Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2016, 17:00
HvitUlv HvitUlv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
HvitUlv *
Недостаточность надпочечников?

Доброго времени суток. Столкнулась с проблемой, которую пока не в силах разрешить врачи из поликлиники. Сама я из Москвы, болею уже 10 месяцев, и никто пока ничего мне не сказал конкретно. Все отсылают от одного врача к другому.

История с чего все началось: Мне 35 лет
7.08.15г – увезли с подозрением на аппендицит – оказался мезаденит. Воспаление узлов брызжейки (кишечника)
Кололи цефтриаксон. Через полторы недели выписали домой с улучшением.
Дома стало хуже – температура 37,3. Тошнота, рвота, боли в животе, реакция на свет, звук, при открытых настеж окнах было жарко, хотя все замерзали. Температурная свеча была один раз 37,8. Госпитализировали в НИИ Сеченова в отделение гастроэнтерологии. Биопсия залуковичного отдела, биопсия толстого кишечника. Ничего не нашли – кроме грыжи пищевода, рефлюкс 1 стадии. Железодефицит.
В НИИ проверили голову изза жалоб на желтый свет в глазах, сужение зрения справа (поставил офтальмолог), сердцебиения.Сделали МРТ –ничего критичного нет. Выписали с улучшением после капельниц физраствора и Омеза. Принимала Эглонил.
Дома ухудшение. День болят мышцы шеи, день тошнит, день не соображает голова и все желтое в глазах. Мурашки от затылка до ног. Мурашки в кишечнике. Тахикардия 80 – 100 Субфибрилитет – 37-37,2
Подъем температуры 25.09.15г до 38,0, судороги, столбнячная поза. Увезли по скорой в Боткинскую с подозрением на столбняк. В инфекционном отделении столбняк не подтвердили и перевели в неврологию. До 07.10.15. была в отделении неврологии. Были жуткие головные боли постоянного характера. Брали спинальную пункцию – ликвор чистый. Выписана 7.10.15 .Диагноз: Астено-невротический синдром.
По рекомендации из Боткинской больницы начала посещать психоневропатолога, пью антидепрессанты Амитриптилин.
Психоневропатолог опять прописал Эглонил. Пью его уже 7 месяцев. По 1/4- 1 р.д. под наблюдением.

Сейчас: сильная слабость, пониженная температура - 36,4-36,3
Пониженное давление (100/70) хотя у меня всегда было 120 на 80. Проблемы с сердцем на ЭЭГ- С изменением в миокарде его и снижением кровоснабжения по заднее – верхуш. области. Хотя с сердцем всегда было все в порядке.
10 месяцев повышен холестерин: 7,68. (это при том, что я сижу на диете по поводу кишечника - не ем ничего жирного). Начала принимать статины. Мертенил.
Ем без аппетита. Подташнивание. С утра просыпаюсь от сильного сердцебиения (пульс 105). Позже пульс выравнивается.
Сильные боли в пояснице. Мышечные боли. Особенно плечевой пояс и левая рука. Мурашки по телу постоянно.
Дипрессия, повышена утомляемость. Встать с утра просто заставляю себя.



Анализы:

Общ.анализ крови: уже 10 месяцев повышены лимфоциты и понижены гранулоциты и нейтрофилы.
Последний анализ:
Лимф(LYM%) – 53,4
Гранулоциты (GRA%) – 40,9
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) – 33,6
Сегментоядерные (Нейтрофилы) – 41

Биохимия: Холестерин - 7,68
Ферритин - нижняя граница нормы.

В предыдущей биохимии был дефицит В 12 и Фолиевой кислоты, пропила таблетки в связи с этим и все выровнялось.

Общ.анализ мочи: нормальный
Анализ мочи на кортизол:
Объем мочи: 1550 мл/сут (пределы 2000-3000)
Кортизол: 173,6 (пределы 185,0-624,0)
Кортизол суточный в моче: 269 (пределы 160-1112)

Кровь в ИНВИТРО:

АКТГ 8 пг/мл <46

Калий 4.8 ммоль/л 3.5 - 5.1
Натрий 144 ммоль/л 136 - 145
Хлор 107 ммоль/л 101 - 110
Кортизол 372 нмоль/л см.комм. Утро (до 10 часов): 101,2 - 535,7
Вечер (после 17 часов): 79,0 - 477,8
Альдостерон 126.0 пг/мл см.комм.( Вертикальное положение:
25,2-392
Горизонтальное положение:
17,6-230,2)


Вес: упал на 5 кг, сейчас 60, было 65 - резко в первый месяц болезни. И теперь не восстанавливается.

Работаю, но в связи с очень плохим самочувствием приходится брать работу на дом.

Эндокринолог предположил надпочечную недостаточность, но у меня нет никаких пигментированных пятен на теле. Меня не тянет на соленое. Сейчас пересдаю анализ суточный мочи и тогда эндокринолог сказала будем что то решать.
Мне становится все хуже. Плохо передвигаюсь по квартире. Постоянные боли в мышцах и слабость. Скажите, что можно предпринять в таком случае? Очень боюсь что все дотянется до надпочечного криза если это надпочечники. Ведь могут и не спасти, как я читала... А скорую, я так понимаю вызывать еще рано...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2016, 02:30
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего ненормального с надпочечниками нет. Подтверждено и кортизолом, и альдостероном и АКТГ.
Ишите причину в чём-то другом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2016, 17:42
HvitUlv HvitUlv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
HvitUlv *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Ничего ненормального с надпочечниками нет. Подтверждено и кортизолом, и альдостероном и АКТГ.
Ишите причину в чём-то другом.

Спасибо за быстрый ответ. Вы меня успокоили. Пришёл последний сданный мной анализ суточной мочи на кортизол.
Сдавала в ИНВИТРО. Но никак не могу интерпретировать результаты. Почему то нет меньшего референсного значения...

Исследование Результат Единицы Референсные значения
Свободный кортизол (моча) <55.2 нмоль/сут < 485,6

При диурезе 2 литра ровно

Подскажите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2016, 16:35
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стероиды принимаете ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2016, 00:26
HvitUlv HvitUlv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
HvitUlv *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Стероиды принимаете ?
Нет. Никаких стероидов.
Пришел результат анализов из Гемотеста.

Пересдавала суточную мочу и кровь по настоянию врача.

Кортизол в суточной моче снижен. При норме 380,00-940,00 у меня 308,25

Анализ крови:
Кальций общий - 2,37 при норме 2,15 - 2,55
Калий - 5,0 норма 3,5-5,1
Натрий - 144,7 норма 136,0 - 145,0
Хлориды: 102 норма 98 - 106
Фосфор неорг. - 1,13 норма 0,81 - 1,45


Гормоны (кровь):
АКТГ - 37,4 норма 7,2 - 63,6

Кортизол - 16,7 норма утро: 6,2 - 19,4 день: 2,3 - 11,9

Кровь на сколько вижу из референсных значений в норме.
А вот кортизол мочи снижен. Так все таки, подскажите,это надпочечная недостаточность? или есть какие то еще варианты....

Никаких спецефических препаратов не принимаю.
В августе прошлого года сильно переболела каким то неизвестным вирусом, температура до 38,5, судороги, забрали сначала в хирургию - поставили мезаденит (лапароскопия), через неделю в гастроэнтерологию в 1-м меде, ничего не нашли критичного кроме анемии сильной и фибромиалгии с судорогами, потом увезли по скорой по подозрению в столбняке - но не подтвердили, и оставили в неврологии.. Сейчас я хотя бы могу работать.
А причину такого состояния так и не установили, хотя была в 4 больницах...Оправится до сих пор не могу.

Слабость, пониженное давление, небольшой лимфоцитоз, подташнивание, небольшие боли в эпигастрии справа. Сильная ломота в мышцах.

2 года назад закончила принимать метипред (1/2 таблетки по 4 мг) по поводу эзионофильного колита. С метипреда слезала постепенно.

Возможно что это латентная форма ХНН началась на фоне отмены метипреда? Или это так повлияла неизвестная вирусная инфекция?

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2016, 06:20
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анемию вылечили?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2016, 07:46
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да нормально все!
Кортизол мочи не используется для диагностики надпочечниковой недостаточности. Кортизол крови выше 16 мкг/дл, это 100 % нормальная надпочечниковая функция.
Нечего врачам выдумывать Вам болезнь, которой у Вас нет!

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а): Порой диагноз проще установить, чем снять.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2016, 11:18
HvitUlv HvitUlv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
HvitUlv *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Анемию вылечили?
Сохраняется лимфоцитоз, ферритин на нижней границе нормы.
11,8 пр норме в 11,0 - 306,8

Мне её лечили Мальтофером. Пропила курс. Это было 4 месяца назад.
До этого Ферритин был ниже нормы, и железо тоже.
Так же был повышен такой показатель как MCH, cнижен PCT.

Сейчас сохраняется бледность и слабость. Мышечные боли.
Консультировалась у неврологов -разводят руками, говорят общие вещи - больше на воздухе быть, заняться плаванием для позвоночника.
А как тут больше двигаться если сил совсем нет? Боли и мышечная слабость?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2016, 11:21
HvitUlv HvitUlv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
HvitUlv *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Да нормально все!
Кортизол мочи не используется для диагностики надпочечниковой недостаточности. Кортизол крови выше 16 мкг/дл, это 100 % нормальная надпочечниковая функция.
Нечего врачам выдумывать Вам болезнь, которой у Вас нет!

Но мне даже в институте эндокринологии поставили ёё под вопросом, сказав пересдать мочу на кортизол, кровь и тд.

Откуда тогда пониженное давление, мышечные боли уже 8 месяцев, похудение?...Неврологи тоже руками разводят...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.03.2016, 16:01
HvitUlv HvitUlv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
HvitUlv *
Я пришла к эндокринологу в поликлинику, пришёл еще один анализ мочи на кортизол - объем 2400 - кортизол 126,1 - она сказала что пониженный.

При это нашли еще понижение тестостерона в крови - 0,37 при норме у женщин 0,45 — 3,75.

В итоге она сказала что не знает что со мной делать, и дала направление в гор. больницу № 57.

Что мне делать - ума не приложу, я не могу ложится в больницу из-за работы, но чувствую себя все хуже. По всем остальным показателям (кроме холестерина в биохимии который вырос до 7,5) у меня всё в норме. Неужели к эндокринологии это не имеет отношения?
Уважаемые, есть ли взаимосвязь между понижением кортизола в моче и понижением тестостерона?
Ведь на лицо перепады настроения, вялость и слабость днем и утром, боли в мышцах.Месячные пропали. Я потеряла в весе. Раньше весила 63, сейчас 58. Это за 5 месяцев
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.03.2016, 17:36
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Пропали" - это как? Что на УЗИ матки? ФСГ?

И первичная и вторичная надпочечников недостаточность - она исключена отсутствием повышенного АКТГ и других симптомов. Сниженный суммарный суточный кортизол - не критерий этого заболевания. Он используется для диагностики обратного состояния - избытка.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.03.2016, 17:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ферритин 11.8 - все еше дефицит железа, лечение мальтофером за 4 месяца могло и не излечить ЖД, так как у части пациентов от проскакивает транзитом не усваиваясь, оценивать ОАК самостоятельно непрофессионалу - контрпродуктивно и вводит в заблуждение и пациента и консультантов.

Комментарии к сообщению:
Samitin одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.03.2016, 18:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Какой дозе Вы принимаете мертенил и как давно? Вам кто-нибудь говорил, что полное ограничение жиров - ето не диета, а самонаносимый вред организму, и такой дисбаланс в питании ведет и к реактивному повышению холестерина и потере веса?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.04.2016, 23:54
HvitUlv HvitUlv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
HvitUlv *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
"Пропали" - это как? Что на УЗИ матки? ФСГ?

И первичная и вторичная надпочечников недостаточность - она исключена отсутствием повышенного АКТГ и других симптомов. Сниженный суммарный суточный кортизол - не критерий этого заболевания. Он используется для диагностики обратного состояния - избытка.

Месячные пришли с задержкой в 45 дней. Очень обильные. Узи делала 8 месяцев назад - было все хорошо. Правый яичник - киста желтого тела.

Был в НИИ Эндокринологии (Москва) написали вот такое заключение:

Анамнез:
"По данным дообследования подтверждено снижение уровня кортизола в суточной моче до 308,2 мкг/сут, при нормальном уровне кортизола в крови 16,7 (6,2-19,4), АКТГ 37,4 (7,2-63,3), по данным б/х анализа крови от 22.03.16г калий 5,0 По данным дневника самоконтроля АД в пределах 90/70 - 110/80 мм.рт.ст. Менструальный цикл не регулярный."

"Учитывая снижение уровня кортизола в суточной моче, наличие сколнности к гипотонии, тошноту, необходимо для подтверждения надпочечниковой недостаточности проведение дообследования в условиях стационара (тест с инсулиновой гипогликемией), при невозможности проведения данного теста в настоящее время рекомендовано начало приема Кортеф, далее коррекция дозы по самочувствию"

1)Кортеф 10 мг утром, 5 мг в обед
2) Омез 10 мг утром, 10 мг вечером
3) Общий анализ крови, исследования уровня калия через 2-3 недели
4) Динамическое наблюдения эндокринолога.

И как быть, если в НИИ одно говорят, в поликлинике другое...На форуме - третье...У кортефа куча побочек...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.04.2016, 23:57
HvitUlv HvitUlv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
HvitUlv *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
В Какой дозе Вы принимаете мертенил и как давно? Вам кто-нибудь говорил, что полное ограничение жиров - ето не диета, а самонаносимый вред организму, и такой дисбаланс в питании ведет и к реактивному повышению холестерина и потере веса?
Мертенил принимаю месяц, назначила его кардиолог, из за холестерина 7,6
Про вред она не говорила. Сказала что холестерин очень долго держится и лучше попейте лекарство...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.