Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2018, 05:06
nadyn1944 nadyn1944 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2018
Город: владивосток
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
nadyn1944 *
целесообразность стентирования и выбор стента

Уважаемые доктора. Очень прошу вашего совета.
Мне 73 года. Без вредных привычек (не курю , не пью). Диабета нет.
Клинический диагноз: ИБС. Стабильная стенокардия напряжения II ф.кл. Ствол ЛКА устьевой стеноз 50 % ПМЖВ с/3 стеноз 50%, ВТК с/3 стеноз 70 %, Пка с/3 протяженный стеноз. Гипертоническая болезнь III стд. степень АГЗ. Окклюзия ПБА с обеих сторон. Состояние после АБШ справа от 2006 года (был установлен протез из телячьей артерии, который сразу затромбировался и никогда не работал).
Коронарография 30.06.15. коронаросклероз. Ствол ЛКА устьевой стеноз 50 %, ПМЖВ с/3 стеноз 70% ОВ с/3 стеноз 50 %, ВТК с/3 стеноз 70%, ПКА с/3 стеноз 90%
Рекомендовано:
Утром:Лозап 100 мг, индап 1.5мг, Беталок зок 25 мг 1/2 таб (ЧСС от 55-75 в мин)
Вечером: аторвастатин (Торвакард) 80 мг, кардиомагнил 75 мг, зилт 75 мг в течение 1 года.
Оформить квоту со стентированием ПКА, стволЛКА, ПМЖВ.

В 2015 году я отказалась от операции стентирования по причине того, что не испытывала приступов стенокардии и просто из страха перед вмешательством на сердце, на фоне неудачного шунтирования в 2006 году. на сегодня мои жалобы следующие: несмотря на принимаемые препараты мое давление с утра 160-170/70, к 17-19 часам может подниматься до 200-220/80, прием нифедипина 10 либо каптоприла 50 незначительно снижает его буквально на полчаса и потом оно опять начинает ползти вверх. На ночь принимаю физиотенс 0.4 и кардиомагнил. утром принимаю индап 2.5 мг лозап 50. днем амлодипин 10 мг. крестор10. Появилась небольшая одышка при ходьбе. каждый день хожу с палками. если год назад могла пройти 500 метров и останавивала боль в ноге, то теперь пройдя 100-200 метров останавливаюсь отдышаться. и потом иду дальше. В этом году дети положили меня в кардиологию, откуда я вам и пишу. Вчера сделали мне КАГ и сказали, что ситуация за три года не изменилась и настоятельно рекомендуют стентировать ПКА. На выбор есть стент с покрытием Калипсо(бесплатно) и стент Absorb Abbot рассасывающийся (платно). Дети готовы оплатить любой стент, но я почитала, что этот стент не очень показал себя в жизни и его сняли с производства и не применяют ни в америке ни в европе. Может это дезинформация, конечно, я не знаю. В другой больнице нашего города ставят стенты Resolut и Biomatrix flex.
Я очень прошу вашего совета помочь мне определиться делать мне стентирование в плановом порядке или нет и определиться с выбором самого стента. Вопрос финансов не имеет значения.
Благодарю Вас за внимание к моей истории.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это ссылка на кино про мое сердце. Не уверена, что откроется. Если нет, попрошу компьютерных гениев помочь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2018, 07:43
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решение о необходимости реваскуляризации миокарда при стабильной стенокардии принимается на основании визуализирующих нагрузочных тестов. В Вашем случае, учитывая периферический атеросклероз, это может быть непростой задачей. Если принимать решение исключительно по картинке, я бы тоже выбрал ПКА. Стентирование выглядит технически очень простым. Надо понимать, что это не повлияет на уровень АД, которое, возможно, и является основной причиной одышки.
Стент Калипсо Российского производства, имеет некоторую доказательную базу, в принципе неплохо себя зарекомендовал. Стент Абсорб действительно снят с производства. Основная его проблема в необходимости чёткого соблюдения многочисленных правил имплантации, нередко нарушаемых в реальной жизни. Стент Байоматрикс имеет хорошую доказательную базу, в том числе показал супериорность в исследовании LEADERS. Стент Резолют имеет отличную доказательную базу и очень популярен в мире. Лично я предпочитаю Резолют, хотя это больше эмоциональное, чем научное предпочтение.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2018, 09:49
nadyn1944 nadyn1944 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2018
Город: владивосток
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
nadyn1944 *
Спасибо, Сергей Александрович. Поняла Вас. На сегодня задача № 1 для меня нормализация АД. Буду пробовать другую схему препаратов. А далее по ситуации
Благодарю Вас от всей души.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2018, 15:05
nadyn1944 nadyn1944 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.04.2018
Город: владивосток
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
nadyn1944 *
Доброго утра, уважаемые мои доктора. Я опять хочу попросить у Вас совета. От стентирования я пока отказалась, прошла обследование и лечение в отделении кардиологии. Доктор сказала, что я непростой случай и попыталась скорректировать мое давление. На сегодня я принимаю утром: амлодипин 10, валсортан 160. После завтрака диувер 5. бисапролол 2.5 В обед физиотенс 0.2. После ужина тромбоасс 100 и на ночь физиотенс 0.4. Аторвастатин 20. Давление привести в норму пока не удается. Утром просыпаюсь с 160-180/ 70. Днем неплохо: 145-155/70. К пяти часам начинает опять ползти вверх (чаще 180, но может и до 200-220). После физиотенса в течение часа нормализуется. Боль за грудиной при нагрузке бывает, но очень редко и не сильно совсем. При этом заметила, что ускоряется пульс до 70. Так то у меня брадикардия: 49-55 пульс.
В выписке из больницы написано; на двух ЭХОКГ умеренный стеноз Аортального клапана с легкой его недостаточностью. Кардиолог рекомендует мне операцию на сердце. Очень мне страшно. Можно ли мне без операции, дорогие мои доктора? копии ЭХОКГ прилагаю. С уважением, Надежда Ефимовна.
Вложения
Тип файла: pdf эхокг(1).pdf (527.0 Кб, 12 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.