Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.12.2009, 17:00
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
пневмонии,ОРВИ, осложнения

Добрый день! Дочери 4г. 9 м-в. С 2-х до 3-х лет болели очень часто. За последний год 1 раз: летом этого года во время поезди на море - ОРВИ + ангина. Я надеялась, что у ребенка укрепился иммунитет, но оказалось, что зря надеялась. С 30.11.09 по 17.12.09 болели правосторонней пневмонией, которая началась внезапно: утром сопли (температура нормальная), в обед свистящее дыхание, вечером "скорая" поставила диагноз "пневмония", который подтвердился на следующий день снимком. После пневмонии два дня сходили в садик, вчера опять насморк, сегодня насморк+ кашель+ невысокая температура 37.5. Педиатр назначила сироп "доктор МОМ" и противовирусный препарат "цитовир"(у вас на сайте прочитала о его бесполезности - давать не буду). Но у меня уже просто "фобия": любая ОРВИ у неё имеет продолжение, то ангины, то пневмонии (это из опыта периода жизни дочери с 2-х до 3-х лет). Ни разу доча не болела "просто" ОРВИ или простудой, обязательно попутно еще какая-нибудь "болячка". Вряд ли это норма... У моей дочери слабый иммунитет, или это особенности ее организма, или не правильное лечение (хотя из ЧаВо почерпнула, что ОРВИ вообще не надо лечить)? Почему дочины ОРВИ всегда осложняются? Это возрастное? Частые болезни можно перерасти? Скажите, на что особо обращать внимание, чтобы вовремя понять, что ОРВИ осложнилась еще чем-то? Вдруг опять начнется "пневмония"? В последнее время только и слышишь "страшилки" про скоротечные пневмонии и прочие осложнения... Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2009, 19:24
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Ангина" (тонзиллит) - это не осложнение ОРВИ, а вариант ее течения. И в 3-летнем возрасте какого-либо специфического лечения не требует.
Пневмонии у детей обычно видны "невооруженным вглядом", даже при невысокой температуре у ребенка выражена интоксикация, вялость, одышка, ребенок обычно лежит и его ничего не интересует.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2009, 15:53
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, вчера поздно вечером случился у дочери приступ бронхообструкции: дышала часто, поверхностно, с хрипом, свистом, шумом. Такое состояние у дочери третий раз за период с 30.10.2009 г:
1 случай на фоне ОРВИ (снимали ингаляцией с пульмикором (если правильно называю препарат)),
2-ой случай на фоне недавней пневмонии (сняли приемом Бронхлитина),
3-ий через 3 дня от выписки после пневмонии, т.е.на фоне нынешний ОРВИ. Вызванная "скорая" сделали ингаляцию с Пульмикором, стало легче. Температура была 37.4.
Сегодня наведались к участковой: она "наслушала" бронхообструкцию. Снимок легких сегодня(контроль во время лечения пневмонии не делали): остаточные явления правосторонней пневмонии. Врач, который ранее вел нас (год тому назад) увидев нас в рентгенотделении, проявил внимание, осмотрел ребенка, послушал и сделал вывод: заключение ренгенолога - бред, пневмония есть или нет и "остаточных признаков" быть не должно, у вас вновь пневмония, лечение: цефтриаксон, кларитин, что-то из иммуномодуляторов(я сейчас не вспомню, что он назвал) и бифидум. Т.к. сейчас у нас новый участковый, то, естественно, с результом снимка были у нее после обеда (где-то через час-полтора после предыдущего осмотра "не нашим" доктором). Ее вывады: бронхообструкция сохранена, свистит везде, услышанную другим доктором "новую" пневмонию на основе своего осмотра и описания снимка исключила, подтвердила легкую ОРВИ (насморк прошел, а позавчера из носа лилась вода, температера 37.2, есть сухой кашель) и направила к аллергологу. Аллерголог: послушала (сплошной свист, хрип), осмотрела, поговорили. Результат визита к ней: признаки обструкции, поддержала мнение участковой по поводу ОРВИ, углядела диатез (он у нас появился после уколов цефотаксима - лечили предыдущую пневмонию и доча сейчас ест по моему мнению ОЧЕНЬ много сладостей - издержки любви бабушек-дедушек).
Аллерголог связывает обструкцию с аллергическим происхождением... Во время пневмонии делали КАК: результатов под рукой у меня сейчас нет, но со слов участковой, первый анализ в самом начале лечения пневмонии - хороший: высокий гемоглобин (на память - 136), СОЭ - 8, сочетание всего, что исследовалось - соответствует возрасту и диагнозу, эозинофилов - 6. При повторном КАК, после приема антибиотиков: гемоглобин тот же, СОЭ - 4 или 3 (не помню), все в норме или соответствует заболеванию, а эозинофилов стало 15. Сегодня сдать кровь на КАК моя "барышня" категорически отказалась, разнесла пол-лаборатории... Поэтому судили по прошлым анализам...
Аллерголог дала направление на 3-х кратный соскоб на яйца глист, рекомендовала диету и следующие препараты: цитовир, кларидон, бифиформ, лактофильтрум, бронхолитин. И к педиатру, и к аллергологу - послезавтра. Температура у ребенка 37.2, кашель редкий, сухой, дыхание пока нормальное. Из-за бесконечных походов по врачам и лабораториям сегодня никакие препараты еще не давала.
Уважаемые консультанты, будьте добры, прокомментируйте, пожалуйста:
1. состояние ребенка (что с ней, где искать причину обструкции? Хочется верить, что пневмонии нет, но маааленькое зерно сомнения "наш бывший" доктор заронил, если все-таки пневмония есть, но никак себя не проявляет, т.е. ребенок резвый, не много, но ест, почти не кашляет, температура 37.4-37.2-37.4 держится 2-ой день
2. назначения аллерголога (если назначения бессмыслены или вредны(я про все, кроме бронхолитина - он нам помогал), что делать? Город маленький, другого аллерголога детского нет...
3. как избавиться от диатеза?
4. что из обследований и исследований должен назначить аллерголог для исключения аллергической природы обструкции?
Заранее благодарю за внимание к нашей проблеме. Очень надеюсь на вашу профессиональную помощь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2009, 17:30
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимок на руках? Прикрепить сюда можете?

Бронхолитин - как раз вредное назначение, ребенку показаны ингаляции Беродуала и Пульмикорта.

Лечение атоп. дерматита - см. ЧаВо.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2009, 17:52
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Ольга Владимировна! К сожалению, снимка на руках у меня нет. Да и выдают снимки у нас только по требоанию педиатра и крайне неохотно. Мне настаивать на получении снимка? Про бронхолитин поняла, но у нас нет ингалятора( до сих пор не было надобности), а лечить надо сейчас. Есть что-нибудь, альтернативное ингаляциям? На будущее какой ингалятор нам покупать? Пожалуйста, прокомментируйте остальные препараты из назначения, нам их принимать? Очередной визит в поликлинику нам назначен на четверг. Что мне стоит обсудить с аллергологом, на что обратить внимание и что вообще ожидать от этого визита? Есть ли необходимость все-таки приложить усилия и как-то сдать кровь на КАК? Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2009, 06:13
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Добрый день! Очень хочется получить ваши консультации. За прошедшие сутки на фоне приема препаратов, назначенных аллергологом, ребенок внешне здоров (или почти здоров): температура нормальная, кашель продуктивный, насморка нет, сухость кожи пока сохраняется, внутри изредка посвистывает немного, дыхание нормальное, ест ОЧЕНЬ плохо (не могу сказать, что раньше она уплетала за обе щеки, но сейчас практически ничего не ест. Рацион за весь сегодняшний день: 3 маленьких сырника со сметаной, морковка, банан, малюсенький кусочек курицы (все продукты по ее желанию))... Мне думается, что очередной пневмонии у нас все-таки нет. Но меня по-прежнему волнует вопрос: с чем связаны приступы бронхообструкции? Какие анализы сдать и как обследоваться, чтобы понять природу происхождения приступов? Боюсь, что если сейчас ничего не предпринять, я потом услышу: "Куда вы мамочка раньше смотрели? Вы "хроники"..." (или что-то в этом духе) Пожалуйста, обратите внимание на нашу проблему! Спасибо, заранее...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2009, 18:58
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Сегодня были на приеме у врачей. Аллерголог послушала-посмотрела и сообщила, что у нас остаточные явления ОРВИ, подключайте массаж и натерания согревающими мазями. Мы не её пациенты, обструкция на фоне ОРВИ, но антиаллергическую терапию пройти в установленные ею сроки. Педиатр назначила повторный прием в понедельник, уверила нас, что ребенок не заразный и разрешила посетить в субботу новогоднее представление и в понедельник детсадовский утренник. Она же в свою очередь обструкцию связывает только с аллергическим компонентом. В общем указали друг на друга. А мне то что делать? Ждать очередного приступа? Если это из-за вируса, то означает ли это, что при ОРВИ бронхообструкция будет всегда, и поэтому надо покупать ингалятор, пульмикорт (или какой препарат?) и при очередном свисте-хрипе-тяжелом дыхании спасаться "своими руками"? Если это аллергическая реакция, то каким образом определить аллерген и всячески пытаться избегать контакта с ним? Пожалуйста, порекомендуйте дальнейшие действия. Частые болезни ребенка для нашей семьи серьезная проблема... Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.12.2009, 14:38
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Уважаемые доктора, добрый день! Очень прошу вашей консультации. Эта тема по-прежнему актуальна для меня. Я не правильно формулирую проблему, нарушаю правила форума? отсутствие ответа мне не понятны... Прошу, прокомментируйте.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.12.2009, 19:43
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, пропустила тему.

У ребенка старше 3х лет, имеющего атопический дерматит, рецидивирующая обструкция чаще всего связана с аллергическим происхождением. Есть такое понятие как вирусиндуцированная астма, когда на фоне ОРВИ разворачивается приступ бронхообструкции.

Ребенку показано аллергообследование. Нужно провести кожные пробы с аллергенами, определить общий IgE в сыворотке крови. 3-кратный анализ кала на яйца глист и простейшие, соскоб на энтеробиоз, конечно, лишними не будут.

Приобретение небулайзера - возможно, но не обязательно, достаточно будет приобрести спейсер (приспособление для облегчения ингаляций) и при возникновении обструкции проводить ингаляции бронхорасширяющим препаратом.
Назначение базисного лечения (пульмикорт или что-то еще) - прерогатива очного врача.

В каком городе Вы живете?

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2009, 20:15
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Добрый день, уважаемая Ольга Владимировна! Отвечая на Ваш вопрос, живем мы в небольшом городе Оренбургской области. Аллерголог никакие из перечисленных Вами методов аллергообследования не назначал (проявления атопического дерматита сильно начались после последнего курса антибиотиков. Доча вообще диатезом не страдала даже в нежном возрасте, когда вводили прикорм, и сейчас на продукты явной аллергией не реагировала, лишь только когда "переборщит" с соком, выпьет за день 1-1,5 литра, на щеке появлялось красноватое пятно: сосудистая сетка, не шершавая). Лишь педиатр велела сдать 3-х кратный соскоб на яйца глист. Я скептически отнеслась к этому, потому что никаких симптомов, как мне казалось, характерных при паразитах, у дочери не наблюдается. В кале "посторонние" не вооруженным глазом не определяются, попу не чешем, спим спокойно, писей ни об какие предметы не тремся и т.д. Но тем не менее третий соскоб показал наличие яиц остриц. Педиатр назначила однократный прием вермокса 0.5 дочери и нам с мужем однократно вермокс по 1. Вчера приняли препарат, с сегодняшнего дня вновь 3-х кратный соскоб на яйца глист. На прием 31.12., к этому времени будет результат 2-х соскобов, результат 3-его соскоба - 11.01.2010. Педиатр сказала, что если соскоб будет вновь положительным, то вновь назначит вермокс, но уже на 3 дня, чтобы наверняка... Я не так, чтобы в шоке, но в некой растерянности... Дочь месяца три, как активно стала грызть ногти (я устала говорить ей, что черви в животике заведуться (вот и "накаркала"), причина может быть и из детского сада и откуда угодно... Врач сказала, что сведения о наших паразитах передаст в детский сад. Какие последствия для наших одногруппников это может повлечь? Если острицы лечатся у всех членов семьи, должны ли получить лечение дети из нашей группы? Я наблюдала, как пятеро детей (четвертая часть) из группы дочери во время новогоднего утренника, извините, "пальцы из попы не вынимали": в хороводе чешут, сидя на стульчиках, ковыряют, стихи рассказывают у елки и опять процесс "заднего почесывания". В саду они все контактны, могла дочь заразиться там? Если после нас их профилактически или по показаниям лечить не будут, а их "ковыряния" все-таки следствия паразитов, может дочь опять заразиться? Как ее уберечь? Дома у нас чисто, посуда тщательно моется, мытье рук после туалета, перед едой и без надобности в течение дня - это закон. Я конечно без фанатизма, но к чистоте тела и одежды отношусь очень серьезно и дочь приучена. Из одной чашки-ложки не то что в саду, дома есть-пить не будет. Ногти буду ей красить "горьким" специальным лаком, а что дальше? Просто голова кругом... Ольга Владимировна, аллергический компонент бронхообструкции может быть вызван паразитами? Наша педиатр, уставшая от "частых встреч с нами" как мне показалась даже воодушевилась, когда нашли паразита, и предположила, что может теперь, мы меньше станем болеть. Как говориться, нет худа без добра... Простите за длинное повествование и посоветуйте, что нам делать дальше? P.S. Есть необходимость начинать мне тему в разделе про паразитов? Вы нас проконсультируете или переместите сами? СПАСИБО!!! Да, еще забыла спросить: паразита диагностировали случайно... По каким признакам можно заподозрить наличие паразита? Как мне кажется, таскать кал на анализы или соскоб делать регулярно - "не наши методы"...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.12.2009, 20:23
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Добрый день! С нетерпением жду консультаций по возникшим у нас вопросам... И от всей души поздравляю всех с наступающим Новым годом!!! Желаю всяческих благ, исполнения желаний и успешного завершения ваших начинаний. Всем врачам - поменьше работы, а значит всем настоящим и будущим пациентам крепкого здоровья. Огромное спасибо, уважаемые доктора, за ваш труд и возможность получить квалифицированную помощь и консультации. С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.12.2009, 15:23
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Обследование на энтеробиоз проводится ежегодно всем организаванным детям (в д/с), но качество обследования не всегда идеальное.
В случае обнаружения остриц у кого-либо из детей группы, остальные должны быть обследованы, а в группе проведена обработка инвентаря и всего остального.
Повторное заражение возможно, но, кроме соблюдения правил гигиены, никакой профилактики нет.

По лечению и обработке Вашей квартиры я попрошу проконсультировать Елену Евгеньевну.

Острицы не провоцируют бронхообструкции, с ними может быть связана эозинофилия в ан. крови.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.01.2010, 06:39
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Ольга Владимировна, добрый день! Прошло 11 дней, как нас выписали с больничного по поводу бронхообструкции+ОРВИ. Опять та же проблема: вчера насморк (в сад ходили), сегодня насморк+кашель продуктивный+бронхообструкция (свист внутри слышно "невооруженным" ухом) Температура 36.6. В садик ребенка не повела, сегодня за ней понаблюдает бабушка... Сухость кожи, шершавость появились вновь как только мы перестали пить препараты, назначенные аллергологом. Я в состоянии близком к паническому: почему "безобидный" насморк у нас всегда в течение последних 3 м-в заканчивается бронхообструкцией? Насколько это опасно? Какой препарат иметь в домашней аптечке для снятия обструкции? Наша участковая в таких случаях назначает бронхолитин, но я не даю его, т.к. Вы отвечали, что он вреден для ребенка... Нужно ли ребенка в таких случаях вести на очный прием в поликлинику? Что мне делать??? Помогите... P.S. а почему вреден бронхолитин?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.01.2010, 17:54
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Ольга Владимировна, в дополнение к моему предыдущему сообщению. день прошел без особых "сюрпризов": поднялась температура 37.4, кашель, насморк. Дыхание тихое, частота дыхания - 30 вдохов-выдохов в минуту, если приложить ухо к груди (спине) - редкие посвистывания и скрип. Без отдышки и шумного дыхания можно назвать это состояние бронхообструкцией? Или это норма для ОРВИ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.01.2010, 22:11
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При наличии небулайзера - Беродуал/Вентолин/Сальгим в растворе.
При отсутствии - спейсер и дозированный ингалятор с Беродуалом/Сальбутамолом/Вентолином/Сальгимом или др.

Уход за кожей - см. ЧаВо про атопический дерматит

Бронхолитин содержит эфедрин, который может вызвать опасные для жизни осложнения.

По описанию - возможно, бронхообструкция.
Ищите врача в реале, нужно определяться с диагнозом и лечением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.