Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.10.2007, 10:05  
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486 _Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Иммуномодуляторы при АИТ

Здравствуйте! меня очень волнует следующий вопрос. Я до сих пор не могу разобраться в вопросе иммуномодуляторов при имеющемся АИТ. (гипотериоз не развит). дело в том что первый доктор к которому я обратилась по поводу АИТ назначил мне БАД "кошочий коготь", после которого антитела подскочили в несколько раз. Другой доктор по этому поводу сильно ругался и сказал что мне иммуномодуляторы как раз противопоказаны. С тех пор я всегда предупреждаю врачей которые пытаются мне их назначить о том что у меня АИТ и мне это противопоказано. Я хотела узнать 1) Прав ли доктор? Действительно ли иммуномодуляторы противопоказаны при АИТ? 2) Если ответ- да, то речь идут только о сильных иммуномодуляторах или о всех лекарствах обладающих в той или иной мере иммуномодулирующим эффектом?( к примеру я часто принимаю Афлубин, мне он ОЧЕНЬ помогает при простуде.Также мне назначили Метилурацил, а он, как я прочитала обладает иммуномодулирующим действием.
Мой молодой человек ругается что я не выполняю предписания врача и когда нибудь в моей ЩЖ "это все накопится и она даст сбой"
Я же говорю что накопится "это" в любом случае не может и если иммуномодулятор не мощный, ничего страшного не будет.
Внесите пожалуйста ясность в эти вопросы.
Очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.10.2007, 11:09  
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486 _Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ответьте пожалуйста. для меня это очень важно.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.10.2007, 11:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты, воздействующие на иммунную систему, показаны очень узкому кругу пациентов. Что за болезни Вы собираетесь лечить?

БАДы не должны назначаться врачами, сам АИТ требует лечения только при развитии гипотиреоза.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.10.2007, 13:06  
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486 _Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
я бы хотела понять В ПРИНЦИПЕ- можно ли больному АИТ применять лекарства обладающие иммуномодулирующим эффектом?(если этого требует лечение других заболеваний)? Т.к. мне врач говорил что мне нельзя даже эхинацею. Но при этом я часто пила афлубин, не задумываясь о том что он тоже является иммуномодулятором, также принимая метилурацил я только на середине приема курса узнала что он обладает иммуномодулирующим действием. можно ли мне принимать эти препараты? (а также иммунал , который прописывала мне гинеколог)?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.10.2007, 22:10  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сам диагноз АИТ при отсутствии гипотиреоза носит лишь вероятностный характер (т.е. точно сказать, есть ли АИТ, мы не можем).
Никто не проводил крупных исследований на влияние афлубина или эхинацеи на течение АИТ. Если препараты действительно показаны (вряд ли это относится к эхинацее с афлубином), то они должны быть назначены. Ничего ужасного с железой не произойдет (максимум, чего мы можем со временем ожидать - это развития гипотиреоза, который легко корригируется).
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.10.2007, 12:34  
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486 _Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
максимум, чего мы можем со временем ожидать - это развития гипотиреоза, который легко корригируется).
вы считаете развитие гипотериоза это мелочь? И я не совсем поняла-мы можем ожидать развития гипотиреоза вследствие приема этих лекарств (иммуномодуляторов)? или вы имели в виду в принципе развитие гипотериоза на фоне АИТ? И почему диагностика АИТ затруднена. Разве он не устанавливается на основе показателя повышенных антител к "микросомальной фракции тиреоцитов"?
вообщем вывод мне не совсем понятен - принимать иммуномодуляторы если они показаны можно, но может развиться гипотиреоз...
Ответить с цитированием
  #7
Старый 30.10.2007, 13:01  
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518 BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна продолжит беседу с Вами о АИТ, пока же примите взгляд со стороны.
Из Вашего топика абсолютно непонятны 2 вещи:
- зачем Вы принимаете вещества с недоказанными эффективностью/безопасностью, типа эхинацеи и различных "когтей" - зачем Вам эксперименты над собой?
- почему Вы считаете, что эти вещества обладают иммуномодулирующими свойствами? Да даже если бы и обладали (что недоказано), зачем модулировать иммунитет (бессмысленное словосочетание), если не доказано, что он снижен?

(Анна, простите за вторжение)
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 30.10.2007, 14:26  
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486 _Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Анна продолжит беседу с Вами о АИТ, пока же примите взгляд со стороны.
Из Вашего топика абсолютно непонятны 2 вещи:
- зачем Вы принимаете вещества с недоказанными эффективностью/безопасностью, типа эхинацеи и различных "когтей" - зачем Вам эксперименты над собой?
- почему Вы считаете, что эти вещества обладают иммуномодулирующими свойствами? Да даже если бы и обладали (что недоказано), зачем модулировать иммунитет (бессмысленное словосочетание), если не доказано, что он снижен?

(Анна, простите за вторжение)
Насчет "когтей"-это вопрос в доктору в Охматдете куда меня направили "по знакомству" "проверить щитовидку" дабы выяснить причину моей излишней худобы. Мне тогда было мало лет, о том что болезни БАДами не лечатся не знала и вообще мнение врачей перепроверять не привыкла... Насчет эхинацеи.. Это тоже препарат с недоказанной эффективностью? Об этом я не знала.. Раз уж зашел разговор о иммуномодуляторах вцелом, спрошу - общепринятое мнение что при гриппе и простуде к примеру, снижается иммунитет неверно?Афлубин лично мне помогает. Уже множество раз были ситуации когда я подхватив вирус в транспорте и будучи уверенной что заболела уже сильно и безнадежно (об этом свидетельствовало мое самочувствие), приняв афлубин утром вставала абсолютно здоровой. И так много раз за зиму. . Единственное что смущает это памятка врача что иммуномодуляторы при АИТ нельзя. И когда я читаю в инструкции к метилурацилу который мне назначили для того чтобы поправиться ( нефроптоз и вообще ужасная худоба) что это лекарство обладает иммуномодулирующим эффектом я вспоминаю что мне говорил врач и не знаю что делать-вредит это моей щитовидке или нет.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 30.10.2007, 14:54  
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664 yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Афлубин - еше одно "лекарство" с недоказанной эффективностью и безопасностью. Как влияет на шитовидку - науке неизвестно. Грипп и простуду лечит время. Серьезно. Все остальное - видимость лечения. Главное - много пить и отдыхать.
Кто вам назначил метилурацил чтобы поправиться?!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 30.10.2007, 15:03  
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486 _Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
Афлубин - еше одно "лекарство" с недоказанной эффективностью и безопасностью. Как влияет на шитовидку - науке неизвестно. Грипп и простуду лечит время. Серьезно. Все остальное - видимость лечения. Главное - много пить и отдыхать.
Кто вам назначил метилурацил чтобы поправиться?!
метилурацил чтобы поправится мне назначил уролог (из за нефроптоза)
Ответить с цитированием
  #11
Старый 30.10.2007, 15:11  
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486 _Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
странно что везде, в статьях посвященных разнообразным заболеваниям пишется о необходимости повышать иммунитет.У меня от слова иммунитет в прессе уже в глазах рябит. Даже гинеколог назначает мне иммунал...
Ответить с цитированием
  #12
Старый 30.10.2007, 15:24  
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503 DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смените гинеколога.
Ответить с цитированием
  #13
Старый 30.10.2007, 15:26  
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054 riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
странно что везде, в статьях посвященных разнообразным заболеваниям пишется о необходимости повышать иммунитет.
Это действительно очень странно. В статьях, которые публикуются в рецензируемых профессиональных журналах об этом ничего не сказано. Невозможно повысить иммунитет вообще, существуют способы влияние на иммунные механизмы при некоторых аутоиммунных, иммуннодефицитных, инфекционных заболеваниях. По предоставленной Вами информации у Вас нет показаний для назначения средств, влияющих на иммунитет.
Цитата:
У меня от слова иммунитет в прессе уже в глазах рябит.
У меня тоже в глазах рябит от этого бреда. Это газетные «утки».
Цитата:
Даже гинеколог назначает мне иммунал
Иммунал (препарат эхинацеи с недоказанной эффективностью) не должен назначаться, до тех пор, пока его эффективность не будет доказана.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 30.10.2007, 15:27  
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518 BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метилурацил не лечит птоз почки и набрать вес от него не удастся. (Птоз чем-то беспокоит?).
Иммунитет надо коррегировать только в случаях иммунодефицита (при СПИДе и некоторых других заболеваниях) - если иммунодефицита нет (нет болезни его вызывающей и нет лабораторного подтверждения) трогать иммунитет не надо.
Впрочем, перечисленные Вами препараты на него и не влияют.

К сожалению во врачебном корпусе есть доктора, которые назначают препараты по рекламе (от которой рябит в глазах не только у Вас, но и у них), по принципу "попринимай, а вдруг чему поможет". Увы....
На РМС такие рекомендации не приняты.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 30.10.2007, 15:39  
_Diana_ _Diana_ вне форума Пол женский
Кандидат в участники, не подтвердивший регистрацию
 
Регистрация: 24.07.2007
Город: украина
Сообщений: 486 _Diana_ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Метилурацил не лечит птоз почки и набрать вес от него не удастся. (Птоз чем-то беспокоит?).
Иммунитет надо коррегировать только в случаях иммунодефицита (при СПИДе и некоторых других заболеваниях) - если иммунодефицита нет (нет болезни его вызывающей и нет лабораторного подтверждения) трогать иммунитет не надо.
Впрочем, перечисленные Вами препараты на него и не влияют.

К сожалению во врачебном корпусе есть доктора, которые назначают препараты по рекламе (от которой рябит в глазах не только у Вас, но и у них), по принципу "попринимай, а вдруг чему поможет". Увы....
На РМС такие рекомендации не приняты.
поняла... Нефроптоз вроде никак не беспокоит...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.