Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2022, 12:05
Bezsobachki Bezsobachki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2019
Город: Ульяновск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Bezsobachki *
Заболевание легких? Инородное тело?

Здравствуйте. Женщина, 42 года, рост 164, вес 56. Вредных привычек нет, никогда не курила, до недавнего времени занималась плаванием, много гуляю, никогда не было жалоб на лёгкие и каких-либо хронических заболеваний лёгких.
2.5 недели назад во время еды входнула кусочек макаронины, откашляться не смогла. Не говорила с полным ртом, просто неудачно шмыгнула носом и вдохнула. В то время у меня было небольшое ОРВИ с кашлем и насморком, кашель был и до этого и продолжился после. Через два дня сходила к терапевту, меня послушали, сказали, что все в норме. Потом ОРВИ прошло, а не сильный, но постоянный кашель немного с мокротой остался. Появилось ощущение комка в груди, одышка при подъёме на 3 этаж, в общем, ощущения какие-то не те. Сегодня сделали рентген лёгких, описание снимка:

Средостенье в границах нормы, с четкими контурами. Корни легких структурные, без дополнительных образований. Легкие расправленные, без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок обогащенный за счет сосудистого компанента и ячеистого пневмосклероза. Купола четкие, типично расположенные, деформированные спайками. Синусы свободные. Артрозы с экзостозами реберно-позвонковых суставов.

Заключение: Острой патологии в легких не визуализируется. Рентгенологические признаки ХОБЛ.

Рекомендована консультация пульмонолога.

Снимок прикрепила.

Рентгенолог, когда печатал снимок, сказал, что это хроническое и возрастное (?!) И кашель у меня тоже якобы поэтому хронический. Но 3 недели назад все было прекрасно, никогда никаких жалоб. ...проблемы заметила только практически сразу после того, как вдохнула эту несчастную макаронину.

Скажите, пожалуйста, соответствует ли описание снимку? Может ли это быть последствием вдыхания инородного тела? Что делать, чтобы понять, в чем причина? Нужна ли бронхоскопия?
На прием к пульмонологу записалась в медцентр. В поликлиниках и стационарах сейчас , ну, все очень сложно, поэтому так. Но бронхоскопию в медцентрах у нас нигде не делают. Без обследования, боюсь, меня опять просто начнут убеждать, что все возрастное и хроническое. Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-8347bc2a1814c107e1a91653417d1476-V.jpg
Просмотров: 50
Размер:	232.6 Кб
ID:	230359  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2022, 12:12
Bezsobachki Bezsobachki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2019
Город: Ульяновск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Bezsobachki *
Дополню. До этого делала снимок меньше 2 лет назад, в конце марта 2020. в описании была одна строчка что все в норме. Снимок не сохранился, был сделан в той же самой клинике.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2022, 10:54
Bezsobachki Bezsobachki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.10.2019
Город: Ульяновск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Bezsobachki *
Сегодня была на приеме у пульмонолога, про инородное тело ничего не хотят даже слышать. Диагноз: хронический обструктивный бронхит. Доктор пытался меня убедить, что "так и было" , что и одышка и кашель у меня были и раньше но я знаю, что точно не было. Что мне делать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.