в рот я ей тогда не смотрела)?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.06.2011, 23:17
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изолированное поражение бывает, но у иммунокомпетентного ребенка это не имеет значения.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.06.2011, 21:39
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Здравствуйте, пришли результаты мазков из зева.
У старшей дочери
Патогенная микрофлора ПМФ не обнаружена
Условно-патогенная микрофлора УПФ не обнаружена
Сапрофитическая микрофлора СМФ обнаружена
Микроорганизмы, требующие особых условий культивирования
Микромицеты не обнаружены

СМФ непатогенные Neisseria spp. 6 (количество) обильный рост

Заключение : При исследовании обнаружен обильный рост ассоциации сапрофитических микроорганизмов.

У младшего сына: Саndida alb. не обнар.; haemophilus haemolyticus знач.кол-о; зеленящий стрептококк знач.кол-о, непатогенные нейссерии знач. кол-о.

Налеты у обоих сохраняются, что с этим делать? (если бы не налеты,я бы не обращала на результаты особого внимания).
Можно ли нам сейчас сделать прививку Акт-Хиб, посоветовала педиатр, правда, когда узнала, что налёты до сих пор есть, очень смутилась и рекомендовала показаться ЛОРу, или лучше подождать?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.06.2011, 22:44
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если дети здоровы(нет температуры и признаков острого заболевания)можно прививать
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 20.06.2011, 12:28
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Здравствуйте! 10.06 дети были осмотрены нашим ЛОР-врачом, у младшего мальчика 2г DS: тонзиллофарингит(аденовирусный). Хрон.аденоидит. Аденоиды до IIст. Ларингомаляция Iст. (налеты были охарактеризованы, как сетчатые).
У старшей тоже тонзиллофарингит (аденовирусный). Я в принципе полностью согласна с диагнозами. По поводу лечения врач рекомендовала местную обработку йодинолом и гексорал, делаем только йодинол, еще виферон младшему (не стала я делать), иов-малыш (слабо в него веру, но решила попробывать), нос промывать. Сказала, что налёты могут держаться долго.
На данный момент дети чувствуют себя хорошо, но налеты есть, хотя по моему намного меньше, у старшей если уж сильно приглядываться заметны маленькие белые точки, у младшего нитевидные. Больше волнует младший. Пару дней назад ему в один глаз попал песок, к вечеру мне показалось, что глаз покраснел, стали капать офтальмоферон (читала,что вы его считаете бесполезным, но ничего не делать не могу), сейчас на белках обоих глаз видны тоненькие розовые сосудики, как паутинка, т.е они не явно красные, но мне кажется их больше чем должно быть, не могу понять коньюктивит это или нет.
Читала, что аденовирусная инфекция может протекать волнообразно (что у нас в принципе наблюдалось в виде коньюктивитов), и иметь латентное течение с периодическими обострениями, вызывая развитие тонзиллитов и аденоидитов, не хотелось бы до этого доводить.
1). Как долго могут сохраняться налеты на миндалинах, если они вирусной природы?
2). Как лечить такой тонзиллит?
3). Как вообще можно воздействовать на аденовирусную инфекцию, если она перешла в латентную фазу?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 20.06.2011, 15:53
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ksasheva Посмотреть сообщение
Читала, что аденовирусная инфекция может протекать волнообразно (что у нас в принципе наблюдалось в виде коньюктивитов), и иметь латентное течение с периодическими обострениями, вызывая развитие тонзиллитов и аденоидитов, не хотелось бы до этого доводить.
1). Как долго могут сохраняться налеты на миндалинах, если они вирусной природы?
2). Как лечить такой тонзиллит?
3). Как вообще можно воздействовать на аденовирусную инфекцию, если она перешла в латентную фазу?
я читал совсем другое-что адено-вирусная инфекция(как и другие вирусные инфекции) лечения не требуют, происходит самовыздоровление(пусть и чуть позже, чем при многих других заболеваниях вирусных,поражающих верхние дыхательные пути) и налеты на миндалинах, если они не вызваны острой стрептококовой инфекцией, лечить не надо.Если Лор врач знает , как лечит адено вирусные тонзиллиты( и лечит)и Вы с его лечением согласны,что Вы хотите узнать на форуме?

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а): что Вы хотите узнать на форуме?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 20.06.2011, 20:51
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Я писала, что полностью согласна с диагнозом врача, но не с лечением, поэтому и спрашиваю вашего мнения. Читала я "Инфекционные болезни у детей" Тимченко, но насколько я понимаю он не особо катируется здесь. Но и у Нельсона есть вот какая фраза:"The common adenovirus types, including types 1, 2, and 5, are shed for prolonged periods, particularly from the gastrointestinal tract. These types also establish low-level and chronic infection of the tonsils and adenoids."
Меня интересует как не допустить развития chronic infection of the tonsils and adenoids. Видимо никак. А сколько могут всё таки сохраняться налеты месяц, два, хоть примерно?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 21.06.2011, 18:01
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз Вы владеете англ.почитайте и:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
The virus is capable of infecting multiple organ systems; however, most infections are asymptomatic. Adenovirus is often cultured from the pharynx and stool of asymptomatic children, and most adults have measurable titers of anti-adenovirus antibodies, implying prior infection. The first is lytic infection, which occurs when an adenovirus enters human epithelial cells and continues through an entire replication cycle, which results in cytolysis, cytokine production, and induction of host inflammatory response. The second is chronic or latent infection, the exact mechanism of which is unknown, which frequently involves asymptomatic infection of lymphoid tissue. Если у ребенка нет ДОСТОВЕРНОГО снижения иммунитета(больные СПИДом, больные после пересадки органов или онкологические,получающих терапию, подавляющую иммунитет и т.п),не надо беспокоится и смотреть в горло ребенку без температуры и жалоб,гадать и искать живетли у него в горле аденовирус или нет.Если будете часто обращаться к врачам- риск получить иммуномодуляторы,противовирусные препараты и какие нибудь или что нибудь еще с недоказанной эффективностью

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Hass одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 03.10.2011, 16:26
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Средний отит? Лечение?

Здравствуйте! Мальчик 2,4г болел с 29.09 - ринит, влажный кашель. 30.09- вечером 37,6, кашель непродуктивный частый. 1,2 температура не повышалась, состояние вроде бы как улучшилось, кашель влажный намного реже. В ночь с 2 на 3 очень беспокойно спал, плакал, на вопрос что болит, показывает на правое ухо. С утра дала Нурофен, закапала Отипакс, успокоился. В 12 часов T 37,4, после сна уже 38,7, после нурофена 37,4, капли закапали.
Возможна ли в нашем случае выжидательная тактика?
Можно ли начать лечить местным антибиотиком? (статьи про отиты здесь и в отоларингологии читала)

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 03.10.2011, 16:47
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По жалобам без осмотра трудно определить, есть ли отит или нет. В лечении при явном отите существуют две тактики:одна- выжидательная в течение 2 дней с дачей обезболивающих местно и жаропонижающих,другая- дача АБ сразу, все зависит от конкретной ситуации,особеностей течения заболевания, особенностей ребенка и опыта врача.Ушные капли с АБ более подходят для лечения наружного отита, который как правило протекает без температуры.Решение о лечении АБ должен решать врач, а не родители
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 09.11.2011, 18:59
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Аллергическая сыпь?

Добрый вечер! Мальчик 2,5, в течении дня появилась сыпь (возможно со вчерашнего вечера в области низа живота и пах.складок, заметил папа, я не видела), на данный момент она есть на коленях (ярче всего, причем я её заметила в 13 часов, но она была очень бледная в тон кожи, в 16 уже яркая), на локтях, на тыле кисти, низ живота, ягодицы, паховые складки, межягодичная щель, задние поверхности бедра, на стопах (в т.ч. пальцы, межпальцевые промежутки, и единичные на подошвах). Папулёзная, окружающая кожа обычного цвета. Общее состояние удовлетворительное, самочувствие хорошее, температуру не мерила, но думаю нормальная. Ничего нового не ели, единственное на что могу подумать - это маленькие конфеты типо М&М, в основном ел старшая дочь, а он так чисто символически 1-2, и это было в течении нескольких дней. Выложу фото, хотелось бы услышать ваше мнение на что больше похоже, мне кажется на аллергию, но как всегда в голову лезут всякие возможные инфекционные заболевания. Фото, конечно, не очень, в реальности сыпь более яркая, папулы окружены венчиком гиперемии.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 10.12.2011, 22:01
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Кишечная инфекция??? Отсутствие аппетита, стоит ли волноваться?

Здравствуйте! Опишу последовательность событий. Сын 2,6г заболел 5.12 -клиника ОРВИ : ринит, сухой кашель, поъем температуры до 39 в первый день, 6.12 до 37,4, с 7.12 температура нормальная, кашель стал влажным, сопли "загустели". Особо ничем не лечились, только нос промывали и Називин на ночь. С утра 8.12 перед завтраком вырвало соком, который выпил, когда проснулся, отказался от еды. Я всё это связала с мокротой и стекающими по задней стенке густыми соплями, которую ребенок не может как следуют откашлять и выплюнуть, а глотает, и она ему там мешает и вызывает тошноту ( в течении дня он жаловался, помогало попить). На обед суп поел. К вечеру опять вырвало немного супом. И был раза четыре был стул, от кашецеобразного до жидкого, цвет беложелтый (на ужин 7.12 был омлет, в котором был зел.лук, помидор, кусочки сардельки) с непереваренными остатками от ужина 7.12. Больше рвоты не было. Стул еще был 9.12 жидковатый.
На данный момент меня очень волнует практически полное отсутствие аппетита уже 3 день. Ребенок за целый день съел только суп, выпил йогурт, пьёт только чай. От всего остального отказывается (завтрак и ужин вообще не ест) , причем мысли о еде у него есть, допустим вечером играл, потом говорит, пойду есть макарошки, дошел до стола и категорически отказывается есть, или утром кашу говорит не хочу, дай бутерброд, даю , не ест, или откусит малюсенький кусочек и всё. Общее состояние ближе к удовлетворительному, я бы сказала немного грустноватый какой то,плаксивый, но играет, хочет гулять, спит хорошо. Живот у него и так большой в здоровом состоянии, на данный момент я бы сказала подвздут, при пальпации безболезненный, везде урчит.
За неделю до этого какое то расстройтво кишечника было у дочери, я связала с перееданием крекеров в детском саду, подержала её на диете, всё нормализовалось. Сейчас еще и муж болеет, тоже началось как ОРВИ, а сегодня жидкий стул, он говорит "вода".

Мои вопросы:
1) Это скорее вирусная киш. инфекция? (меня почему зациклило на панкреатите, или "проблеме" с печенью, ведь не похоже, болей нет, рвоты нет, меня цвет стула очень смутил, он сначала был вообще какой то белый).
2) Что делать с аппетитом, ждать пока сам захочет?

Надеюсь на ответ, заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 10.12.2011, 23:22
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее вирусная(чаще всего), которая продолжается неск. дней и пока только наблюдение и достатоцное питье.Главное, что бы ребенок достаточно пил, а неск. дней сниженного аппетита не скажутся на его развитии.И наблюдение за ребенком, при ухудшении самочувствия- осмотр педиатра
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 27.03.2012, 13:55
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Гепатоспленомегалия. Требуется ли обследование?

Здравствуйте! Мальчик 2г9м, жалоб на данный момент особых нет, единственное, что могу отметить: хуже есть на завтрак кашу сам, говорит, что не хочет, просит покормить, тогда ест, но тоже неактивно, раньше всю порцию съедал сам, обед обычно хорошо ест, ужин в зависимости от того, какое блюдо.
Первое УЗИ брюшной полости делали 20.09.11 по направлению уролога, его диагноз не подтвердился.
Печень: косовертикальный размер правой доли 9.0см (N=7); эхогенность обычная, эхоструктура однородная, воротная вена 0,6
Желчный пузырь: 3,4*1,5см холедох 0,2 форма-овальная, со стенками всё в порядке.
Поджелудочная железа: головка-1.1 тело 1,4 хвост 2,1см; эхоструктура неоднородная, эхогенность=эхогенности печени
Селезёнка:9,9*3,6 эхоструктура однородная
На момент проведения УЗИ ребенок был в состоянии реконвалесценции обструктивного бронхита (получал базисную терапию пульмикортом)
В промежутке времени между первым и вторым УЗИ происходили события, описанные мной выше, вкратце напомню:
9.11.11 «в течении дня появилась сыпь (возможно со вчерашнего вечера в области низа живота и пах.складок, заметил папа, я не видела), на данный момент она есть на коленях (ярче всего, причем я её заметила в 13 часов, но она была очень бледная в тон кожи, в 16 уже яркая), на локтях, на тыле кисти, низ живота, ягодицы, паховые складки, межягодичная щель, задние поверхности бедра, на стопах (в т.ч. пальцы, межпальцевые промежутки, и единичные на подошвах). Папулёзная, окружающая кожа обычного цвета. Общее состояние удовлетворительное, самочувствие хорошее, температуру не мерила, но думаю нормальная. Ничего нового не ели, единственное на что можно было подумать это коченый лосось, с утра выпросил малюсенький кусочек «Выше есть фото, в реальности сыпь была более яркая, папулы окружены венчиком гиперемии. Прошла самостоятельно, довольно быстро.
заболел 5.12.11 -клиника ОРВИ : ринит, сухой кашель, поъем температуры до 39 в первый день, 6.12 до 37,4, с 7.12 температура нормальная, кашель стал влажным, сопли "загустели". Особо ничем не лечились, только нос промывали и Називин на ночь. С утра 8.12 перед завтраком вырвало соком, который выпил, когда проснулся, отказался от еды. Я всё это связала с мокротой и стекающими по задней стенке густыми соплями, которую ребенок не может как следуют откашлять и выплюнуть, а глотает, и она ему там мешает и вызывает тошноту ( в течении дня он жаловался, помогало попить). На обед суп поел. К вечеру опять вырвало немного супом. И был раза четыре был стул, от кашецеобразного до жидкого, цвет беложелтый (на ужин 7.12 был омлет, в котором был зел.лук, помидор, кусочки сардельки) с непереваренными остатками от ужина 7.12. Больше рвоты не было. Стул еще был 9.12 жидковатый.
На данный момент 10.12 меня очень волнует практически полное отсутствие аппетита уже 3 день. Ребенок за целый день съел только суп, выпил йогурт, пьёт только чай. От всего остального отказывается (завтрак и ужин вообще не ест) , причем мысли о еде у него есть, допустим вечером играл, потом говорит, пойду есть макарошки, дошел до стола и категорически отказывается есть, или утром кашу говорит не хочу, дай бутерброд, даю , не ест, или откусит малюсенький кусочек и всё. Общее состояние ближе к удовлетворительному, я бы сказала немного грустноватый какой то,плаксивый, но играет, хочет гулять, спит хорошо. Живот у него и так большой в здоровом состоянии, на данный момент я бы сказала подвздут, при пальпации безболезненный, везде урчит.
За неделю до этого какое то расстройтво кишечника было у дочери, я связала с перееданием крекеров в детском саду, подержала её на диете, всё нормализовалось. Сейчас еще и муж болеет, тоже началось как ОРВИ, а сегодня жидкий стул.» Через день-два к ребенку вернулся аппетит, припоминаю, что стул пару раз был плохо отмывающимся от горшка. Принимали ферменты. У нас и до этого случая был нерегулярный стул, а после него у ребенка был видимо запор, и при дефекации возникли болевые ощущения, и он стал бояться дефекации, и скорее всего сдерживал её. На сегодняший день эта проблема решена, стараемся, чтобы стул был каждый день, просится сам.
Второе УЗИ 21.02.12:
Печень косовертикальный размер правой доли 10,9см, эхогенность обычная, эхоструктура неоднородная, эхопозитивные сигналы по всей паренхиме.
С желч.пуз всё в порядке.
Поджелудочная железа: головка 1,0 тело 1,0 хвост 1,6 эхоструктура неоднородная
Селёзенка 7,1*3,4 Д1,2*1,3(не пойму к чему относятся эти размеры, возможно к лимфоузлам) Увеличены лимфоузлы 1,1*1,0. Эхоструктура однородная.
Сразу после УЗИ нас осмотрел гастроэнтеролог и дал направление в дневной стационар в НИИДИ. По её мнению, ребенок, возможно, перенёс какую либо вирусную инфекцию (ВЭБ, ЦМВ, герпес), и нужно на них обследоваться. Еще в разговоре упоминались лямблии. Вообщем в НИИДИг говорит, вас на всё обследуют.
Мне кажется, что обследоваться на вирусные инфекции, вряд ли нам нужно…
Какое по вашему мнению, нам нужно обследование, какие анализы будет полезно сдать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.