Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2010, 21:38
Ita Ita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Ita *
Девочка стесняется говорить

Дочке почти 2 года, говорит очень хорошо, длинными, развернутыми предложениями, правда "каша во рту", но те, кто постоянно общаются с ней, понимают прекрасно. Странность в том, что она не говорит ни с кем, кроме людей из семьи. Сказать, что стеснительная не могу, в незнакомом коллективе она сама идет к людям, спокойно чувствует себя, общается (жестами, кивками, но даже "да" чаще всего посторонние не могут услышать). Имеет ли смысл попытаться ее "разговорить" на людях и как?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2010, 00:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно ли я поняла, что девочка умеет говорить, но недостаточно внятно. ее понимают только близкие люди и она только с ними общается. Другие люди ее понимают плохо и она с ними взаимодействует, но говорить не хочет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2010, 04:46
Ita Ita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Ita *
Полина, спасибо за быстрый ответ.
Девочка говорит очень хорошо для своего возраста, может пересказывать сказки и что произошло за день, читать короткие стихи. Но небольшая часть слов детских (замена, которую не зная, не понять, типа КУКА - рука или пишущая ручка) и часть - невнятные, например, ХОСЮ ПИПИСИТЬ (хочу пописать). Я не знаю, смогут ли ее понимать другие люди, т.к. проверить просто не могу - она в пристутствии других молчит. Она не пытается с ними говорить, она общается любым доступным способом, кроме вербального - жесты, телодвижения, мимика. Причем, даже если мама рядом и пытается "наладить диалог". Вот едем в гости к подружке, она мне всю дорогу рассказывает подробно, во что они будут играть, как будут катать на колясках кукол, как она любит подружку, куда пойдут гулять и прочее. Я ее прошу "Ну ты поздороваться не забудешь с подружкой-то?" - в ответ обещает поздороваться и сказать, как она ее любит. И что? Приезжаем - и моя дочка в рот воды набрала, ни слова. Иногда в процессе игры может выдать, но даже не предложение, а одно слово, но это скорее когда очень увлечется, а так вообще молчит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2010, 09:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне нормально для ребенка, которому нет и двух лет, не вести беседы с неблизкими людьми. Тем более, что могли быть эпизоды, когда она что-то говорила, а ее не поняли. Это могло произойти незаметно для вас.
Более активными в общении дети становятся к трем годам и при условии, что их не инициировали говорить с посторонними, более того, чрезмерное напоминание о том, что ребенок должен ответить, поздороваться, что-то сказать может стать причиной запинок в речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2010, 14:59
Ita Ita вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Ita *
Спасибо большое! Поняла, что это норма и что надо не пытаться "разговорить" ребенка при посторонних.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.