Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2011, 15:47
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Киста, удаление зубов и что делать потом

Здравствуйте, уважаемые врачи. История моя длинна и печальна, очень надеюсь, что дочитаете до конца.

Пять лет назад в 2006 мне протезировали 4 и 5 зуб на верхней челюсти справа. Вскоре я почувствовала болезненное уплотнение над 4 зубом. Сделали снимок, врач сказал - киста. Сняли коронки с 4 и 5 зуба, врач пролечил корни 4 зуба (над которым киста) и сказал что неплохо бы покрыть коронкой и 6, недавно леченый зуб. Надели мостик на 4, 5 и 6. Уплотнение над 4 зубом стало гораздо меньше, сейчас оно безболезненно. НО! Через примерно полгода после протезирования 4, 5 и 6 я обнаружила болезненное уплотнение над 6!!!! Опять но - вскоре я забеременела, потом родила, занималась маленьким ребенком и можно сказать забыла об этой горошине - болела, только когда дотрагивалась пальцем. Вот наконец собрав какое-то кол-во денег и нервы я пошла по врачам чтобы мне сказали, что делать с этим самым шариком над 6 зубом.

Первые два врача смотрели пленочный панорамный снимок из поликлиники и, как мне сильно кажется предложили полную дичь - уколы линкомицина, а в случае неэффективности - резекцию верхушки (без перелечивания каналов???).

Второй врач смотрел снимок, делал радиовизиографию и сказал что на радиовизиографии ничего не видно, сказал сделать нормальный снимок (сказал где) и прийти к одному профессору.

Я сделала снимок - пошла к профессору. Профессор сказал что 6-ку нужно безусловно удалять, а кроме шестерки еще предпоследний зуб на нижней челюсти тоже справа (перед зубом мудрости, наверно 7-ка) На этом зубе стоит обычная металлическая коронка, после него - металлокерамический мостик на 4 зуба (одного нет - частичная адентия, с другой челюсти такая же картина).

Теперь собственно вопросы, очень надеюсь на вашу помощь

1) Действительно ли нужно удалять 6-ку сверху справа?
2) А с 4-кой сверху справа что делать? (так и не поняла, помогло ли перелечивание каналов избавиться от кисты)
3)А предпоследний внизу справа (возле зуба мудрости) - тоже обязательно удалять?
4) А если этот самый внизу удалять - какой выход дальше? Придется ли снимать металлокерамический мостик и протягивать мост от восьмерки? Или лучше вместо выдранного зуба имплант? Или съемный протез на 1 зуб, такое бывает на свете?
5) Ну и вообще, может меня другими прекрасными новостями еще не обрадовали, где еще есть проблемы?

Завтра иду на консультацию к еще одному врачу, послезавтра скорее всего к еще одному. Но очень жду ваших рекомендаций, заранее спасибо. Снимок сейчас прикреплю.
  #2  
Старый 19.04.2011, 16:11
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Вот мой снимок, не знаю как лучше вставить

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #3  
Старый 19.04.2011, 19:11
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо снимок крупнее. Прицельный снимок верхней шестерки, если есть.
  #4  
Старый 19.04.2011, 20:10
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот покрупнее снимок, надеюсь хотя бы правую нижнюю семерку сможете посмотреть. Снимок шестерки есть в клинике, попробую завтра зайти, попросить чтобы на флэшку переписали или на диск. Очень жду вашей консультации, спасибо.
  #5  
Старый 19.04.2011, 23:25
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Вспомнила( Фотографировали не 6-ку, а 4 и 5, т.к считали, что киста оттуда (над 4 и в самом деле есть поменьше), а то, что моя "горошина", растет из 6 зуба кажется понял только вчерашний профессор(( Или я чего не так поняла....но помню что фотографировали 4 и 5
  #6  
Старый 20.04.2011, 14:58
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Уважаемые доктора, по прежнему надеюсь на вашу помощь) Насчет 6-ки снизу была у врача сегодня, снял коронку, сказал что зуб можно сохранить, перелечивал каналы и все такое, но чорт, я и забыла что соседнего зуба нет, и что эта коронка была частью моста, в общем все снимать надо и переставлять, горе мне((( А насчет верхней шестерки можете что нибудь сказать, стоит ли возиться, перелечивать каналы, вырезать кисту или лучше его выдрать от греха подальше?
  #7  
Старый 20.04.2011, 15:12
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верхний я бы удалил. Нижний вполне можно попробовать лечить.
  #8  
Старый 20.04.2011, 15:24
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Booker я вам безмерно благодарна, вы мне дали надежду) Мой доктор сейчас и занимается лечением нижнего зуба, вернее уже по моему вылечил (сегодня ковырялся в каналах, промывал чем-то, пломбировал, потом снимок делал), снял слепок (я так понимаю для вкладки?). Насчет 6 верхнего он говорит что пока не может сказать, точно ли его надо удалять, говорит надо снять мост и посмотреть. Но вот я думаю - успеха в лечении ведь никто не даст? А если снимут мост, пролечат (недешево между прочим), сделают новый мост - а там снова рецидив, опять мучиться и кучу денег тратить? Я тоже склоняюсь к тому, что надо "резать, не дожидаясь перитонитов".
  #9  
Старый 20.04.2011, 21:03
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гарантии только Бог даёт. По нормальному надо снять верхний мост, посмотреть внешне и сделать прицельный снимок. Тогда будет точно ясно. Но шансов не много.
  #10  
Старый 20.04.2011, 21:09
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Booker, спасибо вам большое за консультацию.
  #11  
Старый 21.04.2011, 09:04
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Извините, уважаемые врачи, отниму еще немного вашего времени. У меня возникли еще вопросы. Прошу вашего совета. Если врач после прицельного снимка и внешнего осмотра верхней шестерки придет к выводу, что можно лечить - соглашаться? Или все таки настоять на удалении? И еще один вопрос - по поводу правой тройки. На время установки моста тройка была весьма себе здоровой -как вы видите, она, вернее он - опора для моста (рядом зуб не вырывали, он просто не вырос, и с другой стороны то же самое). Врач говорит что скорее всего эту тройку нужно будет депульпировать. Вы видите какие-то проблемы с тройкой? Или только "вскрытие покажет"? Пока снята коронка только с шестерки, врач ее отпилил.
  #12  
Старый 21.04.2011, 09:06
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
И еще вопрос по поводу восьмерки - один врач сказал что с восьмерками нет смысла возиться и если там кариес, то лучше удалять от греха подальше. Я настояла на лечении. Как вы считаете, если опять там будут кариозные неприятности - все таки лечить или драть?
  #13  
Старый 28.04.2011, 12:31
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если восьмёрка сильно разрушена, лучше удалить.
Шестёрку кроме рентгена надо посмотреть глазами.
  #14  
Старый 05.05.2011, 20:38
Аватар для Nejnosti
Nejnosti Nejnosti вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.05.2009
Город: Кишинев
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Nejnosti *
Booker, спасибо большое за ответ. Восьмерка не сильно разрушена, похожу пока с ней)
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.