Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2010, 12:03
mura1 mura1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Ростов на Дону
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
mura1 *
Сыну 19 лет Ожирение 4 степени

Здравствуйте! Сыну 19 лет .Толстым был всегда.У мужа в детстве тоже всегда были проблемы с весом,с их стороны полнота-проблема почти всей семьи.Вес сын начал активно набирать с рождения,родился 3400,50см.Меньше1200г в месяц не набирали.наблюдались у эндокринолога,проходили несколько успешных курсов реабилитации,но если только сходили с диеты,вес тут же возвращался с прибавкой,физическая активность очень низкая,занять каким либо видом спорта никогда не удавалось-пока водишь за руку-идет,но искал всяческие предлоги для пропусков.В результате,махнули рукой и стали ждать пока "созреет".Созрел до147кг при 179см роста.Рыхлый "фартук" и жуткие стрии.Но тут вдруг загорелся сам,используя методики подсчета калорий за 2,5месяца скинул 16 кг,почти отказались от сахаров и животных жиров,растительные оставили в очень ограниченном количестве,в ухо воткнули иголки,добавили хоть небольшую физ нагрузку-гантели и изредка бассейн.Почти ежедневно массаж, освоила сама,стрии стали гораздо менее заметны хотя конечно живот очень велик и висит
Тут встал вопрос с военкоматом
показываться хоть и толстым но схуднутым не хотелось 1,5кг набрал за2 дня(это меня испугало)разве так может быть?

Параллельно,с районным эндокринологом сдавали кровь на гормоны,узи щитовидки-норма,ждем несколько дней до МРТ


ТТГ-1,08 0,24-3,30
F3T -5.72 4-8
F4T -16.39 10.9-23.2
АКТГ -26,5 2,2-22
С-пептид4,3 0,7-4,0
гликолизированный Нв 5,4 3,0-5,5
тестостерон 6,8 6,5-29,5


Эндокринолог направила на к андрологу и на МРТ,андролог,направил на липидограмму и сдачу крови на пролактин и эстрадиол,узи грудных желез,поскольку они несимметричны,одна припухшая,правда это было с рождения,меня уверяли, что со временем нормализуется,Узи наличие железистой ткани не подтвердило,те гинекомастия ложная

липидограмма

триглицериды 0,59 0,15-1,7 ммоль\л
оьщий холестерин 4,3 3,2-5,2
хол.ЛПВП 1,2 0,9-1,9
холЛПНП 2,98 1,56-4,4
хол ЛПОНП 0,02 0,13-1,63
коэф атерогенности 2,6 до3,5
бета липопрот. 40 35-55


пролактин-316 80-240
эстрадиол-0,24 0,03-0,2


через месяц самостоятельно сдали на тестостерон-уже 11,83
Высокий пролактин и АКТГ,я так понимаю-подозрение на аденому(пролактиному?) гипофиза или что то более зловещее ,после Мрт будет ясно.
Есть ли шанс привести это все в норму,насколько серьезная наша ситуация.Такой стремительный сброс веса как и набор чуть ли не за сутки 1,5 кг при весьма незначительных ограничениях в питании меня пугают.Что же нам ждать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2010, 23:10
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цифра пролактина абсолютно нормальна, верхней границей референсных значений для мужчин является цифра 400 мЕД/л, некоторые лаборатории указывают 360, но уж никак не 240.
Кроме того, даже если бы и было небольшое увеличение уровня пролактина, это не повод делать МРТ. При опухолевом происхождении гиперпролактинемии мы видим цифры далеко за 1000.

АКТГ не было повода смотреть. Если доктор хочет исключить гиперкортицизм, то назначает св кортизол суточной мочи или малую дексаметазоновую пробу. АКТГ не информативен.

Более всего ситуация похожа на банальное ожирение, но слово здесь за очным доктором. Сообщите, пожалуйста, рост и массу тела родителей.

Цитата:
стремительный сброс веса как и набор чуть ли не за сутки 1,5 кг при весьма незначительных ограничениях в питании меня пугают
Вы сами пишите, что сын "загорелся" и начал подсчет калорий. Конечно, 16 кг за 2,5 мес - это слишком быстро, лучше бы немного подмедленне, но вполне возможно, особенно в начале процесса снижения массы. Что тут удивительного?

Потом, если цель была быстро наесть массу к появлению перед военкомом, то можно и 1,5 кг за 2 суток приобрести. Масса тела колеблется в течение суток в пределах до 1 кг. Встал утром, помочился и взвесился натощак - результат один. Выпил 2 стакана воды и съел завтрак - вот уже и почти килограмм по сравнению с утренней массой.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2010, 05:38
mura1 mura1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Ростов на Дону
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
mura1 *
Муж-171см рост,115 кг вес,47лет,я-164см,66кг,43года.По детству муж также проходил реабилитацию в лечебнице по поводу ожирения.Я набрала вес с возрастом,всегда была скорее худой.Муж гиперстеник,толстым не выглядел,скорее кряжистым,плотным.Конечно мы будем продолжать наблюдаться у очных специалистов,
нам назначен МРТ,но вот в направлениии не указано с контрастом или без.Просто с прицелом на гипофиз.Поскольку направление на бесплатное обследование,но через 3 мес.мы записались в другой центр на платной основе через неделю,там спросили про контраст нужен или нет,я в замешательстве стоит делать с контрастом или можно обойтись в нашем случае без него...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2010, 12:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку особых оснований для МРТ нет вообще , и поскольку у Вас 20 % вероятность , что выявят ничего не значащие отклоения от нормы -то хоть с контрастом , хоть без - мы готовимся к следующему Вашему письму - на МРТ нашли , что нельзя исключить микроаденому ... и Пошло - поехало
Жир - не просто подушка, на которой сидишь , жировая ткань источник многих гормонов ( в тч и ПРОЛАКТИН ) и источник превращения многих гормонов
Лучше задуматься о будущем ребенка и решить вопросы продуманно и на высоком уровне
1. исключение редких форм ожирения с детства - осмотер + лептин ( это маловероятно )
2. уточнение наличия гипогонадизма - повторно тестостерон + СГСГ + ЛГ
3. глазное дно

А наедать массу перед военкоматом , конечно , уступает по глубине замысла самострелу , но все же круто
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2010, 21:05
mura1 mura1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Ростов на Дону
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
mura1 *
Скажу более:чтобы сброшенные кг не перевели степень ожирения из 4 в 3,по репетировали дома как"сэкономить" пару сантиметров роста,его перемеряли 3 раза,и не могли понять почему не хватает 4 см(перестарался)вымерянных ранее,пришли к выводу,что, вследствие большого веса, произошло смещение позвонков(сама лично слышала эти переговоры,давилась от смеха).Пришла в военкомат чтобы узнать на каком основании обследуемся третий год,вместо положенных полгода отсрочки по весу.

ЛГ(годичной давности)-2,07мМЕ/мл норма 0,8-8,4

рекомендации приму к сведению,попрошу у врача направление или самостоятельно сдадим эти гормоны,все равно направят в эту лабораторию.
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2010, 21:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как бы с позвонками чего покруче не было ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2010, 21:44
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы действительно не досчитались 4 см?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2010, 07:39
mura1 mura1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Ростов на Дону
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
mura1 *
Нет,все его сантиметры на месте.При измерении он чуть ссутулился и чуть-чуть не до конца выпрямил колени.Поскольку он достаточно объемный, этого просто не было видно.Рост как был 179 так и остался ,мы проверяли.Я побоялась,что в случае снижения степени ожирения нам опять дадут только отсрочку-лишняя беготня и напряги.Я надеюсь, что его стремление приобрести нормальную форму не ослабнет,потому что, как бы я ни хотела,и что бы ни говорила,без его желания результата не будет.Пока он был маленький я могла ограничить в сладком, таскать на обследования и процедуры,а в какой-то момент он сказал:"Оставьте меня в покое,надоело"И все,с 15 лет толстел бесконтрольно,даже бравируя этим.

Сейчас он воспринимает необходимость обследования,как комплекс вместе с переменой образа питания,я мотивирую,тем что контроль врача и диетолога нужны,чтобы закреплять результат и отслеживать последствия его весовой нагрузки плюс перемену гормонального фона.Все делается в глубокой тайне от родни и семейных застолий.
Я помогу и профинансирую лечение,сделаю массаж и посчитаю калории,но нужно его желание
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.03.2011, 17:01
mura1 mura1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Ростов на Дону
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
mura1 *
Здравствуйте! Прошло уже более полугода после моего обращения на ваш форум!Слава Богу,желание нормализовать вес у сына не исчезло.С мая 2010 сброшено уже 39 кг,т.е на сегодняшний день вес его составляет около 108 кг.Сын по-прежнему сам контролирует калорийность принимаемой пищи.Давление со 160 опустилось до 140 - я про верхний показатель.МРТ никаких паталогий не выявило,все в норме.Повторные анализы на гормоны мы пока не сдавали,но сделаем.Первые месяцы уходило по5-6 кг,зимой 1.5-2 кг в месяц,я думаю это нормально,разгрузочных дней зимой мы не практиковали,решили оставить это до тепла,легче переносится.Но вот проблема висящего рыхлого живота остается,грудные железы тоже обвисшие,неужели придется либо смириться с тем ,что это не уходит,либо прибегать к пластическим вмешательствам?На сегодняшний день парню 20,может "само рассосется"?Я про фартук на животе и обвисшие грудные железы....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.03.2011, 17:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если удается стабилизировать массу тела , можно будет обсуждать уже косметические оперативные вмешательства по восстановлению нормальных пропорций тела
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.