Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2011, 16:10
Tamarochka Tamarochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Tamarochka *
Гормоны при беременности

Добрый день. Меня зовут Екатерина. Рост 165, вес 80кг.Возраст 30 лет. Сейчас 12-я неделя беременности. Прокомментируйте пожалуйста анализы на гормоны щитовидки
ТТГ-1.12 (норма 0,35-5.5)
Т4-тироксин общий 13.1 (норма 4.5-10.9)
Т3-трийодтиронин общий 1.86 (норма 0,67-1.81).
Врач направил на консультацию к эндокринологу. Записалась только через неделю.
Что означает повышениеТ4 и Т3? Может ли это как то негативно повлиять на малыша?
Жду ответа. Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.07.2011, 17:14
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты анализов говорят о том, что щитовидная железа работает абсолютно правильно. Т4 и Т3 общие и должны быть такие в первом триместре. Учитывая избыточный вес необходимо будет позже сделать тест на толерантность к глюкозе для исключения гестационного сахарного диабета.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.07.2011, 19:23
Tamarochka Tamarochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Tamarochka *
Спасибо большое за оперативный ответ. Т.е. при беременности в норме повышенный Т3 и Т4? Нужно ли мне сделать УЗИ щитовидной железы или показатели гормонов говорят о том, что все в норме? Можно и нужно ли мне принимать йодомарин (мне его назначал гинеколог еще до сдачи гормонов)?
Еще меня смущает, что при медосмотре терапевт нащупал у меня узелок в щитовидке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2011, 19:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узи говорит о РАЗМЕРЕ железы , общий Т4 и Т3 бессмысленно смотерть , не зная , что они в норме повышены при беременности . Если у доктора есть руки , он обычно пальпирует железу и только при отклонениях в её структуре / размере назначает УЗИ
Если пропальпировали узел - можно проводить УЗИ и при необходимости пункционную биопсию . Йодомарин рекомендуется женщинам России и других стран , в которых не приянт закон о йодирвоании соли .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.07.2011, 19:27
Tamarochka Tamarochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Tamarochka *
И еще у меня вопрос по поводу повышенного тестостерона. 1.64 (норма 0.14-0.76). Мне до беременности ставили СПКЯ. Этот гормон был повышен и до беременности. Но мне ничего не назначали для его снижения. И сейчас не назначают, говоря что ДГЭАС в норме и потому ничего не нужно назначать.
Верно ли это? Боюсь выкидыша или замершей беременности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.07.2011, 19:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тестостерон не надо смотреть вообще , если нет вирильного с-ма и при беременности особенно - он при ней вообще повышен ..
20% с СПКЯ по Роттердамским критериям беременеют без врачебного вмешательства , СПКЯ - диагноз исколючения.
Вообще человеку не так уж много врмени отпущено на свете жить и радоваться - почему беременность превращается в месяцы страхов у дверей врачей, не знаю ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.07.2011, 19:31
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время беременности тестостерон НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТ - потому как во всем мире никто не выяснял нормы для беременных (хотя и известно, что в норме тестостерон при беременности повышается). Если до беременности тестостерон был примерно на том же уровне, что Вы написали - он не был повышен вообще. Самопроизвольное прерывание и/или "замершая" беременность никаким боком не связаны с уровнем тестостерона или ДЭАС, у них другие причины - чаще всего это "естественный отбор", удаление нежизнеспособного эмбриона.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): дуэт эндокринологов
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.07.2011, 19:57
Tamarochka Tamarochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
Tamarochka *
Спасибо большое!!! По поводу тестостерона Вы меня успокоили.
А на УЗИ обязательно схожу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.