Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.09.2010, 13:53
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
ОРВИ с бронхообструктивным синдромом

Здравствуйте. Ребенку 1г3мес, мальчик. Из сопутствующего: ларингомаляция 1степени. 10.09 - обильное прозрачное отделяемое из носа, связывала с дентацией, но в то же время заболевает старший ребенок, и у младшего появляется редкий сухой кашель, лечили ингаляцией с физ.раствором, промывали им же нос. Температурной реакции на протяжении всей болезни нет. Затем числа к сожалению не помню, среди ночи у ребенка появляется лающий кашель, стридор, затруднение дыхания, купировали ингаляцией с нафтизином, дальше лечились ингаляциями с физ.раствором. Состояние стабилизировалось, редкий кашель сохранялся, особо не беспокоил, гуляли. 20.09 заболела я сама - ларинготрахеит. Где то с 24 числа у ребенка опять обильное отделяемое из носа, редкий кашель. 25 кашель стал более частым, непродуктивный. В ночь с 25 на 26 беспокоил приступообразный сухой кашель, поставила диагноз трахеит, лечили ингаляциями, теплым питьем, паром в ванной, помогало ненадолго, с 26 стала давать Стоптуссин, в течении для состояние ребенка ухудшилось, кашель сохранялся, появилась одышка, сухие свистящие хрипы, поставила диагноз обструктивный бронхит. На ночь провели ингаляцию беродуала, амбробене, состояние значительно улучшилось, спал относительно спокойно. 27 кашель редкий продуктивный, но иногда "закашливается", ночью спал хуже, было ощущение, что где то в носоротоглотке много мокроты и он не может откашлять (из носа ничего не отсасывается, я так понимаю, это от Амбробене). В легких картина изменчива в течении дня от отсутствия до единичных сухих хрипов. Общее состояние удовлетворительное, активный, аппетит хороший. Лечимся ингаляциями с беродуалом и амбробене. Я сама молодой врач педиатр, но без опыта работы и практики, поэтому не судите строго, очень надеюсь на ваш совет уважаемые доктора.
Мои вопросы:
1. Насколько правильны диагноз и лечение? Я склоняюсь к тому, что ингаляции с Амбробене нам не нужны. Оставить только беродуал? Нужно что то еще добавить?
2. Нужен ли нам ОАК для исключения бактериальной инфекции? ( меня смущает длительность и повторность заболевания)
3. Если не сложно ответьте на пару вопросов для моего общего образования: с чем связано отсутствие температурной реакции у ребенка на инфекцию? Я знаю (читала) о вашем отношении к всевозможным препаратам "от кашля" у детей в связи с этим вопросы: почему не показаны именно до 5 лет, это связано с АФО? по поводу препаратов на основе амброксола - и в институте и на различных конференциях его представляли как "хороший" препарат для лечения в т.ч. и маленьких детей,т.к. он не увеличивает количество мокроты, помогает её выведению. Это не так? если можно какую нибудь ссылку по этому поводу. И последнее, как вы относитесь к комбинированным препаратам типа Стоптуссина (настораживает совмещение противокашлеваго и отхаркивающего эффекта)
Извиняюсь, если мои вопросы кажутся глупыми, буду благодарна, если на что нибудь ответите.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2010, 17:04
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. амбробене нельзя. только беродуал
2. не вижу повода
3. Вирусы бывают разными, одни дают высокую лихорадку, а другие - нет. Про препараты от кашля говорилось уже миллионы раз.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2010, 17:44
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Спасибо. Извиняюсь за вопрос про препараты от кашля, нашла, прочитала. Скажите пожалуйста ингаляции с Беродуалом делаем по 3 раза до тех пор пока сохраняются хрипы, затем переходим на 2 раза дня два, потом на 1 на ночь и отменяем?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2010, 20:46
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постепенная отмена не требуется.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2010, 14:07
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Здравствуйте, вопросы возникают новые, а тема всё та же, поэтому пишу здесь. Мальчик 1г6м. В очередной раз заболел ОРВИ с обструктивным бронхитом ( в этот раз клиника была более выражена, и одышка и "свисты"), к сожалению точного дня начала болезни не помню, лечились беродуалом по 12к начали с 4 раз, потом постепенно отменили (к 28.11), были остаточные явления в виде редкого кашля продуктивного и отделяемого из носа, болел одновременно с сестрой (собственно она опять и заразила), сестра выздоровела пошла в сад. 1.12 -сестра опять заболела (повышение температуры до 37,5 в течении одного дня, сопли), 4.12 вышли погулять, вечером у мальчика температура 37.2, утром уже 38,6. Сдали ОАК - только лейкоцитарную формулу (значительно повышены моноциты, и умеренно лимфоциты). Я так решила, что опять он от сестры заразился, у обоих сухой, периодически лающий кашель, у мальчика были опять единичные свистящие хрипы по задней поверхности, одышки не было, но был частный сухой "изматывающий" кашель, дышали беродуалом на ночь, вроде все поправились, оба были дома, вчера 16.12 вышли погулять на полчаса (погода была хорошая, без ветра, -7, одет тепло). Сегодня опять появился кашель, за прошедшие полдня участился, вот сейчас спит и постоянно кашляет. В легких без хрипов.
Мои вопросы:
1). Могла ли прогулка спровоцировать кашель (я думаю, может у него гиперреактивность бронхов на фоне частых бронхитов, или наоборот)?
2). Можно ли как то предупредить обструкцию (наверное нет)?
3) Можно ли так часто ингалировать Беродуал?
4). Как вы относитесь к препарату Эреспал, не показан ли он в нашем случае?
5). Когда можно гулять, ждать когда кашель совсем пройдёт?

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2010, 10:56
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Очень жду ваш ответ и совет! На данный момент основная жалоба - частый, практически постоянный непродуктивный кашель. Вчера на ночь дала синекод, вроде помогло, но ненадолго.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.12.2010, 12:23
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. сомнительно
2. нет
3. столько, сколько потребуется
4. нет
5. когда ребенок хочет идти гулять
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.12.2010, 15:40
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Спасибо за ответ! Всё таки опять "засвистел"( Сомнительно...скорее всего нет, но возможно... Просто другой причины я не нахожу, после последней отмены беродуала, ещё неделю сидели дома, потом вышли погулять, ни с кем не контактировали. Может ли это быть реакция гиперреактивных бронхов на холодный воздух, извини если повторяюсь, но хочу понять причину, когда после ОРВИ - это понятно, а здесь... Не могли бы вы пояснить почему эреспал не показан, у него не доказана клиническая эффективность?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.12.2010, 16:40
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эреспал - комбинированный препарат, детям до 5 лет не показан, особенно - при обструкции.
Пора уже идти у пульмонологу и решать вопрос об астме и пробном лечении.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.12.2010, 11:51
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Спасибо, к пульмонологу сама уже собиралась. Вчера ещё поднялась температура до 37,8, сопли, видно опять вирус.
Если не сложно, поясните мне на будущее про Эреспал.
В аннотации указано, у него фармакологическое действие: противовоспалительное и антибронхоконстрикторное,уменьшает секрецию бронхиальных желез, спазмолитическая активность.
Т.е. вроде он действует на патогенетические звенья обструкции, в т.ч и маленьких детей. И написано, что чуть ли не с рождения его можно назначать. При каких тогда заболеваниях он показан?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.12.2010, 18:13
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При хронической обструктивной болезни легких, ею болеют люди старше 40 лет. И то, c натяжкой.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.12.2010, 22:38
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Кто же тогда пишет эти аннотации, и на чем они основаны (это, наверное, риторический вопрос). Я как человек с высшим мед. образованием честно говоря уже не понимаю на что опираться при выборе препарата, если у половины из них не доказана эффективность, а у других инструкция "неправильная".
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.12.2010, 04:30
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Загляните в этот раздел http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=178
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.12.2010, 13:52
ksasheva ksasheva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 15
ksasheva *
Спасибо! Я туда уже не раз заглядывала) Можно сказать благодаря вашему форума узнала про ДМ. Еще, конечно, не до конца во все разобралась. Вот например пыталась найти информацию про эреспал на сайте Кокрановского сотрудничества, почему то ничего не нашлось, видимо что то неправильно делаю( Буду дальше разбираться.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.12.2010, 21:37
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вину страницы - Поиск в PubMed, там про фенспирид много статей, но бОльшая часть из них из России. Разобраться сложнее, чем в кокрейновской базе, но можно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.