Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2009, 12:27
LisichkaI LisichkaI вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
LisichkaI *
реставрация коронки из металлокерамики

Здравствуйте!
Мне 20.02 установили две металлокерамические коронки на 6 зубы сверху и снизу. Нижняя коронка никак не хотела садится на место, врач её подтачивал снаружи и изнутри. Наконец одел сразу на постоянный цемент. Потом дал мне зеркало и показал коронку, сказав "Вот тут небольшой скол керамики у основания коронки, его не видно, а на ношение коронки это никак не влияет". Вчера ела бутерброд - мягкую пищу и у меня от этой же коронки сзади откололся большой кусок керамики. Что посоветуете сделать? Потребовать вернуть деньги и пойти в другую клинику? Потребовать снять коронку и все переделать? Согласиться на реставрацию (а она в принципе возможна)? Больно ли снимать коронку? Еще добавлю, что верхняя коронка идеально стыкуется с десной, даже заходит под неё, места стыковки не видно, а между нижней и десной виден небольшой зазор, меньше миллиметра, как ниточка темная.
  #2  
Старый 25.02.2009, 14:20
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно выбрать любое, из того, что Вы написали. Но в принципе, скол сам по себе на ношение действительно не повлияет. Это чисто косметический дефект.
  #3  
Старый 25.02.2009, 18:40
LisichkaI LisichkaI вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
LisichkaI *
Спасибо за ответ. Сходила к стоматологу и он сам предложил снять коронку и сделать новую. Сложная ли это процедура (я имею ввиду снятие коронки)?
  #4  
Старый 25.02.2009, 22:03
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не сложная.
  #5  
Старый 26.02.2009, 09:01
LisichkaI LisichkaI вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
LisichkaI *
Спасибо, успокоили Я вообще ужасно трушу перед каждым походом к стоматологу, хотя знаю наверняка, что больно не будет - видимо, воспоминания детства очень живучи А эта процедура выполняется с анестезией?
  #6  
Старый 26.02.2009, 11:18
PAK_Z PAK_Z вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Одесса
Сообщений: 62
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
PAK_Z этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Анестезия, как правило, не нужна, т.к. зуб под коронкой скорее всего уже без нерва. Процедура снятия коронки сложна для врача, но не обременительна для пациента.
  #7  
Старый 26.02.2009, 13:36
LisichkaI LisichkaI вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
LisichkaI *
Цитата:
Сообщение от PAK_Z Посмотреть сообщение
Анестезия, как правило, не нужна, т.к. зуб под коронкой скорее всего уже без нерва. Процедура снятия коронки сложна для врача, но не обременительна для пациента.
Вы знаете, я именно поэтоу и обрадовалась, когда уважаемая Foxa сказала, что процедура не сложная, что в нашем маленьком городке протезист совсем молоденький. А Вы говорите - сложная для врача.... А потом - нерва-то нет, а вдруг десну заденет (а ведь заденет!)
  #8  
Старый 26.02.2009, 18:19
PAK_Z PAK_Z вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Одесса
Сообщений: 62
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
PAK_Z этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Задача сложная не в плане выполнения, а в плане порчи инструмента (коронка ведь твёрдая) и времени затраченного на мероприятие. А так - ломать не строить - снять коронку - это просто время и возможный износ инструмента.
Что касается десны - можете не беспокоится, я уверен, что при подгодовке зубов под коронки вам неоднократно задевали десну - ничего особого при этом пациент не испытывает. Если бы десна была очень чувствительна к механическим повреждениям, то мы бы испытывали боль при пережёвывании пищи.

Комментарии к сообщению:
Booker одобрил(а):
  #9  
Старый 27.02.2009, 20:28
LisichkaI LisichkaI вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
LisichkaI *
Всем огромное спасибо за ответы! Сегодня мне сняли коронку - было совершенно не больно и быстро. Надеюсь, что новая коронка будет мне служить значительно дольше
  #10  
Старый 01.03.2009, 03:33
Dr_Smile Dr_Smile вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: г. Москва
Сообщений: 18
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dr_Smile *
Реставрация не актуальна, нужно переделывать коронку. Где - решать Вам.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.