Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2023, 23:11
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Exclamation Подросток ощущает пульс в спине

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Не знаю в какую ветку писать - неврологию или психотерапию.

Сыну 16 полных лет.
Рост - 182 см.
Вес - 62-63 кг.
Из заболеваний - частые синуситы в детстве, гайморит, сколеоз 1 степени грудного отдела. При родах двойное обвитие, гипоксия при родах. По шкале Абгар - 8-9 баллов. Первый год стояли на учете у невролога. Потом нас сняли с учета.

Все началось 5 января. Сын пришел и сказал, что в течение примерно 2 лет ощущает странные чувства в районе лба справа и щеки справа. Не болит, а как будто мурашки и когда волосы касаются лба, чувствительная кожа. Болей нет и не было. Ощущение то появлялось, то исчезало. И если вдруг болела голова (где-то раз в неделю), то тоже болела в основном справа где-то в районе глаза.
Обратились к неврологу, она поставила диагноз неврит тройничного нерва. Выписала лечение. Рекомендовала на всякий случай консультацию лора.

Пошли к ЛОРу. Он направил на КТ. По КТ киста гайморовой пазухи справа, которая занимает 2/3 от ее объема. Объяснил эти симптомы кистой. Рекомендовал не экстренную операцию. Пока не делали. Ощущений этих у сына около недели уже нет.

Потом неделю назад у сына в левом глазу появилось ощущение мошки. Прозрачная, видна на ярком свете. Пошли к окулисту. Проверил все. Зрение в порядке, глазное дно, сетчатка тоже. Спросил не было ли чрезмерных физ. нагрузок. Вспомнили, что накануне сын много физически занимался - отжимался, подтягивался на турниках.

Все это заставило сына очень перенервничать. И он начал прислушиваться к себе, ощущениям.

Наконец еще один эпизод, который заставил создать тему. 4 дня назад сын ходил играть в бильярд и замерз. После этого к вечеру почувствовал, что спина словно вибрирует (как будто он слышит биение пульса) в положении сидя или лежа на боку. Иногда кажется, что слышит пульс по всему телу и возникает ощущение, что как будто что-то с равновесием, но голова не кружится, предметы четкие, сознание ясное, но тело словно ватное. Он сам не может объяснить. И это ощущение уже не проходит в течение 4 дней. Когда он об этом не думает, вроде бы оно не возникает. Но думает он почти постоянно. Сегодня проснулся в 4 утра от переживаний и лежал боялся. Потом успокоился и ощущения прошли.

Сын очень мнительный. Я тоже. Он переживает, я за ним. И не знаем, то ли обращаться к неврологу, то ли это связано со стрессом и повышенная тревожность (причем и у меня, и у сына).

Что это может быть? Куда обращаться?

P.S. У кардиолога были месяц назад - проходили медкомиссию на приписное в военкомат. По ЭКГ все нормально. Она услышала функциональные шумы. Но сказала, что у подростков это может быть.

Гормоны щитовидки сдавали год назад - все было нормально. Общий анализ крови и мочи тоже в норме. Сдавали месяц назад.

Помогите разобраться в ситуации. Очень переживаю.
  #2  
Старый 30.01.2023, 06:56
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти ощущения не связаны с поражением нервных структур. Но могут быть следствием проблем с психикой, Вы сами написали, он мнительный. Поэтому нужно проконсультировать ребёнка с психиатром.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
  #3  
Старый 30.01.2023, 14:49
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Спасибо за ответ! Были сегодня у невролога. Да, по своему профилю, он проблем не увидел.
  #4  
Старый 31.01.2023, 19:50
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Подскажите, пожалуйста, выяснила сегодня, что это такое. Вернее увидела. Это нервный тик. Заметила, что у сына чуть двигается шея. Он говорит, что вот эти ощущения он имел в виду и они по всему телу. То меньше, то больше. Обычно во второй половине дня. После пробуждения и может даже до обеда их не бывает или он не замечает, когда занят. А вот когда отдыхает или думает об этом, то он их замечает.

Вчера невролог проблем по своей части не увидел, но я не знала тогда, что это тик. Рекомендовал смену образа жизни в виде занятий спортом, движения, прогулок, а не лежания в телефоне и игры в приставку. И выписал на месяц Бифрен - сказал, что успокоит и мысли направит в правильное русло. Бифрен еще не давала. Стоит ли?

Тики указывают на на псих. причину? Или стоит дополнительно обследоваться, что в таком случае проверить? Заранее спасибо за ответ.
  #5  
Старый 31.01.2023, 22:22
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Уточню - вот такие тики? в шее, районе поясницы и иногда пяток при ходьбе. Не по всему телу.
  #6  
Старый 01.02.2023, 12:52
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
тики пяток не бывает, не сочиняйте. видео ваших "тиков" снимите и покажите
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
  #7  
Старый 13.02.2023, 12:02
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Добрый день! Опять нуждаюсь в вашей консультации.
Невролог на основании осмотра в карте написал д/з - астено-невротический синдром. Прописал на месяц курс Бифрена, изменение режима жизни.
Сын Бифрен принимает 10 дней. С изменением режима дела обстоят хуже. ( На данный момент общее самочувствие значительно лучше, но полностью эти ощущения не ушли. Я не могу это заснять на видео, так как не успеваю, когда возникает момент подергиваний. И я уже запуталась тики это или нет. Больше похоже на небольшой тремор.
На данный момент дрожание возникает в районе поясницы кратковременно в период покоя. Возникает не всегда. Может за день ни разу не быть. Может раз или два на несколько минут. Когда возникает, сын иногда начинает сильно переживать, учащается сердцебиение и тогда тремор уже заметнее и переходит выше к шее.
Вопросы в следующем:
1. Нужны ли какие-то дополнительные анализы, обследования?
2. Достаточно ли назначенного лечения?
3. Действительно ли режим дня играет важное значение в лечение такого рода заболеваний?
Заранее спасибо!
  #8  
Старый 13.02.2023, 22:11
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Однозначно нужен психиатр
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
  #9  
Старый 13.02.2023, 22:43
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Анастасия Валерьевна, спасибо за ответ!
  #10  
Старый 14.02.2023, 18:48
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Анастасия Валерьевна, еще такой вопрос - у сына второй раз через день болит голова. То есть, болела в воскресенье и вот сегодня. Локализация у него всегда одна и та же - справа где-то за глазом. Когда были у невролога с подозрением на воспаление тройничного нерва, она сказала, что бывает, ничего страшного.
Обычно голова у сына болит раз в неделю. До воскресенья 2 недели голова совсем не болела. Может ли быть причиной большая киста в гайморовой пазухе справа? Или нужна дополнительная консультация невролога? У окулиста проверяли зрение 2 недели назад. Он ничего особенного не увидел.
Головная боль слабой или средней интенсивности (от 2 до 5 баллов из 10). Обычно снимается спазмалитиками минут за 20-30. Рвоты, тошноты, светобоязни и пр. при этом нет. Давление при проверке у кардиолога, педиатра и в воскресенье дома в пределах 120/70 (60).

И еще может ли давать головную боль Бифрен? Стоит ли его вообще принимать?
Спасибо за ответ!
  #11  
Старый 19.03.2023, 10:49
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
У нас эпопея продолжается, поэтому вынуждена снова поднять тему.
На данный момент у сына 16 лет на протяжении 2 недель жалобы на чувство давления во лбу над переносицей по центру или слева. Возникает ближе ко второй половине дня периодически или к ночи. Может быть незначительно или не быть вовсе, или ощущаться довольно сильно. Не боль, а как будто небольшое распирание, давление. Иногда в последние 2 недели жалуется, что стреляет в зубе и глазе.
Были на приеме у окулиста. Небольшой ангиоспазм.
Сдал сын анализы на феритин, ТТГ, глюкозу. Так как знаю тревожность бывает при эндокринных нарушениях. Феритин - 81, ТТГ - 2,6, глюкоза - 5.
Были у стоматолога по поводу зуба. Он сказал, что прорезаются зубы мудрости. Были у стоматолога-хирурга. Рекомендовал удалить верхнюю 8-ку так как она растет неправильно, давит на 7-ку и вызывает дискомфорт. Она уже начала показываться из десны и именно слева.
Были у ЛОРа. Он диагностировал вазомоторный ринит. Прописал свое лечение. Сказал, что ощущения могут быть связаны с его диагнозом. Отметил сильный отек слизистой. Сказал давайте следовать назначенному лечению и посмотрим. Одновременно порекомендовал измерять давление. Меряю второй день - 115-120/75-80. Раньше тоже у педиатра, кардиолога такое показывало.
Сходили еще раз к неврологу. Она отправила на МРТ. Результаты прилагаю. По результатам "множественные очаги глиоза в лобной доле. Арахноидальная киста". Два доктора сказали, что на очаги глиоза внимания не обращать. Это следствие родовой травмы. Действительно сын родился с двойным обвитием вокруг шеи, гипоксией и задышал сам где-то через минуту после родов.
Действительно ли не обращать внимания на эти очаги глиоза? Я пока ждала результаты МРТ и консультацию невролога чуть не поседела.

Я уже не знаю, куда "копать". Может быть действительно в сторону психотерапиии.

Сын нервничает под вечер, накручивает меня, я его успокаиваю, но сама очень переживаю. Так как хочу помочь и не пойму как.
Помогите разобраться в ситуации и начать жить привычной спокойной жизнью. Заранее спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-03-19_09-29-08.jpg
Просмотров: 10
Размер:	294.1 Кб
ID:	241937  
  #12  
Старый 19.03.2023, 16:36
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких новых рекомендаций не будет
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
  #13  
Старый 19.03.2023, 17:10
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Никаких новых рекомендаций не будет
Спасибо. Как ни хочется признавать, что мы два невротика, но по всему выходит что так. Спасибо за ответ!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.