Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2011, 19:06
Marlinaxx198219 Marlinaxx198219 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2011
Город: москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Marlinaxx198219 *
Достаточная ли доза тироксина 25 мкг при Беременности?

Здравствуйте. Диагноз первичный гипотериоз был поставлен по результатам анализа ТТГ = 5.8 в апреле 2011 года ,

после этого стала принимать L-тироксин 100 мкг , через три недели сдала повторный анализ ТТГ = 0,323, Т4 св.=16

Врач-эндокринолог сказал снижать дозу до 25 мкг и на ней остановиться.

Сейчас у меня 5- 6 неделя беременности принимаю тироксин 25 мкг , надо ли мне повышать дозу??

(Возраст 28
вес 77)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2011, 19:54
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Поздравляем)
25 мкг очень маленькая доза (считайте, что ничего не получаете). У Вас субклинический гипотиреоз. В этом случае доза ниже рассчетной. Думаю, вне беременности хватило бы 50 мкг. Во время беременности потребность в тироксине возрастает, т.ч. я бы дала 75 мкг с контролем свТ4 через 2 недели и ТТГ через 6-8 недель.
Скажите, пожалуйста, когда ТТГ был 0,323, Вы уже были беременны, и какая была неделя?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2011, 20:26
Marlinaxx198219 Marlinaxx198219 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2011
Город: москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Marlinaxx198219 *
Спасибо за ответ,

ТТГ = 0,323 был когда я еще не знала о Б. , 2-3 неделя от начала менстр.

Мне тоже кажется что надо повысить, но когда я пошла к эндокринологу с этим вопросом (4-5 неделя Б), он мне сказал что у меня и так гипертериоз ТТГ=0,323 и повышать не надо, посоветовал сдать контрольный анализ на 7-8 недели, вот я и не знаю что делать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2011, 21:02
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первом триместре ТТГ закономерно понижается, так что этого бояться не надо. При беременности ситуациятакая: лучше больше, чем меньше, так что для интеллекта будущего ребенка принимайте тироксин. Если боитесь, что доза большая, сдайте свТ4 через 2 недели (он быть на верхней границе нормы или чуть выше).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2011, 22:23
Marlinaxx198219 Marlinaxx198219 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2011
Город: москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Marlinaxx198219 *
Спасибо, после Ваших верных рекомендаций приняла решение сдать Т4 св и ТТГ на этой недели, так как боюсь что принимаемая сейчас доза (25 мкг) очень мала . Доза L-тироксина буду принимать 50 мкг.

Спасибо еще раз, когда будут готовы анализы я Вам можно напишу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2011, 13:09
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, пишите.
ТТГ нет смысла сдавать раньше, чем через 6 недель.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.05.2011, 21:43
Marlinaxx198219 Marlinaxx198219 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2011
Город: москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Marlinaxx198219 *
Здравствуйте,

Сдала гормоны, вот результаты:

Т4 св = 15,1

ТТГ = 1,78

Скажите какие должны быть нормы ТТГ при беременности?
Вы предположили что Т4 должно быть на верхней границе нормы, но в моих результатах это не так, скажите почему?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.05.2011, 23:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При назначении терапии мы говорим о том , что св Т4 на врехней границе нормы вполне приемлем и даже возможно некторое его превышение - но не говрим о том , что сие дб ОБЯЗАТЕЛЬНО и что при нормальном ТТГ нас волнует нормальный св Т4
Референсные значения по ТТГ достаточно четко оговорены , в силу технических причин опредление св Т4 в условиях беремности этот показатель менее значим .. Уфф... Дочитали ? В переводе на русский - все хорошо , так тому и быть, если это на 50 мкг или на большей дозе - тогда еже триместрово сии данные повторять
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.06.2011, 14:12
Marlinaxx198219 Marlinaxx198219 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2011
Город: москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Marlinaxx198219 *
Здравствуйте, YULKO! Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу дозировки L-тироксина.

Сдала гормоны (24.06.2011), вот результаты:

Т4 св = 15,6

ТТГ = 2,13 (предыдущий анализ в мае ,ТТГ = 1,78)

Сейчас у меня 9 - 10 неделя беременности, принимаю тироксин 50 мкг , в связи с тем, что ТТГ увеличивается, надо ли мне повышать дозу до 75 мкг??
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.06.2011, 16:29
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно 50 мкг/сут. Не нужно так часто определять ТТГ. Его уровень неинформативен при таких интервалах. Вы читаете ответы на свои вопросы?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.08.2011, 17:46
Marlinaxx198219 Marlinaxx198219 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2011
Город: москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Marlinaxx198219 *
Здравствуйте. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу дозировки L-тироксина.

Сдала гормоны (19.08.2011), вот результаты:

ТТГ = 3,02

Сейчас у меня 17-18 неделя беременности, принимаю тироксин 50 мкг , в связи с тем, что ТТГ увеличился до 3,02 (норма при беременности: уровень ТТГ не должен превышать 2,5!!!!), надо ли мне повышать дозу до 75 мкг??
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.08.2011, 17:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , надо повысить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.08.2011, 17:55
Marlinaxx198219 Marlinaxx198219 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2011
Город: москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Marlinaxx198219 *
Спасибо, за ответ, повысить дозу до 75 мкг?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.08.2011, 17:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , 75 мкг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.07.2012, 21:28
Marlinaxx198219 Marlinaxx198219 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2011
Город: москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 3
Marlinaxx198219 *
отмена тироксина при гв

Здравствуйте, можно ли отменить прием L-тироксина (доза 25 мкг) при грудном вскармливании? До этого понижала дозу начиная с 75 мкг , до 50 мкг, потом до 25 мкг. Сейчас уже 3 месяца принимаю по 25 мкг, анализы на ТТГ (апрель, июнь)- норма.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.