Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции передаваемые половым путем или ИППП

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2004, 17:06
AnGara AnGara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2003
Город: Москва
Сообщений: 6
AnGara *
Реактивные артриты (РеА), ассоциированные с урогенитальной инфекцией

Уважаемый Алексей Викторович!

Была бы признательна, если бы Вы высказали свое мнение относительно роли урогенитальных инфекций в возникновении реактивных артритов.

Существуют ли подтверждения научно-доказательной медицины относительно следующего:

"По данным Института ревматологии РАМН, больные РеА составляют около 10% пациентов ревматологических стационаров, причем, на долю урогенных приходится 50-75% всех РеА. "

"Наиболее значимым этиологическим фактором в развитии урогенных артритов в настоящее время признаются хламидии – Chlamidia trachomatis. По данным разных авторов, 70-80% случаев урогенных артритов связаны с хламидийной инфекцией. Этот возбудитель был обнаружен в соскобах из уретры и цервикального канала больных урогенным артритом."

Взято
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(простите за беллетристику)

1. Получается, если у пациента артрит, обнаружение хламидии (микоплазмы, уреаплазмы) свидетельствует о том, что виноваты эти микроорганизмы? Даже при бессимптомном течении урогенитальных инфекций?

2. И следует ли лечить бессимптомные микоплазмы/уреаплазмы (не знаю хламидиоз бывает ли бессимптомный?) опасаясь развития артритов помимо всех остальных осложнений, которыми обычно пугают.

Простите дилетанта за дурацкие вопросы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2004, 08:29
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть приведенные вами цифры, т.к. не знаю их происхождения. Судя по доступным мне данным 10-15% реактивных артритов действительно ассоциируются с хламидиями. В последние годы растет актуальность и реактивных артритов связанных с мико- и уреаплазмами. Так или иначе если убольного артритом выявляются эти микроорганизмы, требуется специфическая антибиотикотерапия. Поскольку хламидийная, микоплазменная и уреаплазменная инфекции половых органов могут протекать бессимптомно (до 50% случаев, чаще у женщин) выявление этих инфекций является показанием для их обязательного лечения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.