Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2014, 21:11
Menshinin Menshinin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2011
Город: Долгопрудный
Сообщений: 2
Menshinin *
Расскажите всю правду о вазэктомии, пожалуйста

Здравствуйте.
Вот, дожили мы до ого момента, когда начали всерьёз рассматривать этот вариант контрацепции. Мне 40, жене 41, третий ребёнок на подходе, 17 лет женаты. Презервативы я не люблю, ВМС жене противопоказаны. ОК идут в принципе неплохо, но влечение подавляют (подавление происходит плавно и незаметно, зато восстановление после окончания приёма очень явственное), плюс, смазки естественной гораздо меньше, в общем жить можно, но без них качество этой самой жизни определённо лучше.
Но вопрос не о выборе, вопрос о вазэктомии как таковой, в конце концов, чтобы выбирать, нужно себе полноценно это дело представлять.
Всё "популярное", что находится на просторах Интернета сводится к "стилю рекламной брошюры", никаких проблем кроме необратимости (или обратимостью за большие деньги) не сулящему. Везде одни и те же, поверхностные, но убедительные слова.
Русская Википедия по этому вопросу почти молчит.
Английская пишет такое, что становится страшно. Там утверждается, что до 30% сделавших эту операцию испытывают заметные боли в яичках, связанные с тем, что семенная жидкость не находя выхода их попросту начинает распирать. "Болевому синдрому после вазэктомии" там даже отдельная статья посвящена. Только англоязычные источники упоминают, практикуемую с 70х годов технику, когда проток со стороны яичка остаётся открытым, выпуская вырабатывающееся содержимое в мошонку. Это спасает от болей избыточного давления но чревато чем-то там ещё, совсем мне уже не понятным. Аналогично пугают возникновением сперматоцеле, эпидедермита, из-за чего начинают требоваться дорогие хирургические вмешательства.

На каком-то русскоязычном сайте врач отвечает пациенту на жалобы о боли: "А чего Вы хотели, это же КАЛЕЧАЩАЯ операция".

Здесь, поиск по этому слову выдаёт ответ врача: "но некоторые мужчины негативно переносят отсутствие спермы при эякуляции"

Ещё один уролог уверял, что болей никаких быть не может, так как "кроме семенного канатика перерезают ещё вену, артерию и нерв".

Все, совершенно все источники, рассчитанные на обывателя требуют задуматься исключительно над необратимостью операции, и больше ни над чем. Ну, банальные послеоперационные риски ещё упоминают.

Но вот лично меня вопрос необратимой стерильности практически не волнует, а вот всё остальное очень даже волнует, место уж извините такое, практически центр Вселенной. Очень не хочется подписаться на многолетние ноющие боли, или сперматоцеле какое-нибудь. Боли кстати, Википедия расписывает красочно. Есть продолжительные ноющие, есть возникающие при физических нагрузках, есть возникающие во время секса или эякуляции. Последнее быстро импотенцию воспитает, по-моему...

Что там с появлением антиспермальных антител, и хорошо это или плохо, я не понял. Ещё про развитие старческого слабоумия и проблем с сердцем в англоязычном попадалось...

Сопоставить всю эту противоречивость невозможно. Ведь вроде бы делают, и делают массово. Будь всё так сложно, не было бы это атк популярно на Западе. Но и страшилки эти не из пустого места взялись, правда?

Пожалуйста, кто действительно имеет большой опыт в практике и наблюдении последующих осложнений и жалоб, очень вас прошу, скажите, что тут вообще на самом деле имеет место быть, а что - нелепые страшилки? Какова реальная вероятность возникновения тех или иных проблем, какова цена их разрешения? (да, да, в рублях, потратить 20 тыс, чтобы через год попасть на 200 как-то страшновато)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2014, 06:51
Menshinin Menshinin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2011
Город: Долгопрудный
Сообщений: 2
Menshinin *
На этой неделе делал операцию по поводу кисты придатка яичка. По ДМС. Думал предложить денег хирургу и заодно вазэктомию сделать. Уролог в направлявшей меня туда поликлиние сказал, что это более чем реально. Но хирург категорически отказался. Сказал, что он идейный противник этого дела, что есть исследования показывающие негативное влияние вазэктомии на гормональный фон. А момент удобный был, спинальная анестезия, наблюдение, больничный, шов с одной стороны...

Поскольку я всё равно 4 дня в больнице скучал, а интернет был, обыскался в Яндексе с Гуглом, ничего подобного не нашёл.

Что это? Суеверия? Специфический троллинг врачами пациентов? Или "страшная правда" которую коммерциализированные врачи скрывают от пациентов, распространяя лишь позитивно-рекламную информацию?
Честно говоря я не фанат теорий заговоров, но как-то уж всё подозрительно, как-то нет единства среди наших врачей по этому вопросу.
(Я ваш форум нашёл, когда устал на родительских ресурсах спорить о вакцинации. Здесь по этому вопросу обнаружился просто таки оплот здравого смысла)

P.S. Если кто-то из врачей готов меня просветить по данному вопросу, но опасается, что я какой-нибудь фрик, я готов выложить сканы документов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.