Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.04.2024, 12:46
Kksenikka Kksenikka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 34
Kksenikka *
Добрый день!
Я снова с вопросами, тк ситуация, к сожалению, не улучшается.
1. Я была на приёме 8.04, тк был постоянный дискомфорт под верхним веком, попросила врача посмотреть - оказалось, что есть фолликулы. Мне назначили опатанол 1к/ день × 10 дней.
Напомню, что за пару недель до этого фолликулы были под нижним веком ( тогда верхнее не смотрели) и так же капала опатанол, 5 дней.
Скажите, пожалуйста, о чём говорит наличие фолликулов в моей ситуации? это относится к ССГ и ДМЖ или это отдельное состояние?
2. Состояние глаза то чуть лучше, то чуть хуже. Сегодня утром, после пробуждения, было ощущение снова, как будто глаз долго находился на ветру. Я рассмотрела глаз в зеркало и поняла, что с наружной стороны, в месте, где белок соприкасается с радужкой ( или роговицей? вообщем, с краем цветной части) - белок, или конъюнктива, как бы возвышается над роговицей. Как если бы конъюктива была немного отекшей. Отёк спал после тёплого компресса, конъюктива сравнялась с роговицей.
Причём отекшей была именно та часть, где видны сосуды, как раз в предыдущем сообщении на фото они показаны.
Я почитала, что бывает такой отек при аллергической реакции, но как это может быть с учётом того, что я как раз применяю опатанол уже 8й день.
Из-за чего тогда может быть такое состояние конъюнктивы?
3. Записалась на приём, где сделают тест Ширмера и пробу Норна. Скажите, пожалуйста, можно продолжать капать все капли ( опатанол 1р/день + Гилан ультра+ офтагель 2 р/день) или в день тестов их отменить?
4. С 4.04 - итого две недели - я делаю тёплые компрессы 2-3 р/день, массаж век, пользуюсь увлажняющими каплями, на ночь - офтагель. Но ситуация не меняется. Глаз такой же красный, особенно вечером; так же есть ощущение инородного тела, "заветренность", периодически стоит слеза - все эти симптомы то меньше, то больше, но есть.
Возможно, я что-то делаю не так? может быть какие-то доп анализы нужны, соскоб с конъюнктивы и тд? Должно же быть хоть какое-то видимое или ощущаемое улучшение? или две недели это маленький срок для изменений при ССГ и ДМЖ?
Сергей Николаевич, искренне благодарю за внимание к моей теме!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.04.2024, 15:36
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,354
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 815 раз(а) за 764 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
1. Фолликулы могут быть при аллергической реакции, вирусном конъюнктивите или хламидийном конъюнктивите. При очном осмотре доктора должны разобраться с чем это связано.
2. Все капли, которые вы указали можно капать. Нужно определиться в отношении ССГ и ДМЖ, а потом решать все остальное.
3. В отношении доп анализов. Если докторам будет неясна причина, то возможно выполнение ряда лабораторных исследований для диагностики состояния.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.04.2024, 13:39
Kksenikka Kksenikka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 34
Kksenikka *
Здравствуйте!
Побывала на приёме, где были проведены тест Ширмера и проба Норна. Похоже, всё очень плохо)
Результаты прилагаю.
Первое фото - приём от 8.04, когда выворачивали веко и назначили опатанол
Второе фото- сегодня на приёме у другого врача, веки тоже выворачивали, со слов офтальмолога- фолликулы очень маленькие, опатанол отменить, тк он, наоборот, раздражает глаз. Проведены пробы. Насколько я поняла, есть небольшие повреждения на роговице? ( точечное прокрашивание поверхности)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Врач на приеме, помимо назначений из выписки, советовала пройти у них курс на аппарате АМО-Атос √10, физиотерапия, для улучшения кровообращения области глаз. Это нужно, помогает?
Скажите, пожалуйста, с учётом результатов теста и пробы, какое теперь лечение мне можно порекомендовать?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.04.2024, 17:12
Kksenikka Kksenikka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 34
Kksenikka *
Добрый день!
На сегодняшний день продолжаю такое лечение:
теплые компрессы + массаж век 2-3 раза в день,
в течение дня Гилан комфорт, на ночь закладываю мазь Вита-пос. После мази на утро чувствуется дискомфорт, стоит слеза. Приноровилась делать по чуть-чуть, дискомфорт не так сильно выражен. Не знаю, нужно ли при такой реакции глаза на мазь продолжать ею пользоваться? До этого применяла на ночь корнерегель, была такая же реакция.
Из видимых мной изменений - чуть меньше стали краснеть веки, гораздо реже стало появляться чувство инородного тела в глазу, реже стоит слеза.
1. Подскажите, пожалуйста, всё-таки нужна ли мазь Вита-пос или корнерегель, учитывая мои данные из предыдущего сообщения с результатами исследований?
2. О чём говорит "точечное прокрашивание поверхности"?
3. Курс Опатанола завершила, иногда появляется зуд, его можно применять в разовом формате, или, если начинать, то снова курсом 7-10 дней?
4. Какие в целом рекомендации по лечению после результатов исследований из предыдущего сообщения? может, что-то добавить нужно из лекарственных средств?
5. Скажите, пожалуйста, сам глаз всё так же красный, значит, лечение не помогает? или нужно больше времени на восстановление?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 24.04.2024, 21:33
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,354
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 815 раз(а) за 764 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! 1. Если появляется дискомфорт после мази, то лучше не использовать. Обычно лучше переносится корнерегель. А как вы себя чувствуете утром, если ничего не закапывать на ночь?
2. О точечных дефектах эпителия роговицы. Поэтому днем можно использовать помимо капель корнерегель или капли «Стиллавит».
3. Можно применять в виде разовых закапываний.
4. Ваши проблемы связаны с выраженным синдромом сухого глаза (ССГ) и дисфункцией мейбомиевых желез (ДМЖ). Сухой кератоконъюнктивит — одно из проявлений этой патологии. Поэтому необходимо продолжать все мероприятия по лечению этого состояния: закапывать искусственную слезу до 6 раз в день, корнерегель — 2 раза в день, теплые компрессы — 2 раза в день, самомассаж век. Для увеличения продукции слезы можно использовать препарат «Рестасис». Закапывается 2 раза в день, курс не менее полугода. При недостаточном эффекте в последующем возможно выполнение окклюзии нижних слезных точек для снижения оттока слезы из конъюнктивальной полости.
5. ССГ с ДМЖ — хронические состояния, одним курсом лечения не обойтись. Поддерживающая терапия будет необходима постоянно.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый Вчера, 15:04
Kksenikka Kksenikka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.05.2017
Город: Тюмень
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 34
Kksenikka *
Добрый день!
1. Не сложилось у меня с корнерегелем тоже. После него глаз слезится, так же, как и после ВитА-Пос. Пробовала на ночь - утром слезится, пробовала днём, тоже слезится. Без мазей на ночь утром глаз чувствует себя хорошо, дискомфорта нет совсем никакого. Тогда не пользоваться ими? а как быть с дефектами эпителия, чем их заживлять?
2. Взяла на заметку, что лучше бы выяснить причину такого состояния глаза и обратилась к терапевту. Данные анализов прикреплю, по нормам лаборатории там всё в пределах.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. Заметила, что иногда бывают болезненные ощущения над глазом, под глазом ( ближе к носу), чувство распирания, небольшая головная боль ( именно слева). Обратилась к отоларингологу, сделала рентген, результаты осмотра прикреплю. Вспомнила, что болезненность над глазом впервые заметила, когда в феврале капала дексаметазон. Думаю, потому, что на тот момент очень прислушивалась к состоянию глаза и любые необычные ощущения замечала. Возможно, болезненность была и раньше. По рентгену - катаральные изменения в левой лобной пазухе. Врач сказала, что это остаточные явления воспаления, не должна быть болезненность из-за этого. Сделала назначения, рекомендовала консультацию невролога на предмет воспаления тройничного нерва.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Скажите, пожалуйста, хронический фронтит ( как указано в выписке) может так на глаз повлиять? интересно, что и то и другое с одной стороны.
Запишусь к неврологу, а что ещё мне следует проверить в состоянии здоровья?
4. Сегодня была на плановом приёме у офтальмолога, которая меня с марта ведёт. Она удивилась результатам проб ( я делала в другой, частной клинике), решила перепроверить. Удивительно, но проба Ширмера показала 25мм на правом и 20мм на левом ( напомню, предыдущая проба - 5мм правый и 3мм левый). Не понимаю, как такое возможно. Та и другая проба без анестезии. Единственное различие - на этот раз мне сказали смотреть вниз с закрытыми глазами, а в прошлый раз не помню точно, либо прямо, либо наверх, но точно не вниз.
Мне назначили дексаметазон в разведении и баларпан.И мазок из глаза сделать.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Подскажите, вот теперь другие результаты Ширмера, как дальше действовать? Краснота на глазу начинает подниматься выше, как бы стремясь вокруг радужки расположиться.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый Вчера, 19:30
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,354
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 815 раз(а) за 764 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Вот интересно, вы только что побывали на очном приеме у врач и спрашиваете что делать, когда мы можем ориентироваться только на данные ваших осмотров. Надо сказать противоречивые данные. Рекомендации последнего осмотра мне кажутся разумными. нужно искать возможную причину и параллельно лечить воспаление лобных пазух (фронтит), которые могут очень серьезно влиять на состояние глаз. На ночь не нужно использовать ВитА ПОС и корнерегель, т.к. у вас от только дискомфорт появляется. И выполняйте назначение врача дексазон 1:10 ( а лучше флоас моно) и балларпан. Если не будет в аптеке, то стиллавит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.