Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.02.2020, 15:35
Marmella Marmella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2018
Город: Пермь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Marmella *
Нефроптоз, изотопная ренография, планирование беременности.

Добрый день!

Мне 33 года, рост 161, вес 53-54кг. Всю жизнь худая сама по себе, на диетах не сижу. Беременность и роды в 2017 году.
В 2011 году по УЗИ было диагностировано опущение правой почки на 3,5 см. Она никак меня не беспокоила, поэтому просто рекомендовали укреплять мышечный корсет. При проведении УЗИ брюшной полости в январе 2019 года врач заметила, что у меня очень сильно опущена правая почка (11 см.) Отправили меня на консультацию к нефрологу, где мне было назначено сдать ОАК, ОАМ, Б/Х, УЗИ почек и изотопная ренография.
Анализы сдала и УЗИ прошла (результаты прилагаю).
На данный момент почка меня особо не беспокоит, иногда только слегка тянет справа в пояснице. Когда ребенок был маленьким и приходилось часто носить на руках, то часто болела поясница, и я не уверенна, что почка к этому причастна.

У меня возник вопрос по поводу изотопной ренографии. Есть ли у меня показания к ее проведению? И на сколько эта процедура безопасна, если в ближайшее время я планирую беременность?
А также хочу узнать, не является ли нефроптоз противопоказанием для беременности? И какие методы лечения возможны в моем случае? Поможет ли ЛФК? Нужна ли операция?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: n4C7rGxMeoo.jpg
Просмотров: 10
Размер:	384.7 Кб
ID:	198819  Нажмите на изображение для увеличения
Название: sWFIxqpwen8.jpg
Просмотров: 6
Размер:	226.5 Кб
ID:	198820  Нажмите на изображение для увеличения
Название: i-0O9XvRhCE.jpg
Просмотров: 8
Размер:	281.9 Кб
ID:	198821  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3k05l5Vhq3c.jpg
Просмотров: 6
Размер:	287.7 Кб
ID:	198822  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.02.2020, 15:45
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно изотопной ренографии.
Нужно выполнить IVP -внутривенную выделительную ренографию,по стандартному протоколу.
Исследование даст ответ на вопрос,есть ли нефроптоз,есть ли изменения полостной системы,и есть ли нарушение выделительной функции.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.02.2020, 16:41
Marmella Marmella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2018
Город: Пермь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Marmella *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Не нужно изотопной ренографии.
Нужно выполнить IVP -внутривенную выделительную ренографию,по стандартному протоколу.
Исследование даст ответ на вопрос,есть ли нефроптоз,есть ли изменения полостной системы,и есть ли нарушение выделительной функции.
Спасибо за ответ.
Подскажите, в чем разница между двумя этими методами обследования?
На сколько я понимаю, при внутривенной выделительной урографии также вводится контрастное вещество и делаются рентгеновские снимки?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.02.2020, 17:24
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При изотопной ренографии вводится изтоп/радиоактивное вешество.
Цитата:
Ренография почек или радиоизотопная ренография – это рентгенологическое исследование работы почек за счет внутривенного введения радиоактивного вещества.
А при IVP-рентгенконтрастное.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.02.2020, 18:24
Marmella Marmella вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2018
Город: Пермь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Marmella *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
При изотопной ренографии вводится изтоп/радиоактивное вешество.

А при IVP-рентгенконтрастное.
То есть в моей ситуации будет более безопасным IVP?
Или изотопную ренографию вы вообще никому не рекомендуете как способ обследования?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.02.2020, 19:06
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для выяснения вашей ситуации,и аналогичных-IVP/ Обязательно снимок стоя,для определения подвижности почки!!!/
Изотопную ,после пересадки почки,или онкопроблемах.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.