Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2021, 14:34
MAN1 MAN1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2021
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
MAN1 *
Гипертонический криз на фоне COVID-19

Здравствуйте!
Мужчина, 58 лет, рост 175, вес 85.
Хронических заболеваний нет, вредных привычек не имею.
В детстве был пиелонефрит.
Миопия средней степени.
Страдаю частыми приступами головной боли типа мигрени, иногда со рвотой. Обследовался по этому поводу давно:
2000 г. РЭГ - гипертонус артерий, затруднение венозного оттока. Заключение могу приложить, если нужно.
2002 г. дуплекс сосудов - небольшой D правой позвоночной артерии, признаки затруднения венозного оттока. Заключение есть, могу приложить.
2006 г. КТ - арахноидальная киста в правой теменной зоне, заключения на руках нет. Консультировался в Сеченова и Бурденко по этому поводу, их вывод - киста с детства, с головными болями не связана, ничего делать с ней не нужно.
В итоге поставили диагноз - мигрень, рекомендовали купировать приступы. Связи головных болей с изменением АД нет, когда болит голова, измеряю АД, оно не повышено.
На профосмотрах в поликлинике в последние 4-5 лет бывает, что при измерении АД повышается до 140 максимум (врачи шутят - эффект белых халатов). Рекомендовали следить за давлением, дома повышенное давление за последние 4-5 лет было пару раз - до 130-135. Препаратов от гипертонии на постоянной основе врач не назначал, и я не принимаю.
При приступах головной боли принимаю аспирин, иногда помогает.
Привит Спутником-V в марте/апреле 2021, ревакцинация Спутником-V в октябре 2021.

С 19.11 заболела коронавирусом дочь (два положительных теста).
С 23.11 находились все дома на карантине.
С 25.11 заболела жена.
С 30.11 появились симптомы у меня: повышение температуры до 37,5-38 в течение 4 дней, сильная головная боль, небольшая голь в горле, небольшой кашель и заложенность носа. Обоняние пропадало на 4 дня, уже восстановилось. Слабость.
01.12 вызывали врача, у жены ПЦР положительный, у меня отрицательный.
С начала появления у меня симптомов коронавируса измеряли АД, т.к. болела голова. Оно было иногда повышенным - до 148 максимум. При повышении более 140 принимал таблетку папазола (это было пару раз). Повышенное давление я не ощущаю, чувствую себя как обычно.
В целом жалоб на текущий момент практически нет, осталась небольшая слабость.
Вчера около 15 часов рутинно измерил АД, было 164/85. Принял 1/2 таблетки капотена. Через 30 минут было 172, затем 180, вызвали скорую. К приезду скорой около 18 часов было 200. Повышенного давления я все равно не ощущал, т.е. кроме цифр на тонометре ничего не беспокоило. Жена заметила, что кожа на руках приобрела мраморный оттенок. Температура была 35,8-36,4.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2021-12-10 at 17.33.11.jpeg
Просмотров: 339
Размер:	49.7 Кб
ID:	228082
Врач измерил давление (на его приборе было 192), сделал ЭКГ (норма). Дал таблетку моксинидина, давление стало снижаться, он уехал, порекомендовал после выздоровления обратиться к кардиологу, а пока вести дневник измерения АД.
Вчера после моксинидина давление снизилось до 140 (около 23 часов), мраморность кожи ушла, далее я уснул.
Сегодня:
09:00 118/75
12:00 152/87
13:30 150/95
14:30 164/95
При этом как-то странно - измеряю, показывает 150, перемеряю, может показать 135, потом опять 152. Причем, у нас есть два аппарата, такая ситуация на обоих.

Вопросы.
1. До среды мы на карантине. Что мне делать до тех пор, пока я смогу попасть к кардиологу?
2. Дома из препаратов от давления есть папазол и капотен (соседи дали), что, в какой дозировке и от каких цифр давления принимать?

Заранее благодарю за помощь и внимание к моей теме.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.