Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2011, 07:20
Angelichka Angelichka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2011
Город: Омск
Сообщений: 3
Angelichka *
Помогите разобраться с ТТГ

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Обратилась к вам за помощью по рекомендации моего репродуктолога из клиники Альтра-Вита, планирую ЭКО в ближайший цикл, проживаю в Омске, нет возможности приехать в Москву на консультацию, только когда буду уже в протоколе, все никак не удается разобраться с ТТГ...

Не могли бы вы мне помочь, опишу свои гормоны и результаты УЗИ..
Планирую беременность 3 года, проблем с щитовидной железой не было..
Мой возраст 28 лет, вес 51 кг, рост 166 см..
Беременностей не было...

ТТГ=3.04 (норма 0.4-4.0) в 2007 году ;
ТТГ=3,76 (норма 0.4-4.0) в 2009 году; Т4-14,9 (11.5-22.7)
Врач прописал принимать только йодмарин 200мг

ТТГ=2,1 (норма 0.4-4.0) в 2010 году (весна);
ТТГ=4,56 (норма 0.4-4.0) в 09.09.2010 году (после лапароскопии ( в августе 2010, по поводу эндометриоза яичников).
Эндокринолог принимает решение назначить мне эутирокс 25мг (и отменить йодмарин 200)
пересдаю 11.2010 =ТТГ 3,6 (норма 0.4-4.0)

Эндокринолог повышает дозу до 50мг (сказал, что ТТГ=3,6-это много для планирования беременности)
Пересдаю гормоны в 09.01.2011
ТТГ=0,01 (норма 0.4-4.0)
Т4своб=23,8 (11.5-22.7)
ФСГ =7,42
ЛГ=7,25

Назначено лечение в виде эутирокса 37,5мг..., пропила его 2 недели и бросила, после получения результата ТТГ=0,02 (норма 0.4-4.0), эндокринолог посоветовал пить 25 мг, я отказалась...

Сейчас, прошло уже 2 недели, как я не пью эутирокс, пересдала ТТГ и Т4 свободный в этом цикле, результат от 24.02.2011...ТТГ повысился, но не намного...ТТГ=0,07 (норма 0.3-3.6), Т4своб=18.06 (норма 10.60-22.70)

Подскажите, пожалуйста, можно ли мне как-то нормализовать ТТГ и Т4?....
Сначала повысился (возможно после лапароскопии), теперь так понизился, что даже при отмене эутирокса (2 недели после отмены 37,5 мг), он повысился, но не значительно...

Результат УЗИ от 18.09.2010:
Щитовидная железа расположена в обычном месте.
размеры правой доли: ширина 15мм, длина 41мм, толщина 17мм, объем правой доли 5.0 см.куб.
размеры левой доли: ширина 15мм, длина 40мм, толщина 17мм, объем 4.9 см.куб.
Общий объем 9.9 см.куб.
Перешеек 3мм, контур ровный четкий, эхоструктура однородная, эхогенность обычная, кровоток не изменен, шейные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: Структурных изменений в щитовидной железе не выявлено.
Очень надеюсь на вашу помощь...
т.к. планирую ЭКО, врач попросил разобраться с моей ситуацией, ТТГ..

Можно ли мне беременеть с такими показателями гормонов? и как быть дальше?
Заранее спасибо за ответ....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2011, 16:38
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Angelichka, прежде чем беременеть при таких гормональных показателях, желательно получить еще 2 - свободный Т3 и антитела к рецептору ТТГ. Конечно, больше всего ситуация похожа на банальный деструктивный тироидит (повреждение щитовидной железы = высыпается в кровь мешок тироксина + тироксин в таблетке = понижение ТТГ). Деструктивный тироидит в лечении не нуждается, проходит сам - но может повториться после родов. Тем не менее возможна ситуация тиреотоксикоза иммуногенного - а при нем с ЭКО придется подождать. Так что - список анализов см. выше.
Кстати - "планирую ЭКО в ближайшем цикле" - а какие-либо препараты, включая травы и БАДы, сейчас принимаете?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2011, 09:14
Angelichka Angelichka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2011
Город: Омск
Сообщений: 3
Angelichka *
Добрый день! спасибо за ответ!
АТ к ТТГ сдавала 0,98 МЕд/л (норма: отрицательно < 1,8)
Никаких БАДов и трав не принимаю..
йодбаланс и другие лекарства тоже не пью..
и не стоит пить йодбаланс?
сдам еще Т3 как вы порекомендовали, если он в норме, тогда ,я так понимаю, в протокол я могу вступать..?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2011, 09:51
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соглашусь с доктором Филипповой, скорее всего имеет место деструктивный тиреотоксикоз. И уровень АТ-к рецептору ТТГ об этом свидетельствует. При этом исходом случившегося тиреотоксикоза вероятнее всего станет гипотиреоз (особенно с учетом анамнеза). Подобные колебания тиреоидных гормонов на фоне беременности - не самое лучшее, а "поймать" их вовремя и назначить соответствующую терапию будет не так легко. Тем более Вы планируете ЭКО - процедуру дорогостоящую и с далеко не 100% эффективностью. Вступать в протокол в настоящий момент неразумно. Целесообразно оценить св.Т4 и св.Т3 через 2-3 недели, а ТТГ - через 2-3 месяца.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2011, 08:21
Angelichka Angelichka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2011
Город: Омск
Сообщений: 3
Angelichka *
Здравствуйте, Уважаемые доктора!!!!
спасибо за консультацию..
подскажите, пожалуйста, в любой день цикла можно сдавать ТТГ, Т3 своб, Т4 своб.?
информация на сайтах противоречивая...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2011, 09:58
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 780 раз(а) за 725 сообщений
MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, в любой
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.