Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2009, 22:42
yanata yanata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Одинцово
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 25
yanata *
нужно ли принимать L-тироксин

Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 44 года, рост 161, вес 64 кг, ранний климакс в 41 год. Ранее сдавала анализы на гормоны щитовидной железы и делала УЗИ щитовидки, на основании которых, назначили L-тироксин, один доктор одну дозу, другой другую. В итоге последнее время принимала в дозе 0,25 для профилактики. Потом сделала перерыв, который затянулся примерно на полгода, а может и больше. Недавно сделала УЗИ щитовидной железы. Заключение: мелкий узел левой доли щитовидной железы 0,6 х 0,4 см. Анализ на гормоны:
ТТГ - 1,3
Трийодтиронин Т3 - 4,5
Тироксин Т4 св. - 12,1
АТ ТГ - 16,7
АТ ТПО - 3,4
Глюкоза крови - 6,8
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне применять L-тироксин? Если да, то в какой дозе и с какой периодичностью?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2009, 22:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме ненужных обследований и ненужного лечения, других проблем с железой нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2009, 22:55
Аватар для Marionika
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 51 раз(а) за 51 сообщений
Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yanata Посмотреть сообщение
Заключение: мелкий узел левой доли щитовидной железы 0,6 х 0,4 см. Анализ на гормоны:
ТТГ - 1,3
Нормальный уровень гормона ТТГ на фоне отмены L-тироксина в течение полугода говорит о нормальной функции щитовидной железы. Нет, L-тироксин принимать не надо.
Цитата:
Глюкоза крови - 6,8
Теперь о повышенном уровне глюкозы. Были ли раньше повышения сахара в крови? На голодный желудок сдавали?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2009, 22:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кровь из вены или из пальца? На бланке написано - капиллярная цельная , плазма венозная ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2009, 01:16
yanata yanata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Одинцово
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 25
yanata *
Спасибо огромное за внимание! Последний анализ сдавала на голодный желудок из пальца, но накануне вчером, возможно, принимала лекарства, точно не помню, скорее всего валокордин или андипал или спазмалгон. Бланк обычный с надписью глюкоза крови и протромбин. Предыдущий анализ на сахар сдавла давно, но все было в норме. Дома есть глюкометр, в прошлом году мерила несколько раз, был примерно 4,6. Недавно стала снова мерить глюкометром, показывает 5,2.
Гормональную терапию не применяю, потому что есть миомные узелки и сильно поправляюсь от нее. Проблемы со здоровьем, конечно, есть. Бывают приступы, похожие на резкое снижение сахара в крови, начинает трясти, возникает чувство голода, одышка, нужно обязательно присесть и что-нибудь съесть, но такие состояния преследуют меня с молодости. Возможно, причиной может быть вегето-сосудистая дистония. В разделе неврологии я описывала свои сильные головные боли. Но сейчас с головой полегчало, лечилась у профессионального невролога. Я так поняла мне нужно сдать еще какой-то анализ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2009, 08:43
Аватар для Marionika
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 51 раз(а) за 51 сообщений
Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо, Вы сдавали кровь из пальца. Необходимо снова пересдать кровь на сахар натощак. При повторном выявлении повышенного сахара (норма 3,3-5,5 ммоль/л) показано проведение ОГТТ с 75 г. глюкозы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2009, 13:59
yanata yanata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Одинцово
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 25
yanata *
Спасибо. Если я дома сделаю анализ глюкометром, можно ли ему доверять?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2009, 14:04
yanata yanata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Одинцово
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 25
yanata *
ОГТТ тоже можно дома проводить или в условиях стационара?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2009, 14:19
Аватар для Marionika
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 51 раз(а) за 51 сообщений
Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо глюкометром, надо в поликлинике. Там точнее. ОГТТ тоже в поликлинике надо (там дважды определяют сахар в крови из вены).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.11.2009, 23:22
yanata yanata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Одинцово
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 25
yanata *
Сдала еще раз кровь на сахар из пальца и из вены. Я не совсем понимаю как нужно представить результаты, напишу то, что мне написали при выписке из стационара.
HbA1c - 5,4 (референсные значения 4,5 - 6,5)
С-пептид - 546 (рефер.значения 298 - 1324)
глюкоза 4,60
протромбин 1,03
анализ мочи - сахар abc
Правильно ли я понимаю, что можно успокоиться по поводу сахарного диабета? Скорее всего приступы мои связаны с вегето-сосудистой дистонией.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.11.2009, 02:01
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу сахарного диабета обследование думаю достаточное (несколько избыточное).
По поводу приступов или разбираться отдельно и не факт, что по интернету, или не разбираться...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.11.2009, 22:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагностика сахарного диабета базируется на следующих параметрах : сахар плазмы натощак , сахар плазмы в произвольно взятой точке , сахар плазму через два часа после нагрузки глюкозой
Гликогемолобин не утвержден как критерий диагностки сахарного диабета
Для постановки диагноза необходимо двукратное достижение по любому из перечисленных парметров диабетического уровня
Успокоиться по поводу диабета невозможно в принципе - ожирение и малоподвижный образ жизни к нему ведут
Искать его там, где его нет да еще не теми методами вряд ли разумно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.11.2009, 02:23
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно, что обследование неграмотно проведено, но ведь даме его в стационаре назначили, ни ожирения, ни характерных жалоб у неё нет, сахар натощак нормальный, мне кажется учить её диагностировать диабет не имеет смысла...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.11.2009, 11:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы абсолютно правы - хуже другое : строго говоря, при уже прозвучавшей теме об ОГТТ не может быть ответа на вопрос - а можно ли мне успокоиться по поводу диабета ? Тем более , что и особо оснований именно его искать не было - а с другой стороны , кому , кроме лиц с диабетом, нельзя провести ОГТТ ?
Это как раз из Триши Грнихальх пример с глюкозой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.11.2009, 16:00
yanata yanata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Одинцово
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 25
yanata *
Спасибо за внимание к моей теме. В стационар я легла на обследование и сама попросила проверить меня на сахар, так как последние анализы в поликлинике и дома(кровь натощак) меня насторожили, учитывая и то, что в последнее время снова участились мои приступы, когда выхожу из дома надолго, то обязательно с собой беру какой-нибудь фрукт или сырок на случай, если станет плохо. Возможно сахар был немного повышен, потому что ем много углеводистой пищи (фрукты, каши, овощи). Ожирения пока нет, но с момента наступления климакса набрала 8 кг, при этом слежу за питанием ( не ем после 18-ти часов, исключила хлеб, макароны, ограничиваю картофель) и пришла к выводу, что поправилась только из-за гормональной перестройки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.