Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2014, 16:04
Аватар для era111
era111 era111 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 133
era111 *
Под вопросом рак корня языка.

Здравствуйте!
Мне 34 года, я не курящая и не пьющая. Есть узел на щитовидной железе- обнаружили 10 лет назад.
6 июня сильно простыла, очень заболело горло. Обратилась к врачу только через 7 дней, т.к. была в дороге это время.
Врач поставила диагноз ангина. Назначила 2 антибиотика, полоскания. После курса антибиотиков -стало лучше. Но на 3 день после отмены всех антибиотиков горло стало опять болеть. Это уже после 3 х недель лечения. Записалась к Лору- она обнаружила образование на корне языка 1,5-2 см.
Выписала полоскать горло настойкой прополиса и отправила на биопсию.
И анализ на чувствительность к антибиотикам ( результат IV ст. обсемененности. Выделены Streptococcus spp и Neisseria spp.)

После полосканий горло болеть перестало и краснота прошла.
Биопсия была сомнительная. Назначили вторую.
УЗИ шейных лимфоузлов- 2х сторонняя лимфоденопатия.
Флюрография- без патологий.

Врач онколог-отоларинголог поставил рабочий диагноз
Диагноз- Сч корня языка 1а кл.гр
Диагноз мкб (С01) злокачественное новообразование основания языка.

Биопсия
Результат цитологического иследования от 04.08.
Цитоморфологическая картина представлена хроническим воспалительным процессом.
МИКРО: В препарате деформированный при заборе биопт, покрыт многослойным плоским неороговевающим эпителием, без атипии. В строме обильная воспалительная лимфоцитарная инфильтарция. Данных за злокачественный рост в исследуемом материале не визуализируется, картина подострого воспалительного процесса.

Онколог направил на лирингоскопию и опять 3ю биопсию.
Биопсия пока готовиться, еще 5-7 дней осталось ждать.

Описание ларингоскопии- надгортанник , голосовые складки без патологии. Черпаловидные хрящи подвижные. Голосовые складки ровные розовые. На корне языка округлое образование с не измененной слизистой диам. 2,5 см.
заключение- подслизистое образование корня языка.

2 месяца ожидания.... если сначала я воспринимала все спокойно, то сейчас уже сильно нервничаю, не знаю чего ждать.
И боюсь что опять биопсия будет неинформативна .

Но судя по уже сделанному может такое быть что это не рак?
И если опять будет просто картина воспаления. Какие будут дальнейшие шаги?
Если злокачественных клеток не обнаружат, то надо будет оперироваться или просто наблюдать?

Возможно вопросы глупые, но мой врач держит меня в полном неведении- все ждем и ждем результатов.

Буду очень благодарна если Вы найдете время для ответа.
Спасибо за внимание!.
Наташа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2014, 22:56
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каким образом бралась биопсия?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2014, 06:20
Аватар для era111
era111 era111 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 133
era111 *
Первые 2 раза врач отщипывал кусочек в поверхности специальными щипцами под местной анестезией (не знаю как называются, но думаю вы поняли что хотела сказать).
Третий раз уже во время ларингоскопии- пытались взять глубже из опухоли.
Врач пояснил только что возможно сверху клетки нормальные а дальше в глубь опухоли могут быть другими...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2014, 21:17
Аватар для era111
era111 era111 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 133
era111 *
Биопсия опять показала только воспаление. Онколог собирается оперировать. Говорит что в любом случае надо удалить опухоль. Завтра надо ложиться в стационар.
Подскажите насколько это тяжелая операция, собираются оперировать через шею. Очень переживаю, да и насколько большой будет шрам? Как быстро после этого востанавливаются? И через сколько можно будет безболезненно есть и пить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.