Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2011, 23:58
_Madonna_ _Madonna_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 4
_Madonna_ *
МРТ гипофиза, Поликистоз

Здравствуйте. Сразу извиняюсь за столь объемный текст - хочется все расписать в полной мере=)
В мае начались проблемы с циклом. Поставили поликистоз под вопросом и необходимость исключения его из-за:диабета, гипофиза, надпочечников. С надпочечниками вопрос еще решается, т.к.повышен 17-ОНП, необходимо исключение постпубертатного АГС (мне 21), диабет исключили сахарной кривой.

В первый раз сдавала гормоны в сентябре с 2х-недельной задержкой (без цикла), так что информативность этих анализов спорна. ЛГ и 17-ОНП были завышены (в 2,5 и 4 раза выше верхних границ нормы соответственно), пролактин-верхняя граница нормы (725,8 мМЕ/л при норме 67-725). Остальное в пределах средних значений.
Сдавала ЛГ, ФСГ, пролактин, 17-ОНП, ДЭАС, кортизол, тестостерон, Т3, Т4, ТТГ, АТкТГ.

В декабре сдала уже по-человечески (задержки не было), на 7 день цикла, все тот же набор гормонов (исключая антитела). Кроме 17-ОНП (5,7нмоль/л при норме 0,3-3,6) все в норме. Но пролактин чуть подрос 759,7 мМЕ/л (норма та же 67-725).

В начале декабря делала МРТ гипофиза. Никто из специалистов, к которым обращалась, не смог понять значение заключения МРТ. Помогите пожалуйста в меру своих возможностей разобраться.

Опишу результаты МРТ:
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный - 1,1 см; вертикальный - 0,8 см; фронтальный - 1,5 см.
Структура его в центральных отделах диффузно-неоднородная за счет точечных гипоинтенсивных участков изменения сигнала, размерами до 0,1 см, верхний контур гипофиза выпуклый.
Воронка расположена симметирично, основание ее утолщено, зрительный перекрест без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,15 см.
Сифоны обеих ВСА - без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,2 см.
После введения контрастного вещества определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от центральных отделов аденогипофиза.
Заключение: МР картина "пышного" гипофиза с неоднородным МР сигналом.

Что означает этот "пышный" гипофиз? Есть ли причины для беспокойста и необходимость корректировки пролактина?

Немного о себе: 21 год, месячные с 12 лет, цикл регулярный 32-34 дня (был до мая), рост 166, вес 52 кг, сложена по-женски, из проявлений гиперандрогении только средняя степень тяжести акне (что важно, усилилось все именно после пубертата, лет в 18. До 18 акне было значительно меньше). Ну и теперь последние полгода нерегулярный цикл.

Извините, если что-то не так, я 1 день на форуме=) Также буду признательна по поводу мнений насчет моих проблем с циклом, поликистоза, вероятности АГС. Если нужны какие-то еще данные или результаты анализов - я напишу! Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2011, 22:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность н ВДКН ( которуя Вы называете АГС) решается с помощью
1/ рассказа о себе - ну хоть рост в первом классе
2/ осмотра гинеколога - клитор
3/ 17 опг на 3-4 день цикла - на какой день сие сдано у Вас , неведомо
Кстати , лучше указать цифру и в том анализе с задержкой ( оценивуаем же мы как-то сие даже при аменорее )
Лирическое описание МРТ - no comments
Суточная моча на св кортизол ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2011, 10:48
_Madonna_ _Madonna_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 4
_Madonna_ *
1. Честно, не знаю, и сомневаюсь, что родители помнят, но отколнений точно не было. На фото ростом как и большинство других первоклашек. У меня мама - педиатр, заметила бы если бы в плане развития было что-то не так.

2. Это конкретно спросить у гинеколога? Я просто последние месяцев 9 там частый клиент=) Сначала с задержкой я к ней пошла, потом еще молочницу лечила. Раз 5 на осмотре точно была. Никаких замечаний или уточнений по поводу моих половых органов от гинеколога не прозвучало.

3. Я сдавала в декабре на 7 день цикла, тогда 17-ОНП был 5,7 нмоль/л при норме 0,3-3,6 нмоль/л. Остальное в норме (могу все указать если нужно). Только пролактин 759 при норме 67-725. Соотношение ЛГ/ФСГ тоже в норме.

А вот с 2-недельной задержкой сдавала еще в сентябре (получается сдавала где-то на 45 день цикла,т.к.месячных все не было), ЛГ был 20,8 при норме 1,1-8,7 мМЕ/мл. ФСГ 4,5 (норма 1,8-11,3 мМЕ/мл). 17-ОНП 13,1 (норме 0,3-3,6 нмоль/л). Остальное в норме. УЗИ делала, на нем была картина будто месячные вот-вот пойдут. В итоге пошли только еще через 2 недели, т.е. вместо 32 дней, где-то через 63.

Мочу на св кортизол не сдавала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2011, 11:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 Выше всех , ниже всех , в середочке?
2.да
3. важен на 3-4
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2011, 13:31
_Madonna_ _Madonna_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 4
_Madonna_ *
1. Среднего роста. Были и те, кто выше, были и низкие. Сколько себя помню, ни в садике, ни в школе не выделялась ни в какую сторону из общей массы.
2. Слушаюсь=) Схожу к гинекологу и конкретно спрошу про клитор.
3. Я сейчас принимаю Джес. И с целью нормализации цикла, и от прыщей, и для контрацепции. Чтобы сдать 17-ОНП в правильный день (3-4) ОК же надо отменить? Уточнить наличие ВДКН можно и без отмены ОК генетическим анализом, я права?

Раз уж речь зашла про ОК, посоветуйте пожалуйста, стоит ли мне что-то менять. Гинеколог-эндокринолог давала мне на выбор все от Джеса до Диане 35, ничего конкретно не советовала. Я выбрала микродозированный и, как мне показалось, наиболее безопасный Джес. Пью только первый месяц, как раз плацебо начала пить. Косметический эффект пока нулевой. Но у меня постоянная тяжесть в животе, хотя проблем с ЖКТ никогда не было. Знаю, что имеется поверхностый гастрит, но до начала приема Джеса вообще не было проявлений. И иногда бывает ощущение будто жар в правой ноге. Плюс перепады настроения. Я и без ОК натура не спокойная, а тут еще, как мне кажется, от них случаются беспричинные истерики. Я понимаю, что эти побочки не такие уж серьезные, но все же не приятные. Как считаете, стоит ли мне с нового цикла в надежде, что побочек не будет, перейти на другие ОК,и на какие? Жанин, Диане 35? После плацебо-таблеток Джеса ведь можно начать принимать активные таблетки других ОК?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2011, 14:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3. ВНЕ планируемой беременности диагностика н ВДКН НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА и КОК - препараты выбора первой линии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2011, 23:12
_Madonna_ _Madonna_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 4
_Madonna_ *
Здравствуйте.
Гинеколог сказала, что клитор нормальных размеров.
Также я отсылала кровь в Центр Молекулярной генетики для исключения нетипичной формы ВДКН. Результат в поиске "наиболее частых мутаций" отрицательный. Скажите пожалуйста, означает ли это отсутствие даже гетерозиготного носительства ВДКН? И меня смущает это "наиболее частых мутаций". А разве не может быть редкой мутации? Нужно ли мне сделать МРТ надпочечников? По сути главная проблема у меня с непонятно от чего повышенным 17-он-прогестероном.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.