Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2009, 00:44
resurrector resurrector вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
resurrector *
Unhappy Гипогонадизм(2)

Здравствуйте уважаемые профессионалы!
Сейчас мне 18 лет, рост 170см, вес 55кг.
В 6 лет перенес операцию на врожденную грыжу...
В 7 лет у меня начался [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]...
и приступы повторялись с периодичностью 1-2 раза в год...
Последний был в марте 2009-го года (хотя в большинстве случаев он пропадает после 12ти лет...)
и вот каждый год я переносил приступы с помощью капельниц...
каждый год сдавал общие анализы, которые были в норме...
Врачи разводили руками, мол-перерастет...
За собой замечал некое половое недоразвитие (ПЧ и яички не соответствовали нормальным размерам), но я списывал все на ацетономический синдром, надеясь перерасти...
Проходил полное обследование в военкомате, в уролога также...Но как в большинстве случаев заключение было-ЗДОРОВ!
Когда стукнуло 18 лет у меня началась паника:
"Почему не происходит полноценное созревание? Почему нет растительности на лице? и т.д."
Я подозревал о нехватке тестостерона и решил самостоятельно, по совету двоюродного брата-врача сдать анализы на ТЕСТОСТЕРОН и СОМАТОТРОПНЫЙ ГОРМОН
И результаты были следующими: (10.11.2009)
АНАЛИЗЫ ПРОВОДИЛИСЬ НЕ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ!

Тестостерон: 1.5 нмоль/л (норма 9.9-27.8) - ПОНИЖЕНЫЙ
Соматотропный гормон: 0.15 нг/мл (норма 0.02-1.23)


После чего я сразу обратился к эндокринологу.
Эндокринолог после обследования и просмотра анализов поставила диагноз: Гипогонадизм
Но чтобы уточнить какой именно: первинный или вторичный посоветовала сделать: рентген кисти, МРТ, УЗИ яичек и анализы на гормоны: ТТГ, ФСГ, ЛГ, Секс-связывающий глобулин, Пролактин, Кортизол
Результаты следующие: (20.11.2009)
АНАЛИЗЫ ПРОВОДИЛИСЬ НЕ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ!

ТТГ 4.03 (норма 0.27-4.2)

Секс-связывающий гормон 35.21 (норма 14.5-48.4)

Кортизол 20.59 (норма 6.2-19.4) - ПОВЫШЕН

ФСГ 1 мМЕ/мл (норма 1.5-12.4) - ПОНИЖЕН

Пролактин 10.67 (норма 4.04-15.2)

ЛГ <0.1 (норма 1.7-8.6) - ОЧЕНЬ ПОНИЖЕН

Результат МРТ показал заключение: (21.11.2009)
Цитата:
Гипофиз: обычного размещения, сохраненной внутренней структуры и сигнальных характеристик; размеры железы: сагитальный = 8мм; вертикальный - к 3-3.55мм (= уменьшенный). Отмечается умеренная вогнутость верхнего контура гипофиза, - за счет пролабирования cisterna chiasmatis через диафрагму седла, больше - слева от срединной линии (возможный МР-признак гипотрофии/гипогенезии?/ железы что нуждается в последующей верификации).
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Также обнаружены вспышки:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Доктор сказал, что такое бывает после ДТП или серьезных травм.
У меня серьезных травм головы небыло...

ОБЩИЕ АНАЛИЗЫ в норме (после осмотра заявила эндокринолог)

Снимок кисти будет только завтра (но я думаю что зоны роста еще откриты)

УЗИ яичек еще буду делать... Сразу после этого обязательно выложу результаты...

Ни одного андролога в нашей области нет... и сам врач советовал обратиться к андрологу-эндокринологу...

На Вашем сайте очень высоко-квалифицированы врачи, поэтому я очень надеюсь на Вашу помощь...
Заранее благодарен всем, кто откликнется...

Основные мои вопросы к Вам:
Насколько все плохо?
Какой гипогонадизм: первинный или вторичный
Возможна ли выработка своего тестостерона, путем стимулирования ФСГ и ЛГ (Гипофиза) и если да - то какими препаратами?
Не поздно ли я обратился (при лечении, половое созревание пройдет?)
Как лучше лечиться, чтобы сохранить репродуктивную функцию?
ИЗ ВАЖНОГО: (Эрекция есть, сперматогенез также (но сперма в малых объемах, прозрачного цвета и восстанавливаться долгое время), растительность на лице очень минимальная, под мышками, на ногах и на паху растительность присутствует но минимальная, обаяние есть, память нормальная, влечение есть)...
Очень надеюсь и думаю (с рез. анализов) что проблема не в самих яичках, а в гипофизе, и что организм может вырабатывать тестостерон - естественным путем...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2009, 22:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипогонадотропный гипогонадизм как диагноз очевиден, причины его непонятны
Естественный путь для организма выработать тестостерон - быть тестикулам стимулированными ЛГ
Поиск заболевания , возможно , нарушившего обмен гликогена в печени и приведшего к гипогонадизму - за Вашим врачом и при необходимости консультация в специализированном центре с выпиской - нпрм , по факсу
вас разумно обследуют ( не буду придираться к кортизолу крови ) У Вас очевидно низкая масса тела, есть кальцификаты ( ? ) в ткани мозга ( нейрохиурурги и радиологи меня поправят ) и я бы искала патологию обменную, сочетающуюся ( приведшую ? ) к гипогонадизму
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2009, 02:44
resurrector resurrector вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
resurrector *
Post

Спасибо большое Галина Афанасьевна за Вашу оперативность!
И в правду, каждый приступ лечили капельницами, в т.ч.-глюкозой - не могло ли это нарушить обмен гликогена в печени? или же сам приступ мог стать причиной...

Врач не стала сама предпринимать меры лечения и направила меня на консультацию в Киевский Институт Эндокринологии... Будем ехать вслепую в ближайшую неделю.. так как не знаем лично эндокринологов в Киеве...
Также врач посоветовала сдать анализ на АКТГ, чтобы узнать причину столь высокого Кортизола (это тоже в Киеве, у нас этот анализ не делают)

Масса тела и вправду низкая, но пропорции нормальные, ожирения нету, (и не выгляжу очень худым хотя выгляжу моложе реального возраста.

По поводу кальцификатов - врач-радиолог советовал сделать повторное МРТ через пол года, и если их количество не увеличиться - то значит это не прогрессирует

Я тоже придерживаюсь мнения что это обменная патология... всему же есть свои причины...

Сегодня получил результат рентгена кистей рук: зоны роста открыты... Костный возраст 16-17 лет.

После УЗИ и обследования - обязательно дам знать результаты...

П.С. Но возможно ли лечение последствий гипогонадизма т.е. - полноценное половое созревание?

Заранее Вам благодарен...
Слышал о Вас множество позитивных отзывов, и очень приятно консультироваться именно с Вами...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2009, 21:02
resurrector resurrector вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
resurrector *
УЗИ яичек
Правое яичко: 130х8мм
Левое яичко: 130х7мм

+ Снимки кисти: (реально руки симетричные, просто фото снимка сделано под углом и цыфровым фотоапаратом)


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2009, 22:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от resurrector Посмотреть сообщение
И в правду, каждый приступ лечили капельницами, в т.ч.-глюкозой - не могло ли это нарушить обмен гликогена в печени? или же сам приступ мог стать причиной...

..
Не могло никак
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.