Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2010, 21:23
Sonnenlicht Sonnenlicht вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Minsk
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Sonnenlicht *
Ребенок 9,5 мес. не понимает обращенную к нему речь

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Для начала позвольте поблагодарить Вас за Вашу помощь нам, родителям! В Ваших сообщениях и ответах, которые Вы даете на форуме, я очень часто нахожу ответы и на свои вопросы, так что до этого момента не было повода обратиться напрямую. Но в ситуации, сложившейся у нас на данный момент, мне все же хочется пообщаться с Вами.

Итак, мой малыш, Матюша, 9,5 мес. Беременность и роды без осложнений, родился 8/9 по Апгар. Ничем не болел, кроме затянувшейся желтухи, которую пришлось лечить в больнице, когда ребенку был 1 мес. Очень любознательный, активный, общительный малыш. Ползает (правда, ползать начал только с 9 мес.), ходит за ручки и у опоры, в принципе, развивается по возрасту. Но меня беспокоит то, что он не понимает речь. Ничего не показывает, ни маму, ни папу, ни игрушки, хотя мы все время ему называем. Если меня нет в комнате, а папа спрашивает: «Где мама?», он не ищет, а просто улыбается. Также не показывает ни ладушек, ни «пока-пока», ни «кую-кую ножку», хотя я все время играю с ним в такие потешки. Сразу мы подумали, что он ничего не запомнил, потому что мы нагружаем его информацией, очень много предметов называем. Тогда я взялась за одну игрушку – мишку. Целыми днями изо дня в день я брала этого мишку и твердила: мишка-мишка. Прятала его (накрывала платочком) и восклицала «Где же наш мишка?». В общем, привлекала к мишке внимание и проделывала то, что описывается в Вашей статье про развитие понимания речи. Никакого результата. Тогда я подумала, что ему этот мишка не нравится, и решила показывать ему глазки. Я показываю глазки на всех игрушках, на себе, папе, книжках с выпуклыми глазками, фотографиях и т.д. Дылдоню эти глазки уже целую неделю – и ничего. Я даже уверенно не могу утверждать, что он знает свое имя. Когда я зову его по имени – он может повернуться, а может и не повернуться. Также он может повернуться, когда я зову мужа. Т.е. вполне вероятно, что он реагирует не на само имя, а на призывную интонацию голоса. Таким образом получается, что у нас до сих пор нет ни одного слова, которое бы он точно знал.

Полина, что я делаю не правильно? Может ли это быть для меня серьезной причиной для волнений?

Заранее благодарю за ответ и буду рада ответить на уточняющие вопросы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2010, 22:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с темы про развитие импрессивной речи. Она прикреплена в этом подразделе форума.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.