Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2003, 15:58
nasonova nasonova вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2002
Город: Москва
Сообщений: 33
nasonova *
Question Мочекаменная болезнь

Добрый день всем участникам!
Такая проблема:
у меня два года назад был камень в почке, он благополучно вышел, но я его "упустила", на мой вопрос, откуда взялся камень, врач сказал, что нет камня, и невозможно поэтому определить откуда он взялся. Сейчас сделала УЗИ, и опять слева камень, правда утешает одно, что он ма-а-а-ленький. Я слышала, что можно определять по анализу мочи, какие образуются камни. Если кто-нибудь знает, где и как это делают, подскажите, пожалуйста.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2003, 18:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,309
Поблагодарили 33,197 раз(а) за 31,547 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кое-что о камнеобразовании:
...В последние годы наметилась тенденция рассматривать патогенез МКБ с позиции различных типов камнеобразования. Клиницисты выделяют три основных типа камнеобразования: кальциевый, на долю которого приходится до 70% больных МКБ, метаболический (мочекислый) - 12% и инфицированный - 15%; небольшую группу составляют ( 2 - 3%) больные с цистиновыми камнями...
...при мочекислых камнях - постоянно кислая реакция мочи; при инфицированных коралловидных камнях - щелочная; при оксалатных - играет роль гипероксалатурия; при цистиновых - гиперцистинурия; при кальциевых камнях - высокая экскреция с мочой кальция и оксалата...

Согласно
Krautschick AW. Metabolic evaluation and medical therapy for stone formation.
Curr Opin Urol. 1999 Jul;9(4):335-8.
для начала в биохим. анализе крови следует определить: кальций, креатинин, мочевую кислоту, в анализе мочи - pH, тест на бактериурию и цистиновый тест, если есть подозрение на цистинурию.
Также в общем анализе мочи может понадобится определить оксалат кальция и фосфат кальция, существуют также тесты на определение риска кристаллизации этих солей и угнетения кристаллизации оксалата кальция.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2003, 22:00
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема заключается в том, что в России недоступно полноценное исследование метаболического профиля пациента для изучения факторов риска МКБ в каждом конкретном случае. Нет лабораторий, которые на рутинной основе определяют состав мочевых камней. Мы сейчас работаем над тем, чтобы в ближайшее время предложить нашим пациентам подобную программу, но когда точно она будет доступна не знаю. Для Вас главное найти хорошего специалиста-уролога, который пользуясь имеющимися возможностями мог бы рекомендовать Вам обоснованную профилактическую программу. В Москве я бы рееомендовал специалистов Ин-та Урологии МЗ РФ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.