Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2003, 07:53
vanyok
Гость
 
Сообщений: n/a
Стафиллококк золотистый

При посеве секрета простаты высеяли St agalactias *1000, чувствительный ко всем антибиотикам. Анализ секрета простаты показал лейкоциты 20-30-40. Симптомов простатита не наблюдается, однако врач ставит диагноз: хр. простатит.
Так ли это, что лучше предпринять?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2003, 10:12
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такое количество стафилококка диагностически не значимо. Увеличение количества лейкоцитов в секрете простаты (надо еще знать как он был получен, мочились ли вы перед массажем простаты) при отсутствии симптомов никакого значения не имеет. Не морочьте себе голову, а то ваш "простатит" с целью дренирования Вашего кошелька будут лечить бесконечно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2003, 09:39
Ivan.L Ivan.L вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2003
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Ivan.L *
(IvanL=vanyok) Сок дла посева брали после мочеиспускания. Для лечения этого заболевания врач предложил мне курс, стоимостью порядка 10тыс.руб. - Наряду с курсом антибиотиков, курс трансректальной гипертермии и массажа. Для меня -это деньги не маленькие, именно по этому я решил обратиться за советом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2003, 20:45
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув. Иван,
Для лечения по всей видимости имеющего место у вас бессимптомного простатита все Вам назначенное не требуется. По существующим сегодня стандартам бессимптомный неинфекционный простатит ( или простатит категории IV лассификации NIH) подлежит только динамическому наблюдению. Извините, но это только мое мнение. которое я высказываю не видя Вас. Чтобы я был более точен в рекомендациях, мне конечно надо Вас обследовать очно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2003, 06:56
Ivan.L Ivan.L вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2003
Город: Екатеринбург
Сообщений: 10
Ivan.L *
Алексей Викторович! Спасибо за исчерпывающий ответ. Буду в Питере, обязательно посещу Вас.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2003, 00:13
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Буду рад Вас видеть.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.07.2003, 07:37
Prohin-Prygunov Prohin-Prygunov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2002
Сообщений: 25
Prohin-Prygunov этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Просто мочиться перед взятием сока простаты мало. Надо делать или мазок из уретры, или трехстаканную пробу или хотя бы промыть уретру физраствором. Иначе можно лечиться от простатита, реально имея проблемы с мочевым пузырем или почками.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2003, 23:27
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто мочиться перед взятием сока простаты мало. Надо делать или мазок из уретры, или трехстаканную пробу или хотя бы промыть уретру физраствором.
E. Meares and T. Stamey все придумали в 1968 г. С тех времен урологи мира перестали фантазировать и проводят топическую диагностику в рамках предложенной ими 4-х порционной пробы. Правда из-за некоторой "громоздкости" она была позже модифицирована в сторону упрощения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.07.2003, 02:29
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я заметил, что при описании анализа мочи больные почти никогда не упоминают такие кардинальные показатели наличия инфекции мочевых путей как нитриты и лейкоцитарную эстеразу.

Как участники применяют эти показатели в моче?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.07.2003, 07:35
Prohin-Prygunov Prohin-Prygunov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2002
Сообщений: 25
Prohin-Prygunov этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Про четырехстаканную пробу E. Meares and T. Stamey - конечно. Но она входит в прайсы далеко не всех клиник нашей страны. Можно предложить врачу самому и объяснить "на пальцах", но как относится врач к инициативному "умничающему" пациенту, Вы и сами знаете. Я предложил автору варианты в пределах возможностей любой районной поликлиники, трехстаканку сделают везде и стоить это будет недорого.

Можно конечно предложить поискать другую клинику, но альтернативной являются только коммерческие или какие-нибудь "НИИ урологии", в коммерческой он уже побывал, а до НИИ надо еще добраться, а это тоже деньги.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.07.2003, 09:42
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я предложил автору варианты в пределах возможностей любой районной поликлиники, трехстаканку сделают везде и стоить это будет недорого.
Что Вы интересно имеете ввиду под "трехстаканкой", которую "сделают везде". Пожалуйста опишите, возможно Вы также говорите о Meares&Stamey test только по другому его называете? И потом "в любой районной поликлинике" можно что-то там сделать. А интрепретация? А понимание смысла того или ного теста? Так что лучше в любом случае постараться добраться до СПЕЦИАЛИСТА. Ну а где он работает - не принципиально. Если товарищ доктор ходит на работу в НИИ урологии или к.л. частную клинику, это само по себе еще ни о чем не говорит.

Можно предложить врачу самому и объяснить "на пальцах", но как относится врач к инициативному "умничающему" пациенту, Вы и сами знаете.
У врача-уролога, который не знает что такое Meares&Stamey test я бы лечиться просто не советовал. Если доктор не знает азов своей специальности, о чем можно вообще с ним говорить и чего можно от него ожидать. Я, например, очень положительно отношусь к пациентам, которые пытаются получить максимум информации о своей болезни, методах ее диагностики и лечения. "Умничающими" я их не считаю. Просто непрофессионал не должен чем то удивлять профессионала, иначе последний должен задуматься о своем реальном профессионализме и исправить положение, а не обижаться на пациента.

Я заметил, что при описании анализа мочи больные почти никогда не упоминают такие кардинальные показатели наличия инфекции мочевых путей как нитриты и лейкоцитарную эстеразу.
А дело все в том, коллега Участковый, что в подавляющем большинстве российских лабораторий тест-полоски, определяющие эти показатели, а тем паче ридеры этих тест-полосок (в частности Urilux) просто отсутствуют. "Каменный век" в российском здравоохранении, порожденный вопиющей нищетой, к сожалению продолжается.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.07.2003, 14:08
Prohin-Prygunov Prohin-Prygunov вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2002
Сообщений: 25
Prohin-Prygunov этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Что Вы интересно имеете ввиду под "трехстаканкой", которую "сделают везде". Пожалуйста опишите, возможно Вы также говорите о Meares&Stamey test только по другому его называете?

Ну как сказать, если подходить дотошно, то не совсем. При трехстаканной пробе ничего не массируется, просто мочимся в три сосуда последовательно и сок простаты с возможными лейкоцитами, бактериями и т.д. в мочу не попадает. Соответственно, можно судить о состоянии верхних отделов МПТ. Хотя иногда говорят и о "трехстаканной пробе с массажем после второй порции" - тогда, похоже, имеют в виду именно Meares&Stamey test.

Просто дело в том, что я тоже попался в свое время на такую диагностику. "Помочитесь, потом сделаем массаж". В результате чего меня долго лечили от несуществующего простатита, даже бесплатно, даже с удивленными лицами. Но вовремя попался молодой, но грамотный уролог, который все расставил по местам.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.07.2003, 19:10
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В отношении невозможности определять лейкоцитарную эстеразу и нитриты для быстрой диагностики инфекции мочевых путей. Трудно отнести это к «вопиющей нищете». Я использую тест-полоски «QuikVue UrinChek 2+». 150 полосок за $24.33. Это 16 цента за анализ. Уверен, в России при покупке оптом можно сделать значительно дешевле. Время определения одна минута. Шестьдесят секунд то есть. Попробуйте за эту цену и время только доставить мочу в лабораторию. Никакого прибора не надо. Образования для определения нужно ноль. За эти шестьдесят секунд определяются билирубин, уробилиноген, кетоны, глюкоза, белок, кровь, pH, нитриты, лейкоэстераза и плотность. Во как!

В прошлый честверг одна такая полоска спасла жизнь 17-летней девушке. По четвергам после обеда я езжу в колонию для малолетних, бесплатно смотрю обездоленных детей и подростков по всяким мелочам. Большинство из них сидит на нескольких психотропных препаратах из-за психозов, депрессии, суицидальных попыток и т.д. Приходит девушка. В понедельник она должна быть выписана и начать жить самостоятельно в 60 км от ближайшего лечебного заведения. Неделю до этого она стала жаловаться на слабость и утомляемость. Психиатр сказал медсестрам, что это психосоматическая реакция на предстоящий стресс перемены жительства и выписал ее. Хорошо, что я пришел в этот четверг. Тест полоска окрасилась как чернила на глюкозе и кетонах. AccuCheck (полоска для определения глюкозы в капле крови) показала глюкозу 31 ммоль/Л. Диабетический кетоацидоз. Вторичный после острого деструктивного панкреатита из-за желчных камней. Она сейчас в реанимации. Прогноз значительно лучше.

Жизнь за 16 центов. Реальность иногда предлагает большие драмы чем кино.
Россия сейчас не самая богатая страна, хотя, уверен, это состояние временное, но и сейчас если подходить с толком, можно многие вещи улучшить, тратя МЕНЬШЕ денег.

Но это в сторону от темы. О стаканах. И сколько этих стаканов надо.

Когда в шестидесятых годах в америке был введен Meares and Stame, все ставили диагноз хроничского простатита по четырем стаканам. Сейчас большинство урологов, насколько мне известно, это не делают. Можно заглянуть в литературу. Помню в интернатуре провозившись два часа с больным я с гордостью докладывал на конференции о своих четырех стаканах. Но профессор сказал, что я мог бы УЛУЧШИТЬ чувствительность диагностики более простым способом: посев мочи до и после массажа простаты. Десятикратное увеличение колоний дает диагноз. С тех пор я только так и делаю. Спросил коллегу-интерниста. Сидит рядом со мной, нос уткнул в кроссворд, бездельник! Он тоже так делает.

Какое мнение, коллеги?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.07.2003, 03:19
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В российские лаборатории госучреждений часто не вкладывают ни цента (можете удивляться). Проба M&S действительно сейчас в практике заменена на "до и после массажа", но смысл последней остается прежним - адекватно промыть уретру мочой перед массажем простаты. Только тогда возможен топический диагноз ИМП. M&S придумали (точнее более отчетливо изложили) смысл, а не собственно формальный диагностический тест.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.07.2003, 09:36
AlexT AlexT вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2003
Город: Кривой Рог
Сообщений: 861
Поблагодарили 64 раз(а) за 61 сообщений
AlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как занимающийся лабораторной диагностикой и имеющий опыт работы полосками "Урискан" и "AUTION" отмечу, что полоски не применяют по большей части не от нищеты, а от непонимания их ценности. Слишком мало клиницистов и лаборантов понимает , чем анализ на тест полоске отличается от обычного, отсюда отсутствие запроса клиницистов с одной стороны и инициативы лаборантов с другой.
Нитрит-тест и тест на лейкоцитарную эстеразу вообще новые тесты в практике СНГ.
Кроме того, образцы с положительными нитрит-тестом или тестом на лейкоцитарную эстеразу требуют микроскопического исследования.
Стоимость же реактивов для обычного анализа мочи куда меньше полоски , поэтому аргумент экономичности для главного врача привести не удастся (труд врача и лаборанта у нас традиционно не оценивается).
Полоски все-таки по ряду параметров при бесприборном учете имеют существенные недостатки - определение небольшого количества белка, например, учет на приборе желателен.
Показательно, что относительная плотность мочи в автоанализаторах определяется все-таки рефрактометрически, а не полоской, как остальные параметры.
Думаю, что распространение современных стандартов лабораторной диагностики все таки поправит это положение.
По моему опыту, основная проблема -от незнания.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.