Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2007, 11:10
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97
Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
Заболевание слизистой?

Здравствуйте!
У меня проблема, с которой врачи нашего города не справляются.
Мне 30 лет.
В момент удаления верхних восмёрок хирург обратила внимание на нездоровую слизистую полости рта.
У меня на месте стыка зубов по щекам и дёснам молочно-белый налёт, как плёночка и белёсые разводы по дёснам. Через несколько дней картина ухудшилась я начала ощцщать сухость и жжение.
Очень похоже на молочницу (врачи тоже с этим согласны)
Тем более что в анамнезе недавно: беременность->выкидыш->чистка->эндометрит->два курса антибиотиков(!). Ну и удаление двух восьмёрок под местной анестезией.

Неделю меня "лечили" облепиховым маслом. Дырки от восмёрок потихоньку заживают (кстати, очень плохо), а состояние слизистой всё хуже.
Через неделю додумались взять мазок на Кандиды.
Что странно: Кандиды не обнаружили.
К слову: нашей лаборатории я не доверяю.

Меня смотрели 4(!) разных врача - лучшие (!!) стоматологи нашего города, в том числе - одна дама вроде бы специалист по слизистой. Они по моему поводу целый консилиум устроили, безо всяких моих просьб, кстати. Но кроме мазка на кандиды наш город ничего предложить не может. Мне назначили ещё неделю полечиться облепихой, а потом, если само не пройдёт направят в обласной центр. Короче, дикость какая-то

При умеренных жалобах и вообще, скорее всего банальной молочнице я всётаки решила не тянуть ещё неделю, а потом ехать бог знает куда, а заняться самолечением. Возможно капсулка Флуконазола мне поможет...
Если уж не пройдёт, тогда может и поеду в областной центр.

Проконсультируйте меня пожалуйста:
1) Насколько велика вероятность, что у меня обычная молочница?
2)Если предположить, что это кандидоз, то по какой схеме он лечится?
3) Если это всётаки не молочница, то чем черевато моё самолечение?

Спасибо за внимание!

P.S. Кстати, если кому интересно, мои молочные пятёрки ещё живы здоровы
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=13316
  #2  
Старый 06.03.2007, 11:41
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы понимаете, что если врачи, которые смотрели в Ваш рот, ничего конкретного Вам сказать не могут - то и мы вряд ли справимся с этой задачей?
По поводу вопросов:
1 - небольшая (с Ваших слов)
2 - ответа на этот вопрос здесь Вы не получите
3 - в таком случае оно просто бессмысленно.

Кроме молочницы есть другие заболевания слизистой, которые проявляются белыми налетами. Не занимайтесь самолечением.
  #3  
Старый 06.03.2007, 11:49
katdok katdok вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2007
Город: Toronto
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
katdok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Foxa
Вы понимаете, что если врачи, которые смотрели в Ваш рот, ничего конкретного Вам сказать не могут - то и мы вряд ли справимся с этой задачей?
По поводу вопросов:
1 - небольшая (с Ваших слов)
2 - ответа на этот вопрос здесь Вы не получите
3 - в таком случае оно просто бессмысленно.

Кроме молочницы есть другие заболевания слизистой, которые проявляются белыми налетами. Не занимайтесь самолечением.

Согласна целиком и полностью с Foxa.Не эксперементируйте над собой.Проконсультируйтесь в обл. центре.
  #4  
Старый 06.03.2007, 12:34
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97
Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
Ясно. Спасибо за быстрый ответ.

Я понимаю, что любой уважающий себя специалист не будет назначать лечение, да ещё и заочно, без точного диагноза.
Но вы и меня поймите: у меня масса проблем и без этого. Я и без того постоянно на больничных - уже три операции за пол года. Ехать непонятно куда, тратить время и деньги, рисковать работой из-за несильно беспокоящего налёта - для меня сейчас нецелесообразно.

Я болею уже минимум дней десять. Сейчас праздники, потом к своим врачам, потом куда направят - это ещё пару недель. Я так совсем загнусь

Поэтому, мне кажется, у меня как раз тот случай, когда можно назначить лечение "вслепую". Ну, скажем, как гинекологи тупо назначают после курса АБ противогрибковый препарат.

Видимо, придётся всётаки заниматься самолечением
Может хоть ссылочку какую хорошую дадите на заболевания слизистой? Попробую сама по симптомам разобраться.
  #5  
Старый 06.03.2007, 12:47
katdok katdok вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2007
Город: Toronto
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
katdok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Понимаете то ,что возможно на первый взгляд (учитывая Ваши описания),местные врачи пытались вылечить.Если нет результата,значит не поставлен правильный диагноз.Может быть сдать анализ еще раз на кандиды.Кстати,такого рода анализы сдаются утром,при этом нельзя чистить зубы,полоскать рот,принимать пищу.Вы это учитывали?
  #6  
Старый 06.03.2007, 12:54
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Леночка
Поэтому, мне кажется, у меня как раз тот случай, когда можно назначить лечение "вслепую". Ну, скажем, как гинекологи тупо назначают после курса АБ противогрибковый препарат.

Видимо, придётся всётаки заниматься самолечением
Может хоть ссылочку какую хорошую дадите на заболевания слизистой? Попробую сама по симптомам разобраться.
Еще бы знать, что лечить. Лечение только ради того, чтобы съесть какую-то таблетку, ради эффекта плацебо?
Ссылочку не дам.

если не беспокоит - надо ли лечить?
  #7  
Старый 06.03.2007, 13:18
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97
Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
katdok
Может быть сдать анализ еще раз на кандиды.Кстати,такого рода анализы сдаются утром,при этом нельзя чистить зубы,полоскать рот,принимать пищу.Вы это учитывали?
Да, конечно. Встала и как была с противным ртом отправилась в стоматологию. Соскоб брали с языка. Может надо было с щёк или нёба? Потом я ещё долго по холоду везла этот анализ собственоручно в лабораторию. Может от холода или свеж. воздуха грибы сдохли?

Foxa
Еще бы знать, что лечить. Лечение только ради того, чтобы съесть какую-то таблетку, ради эффекта плацебо?
Да наверняка у меня молочница. Сейчас прочитала в аннотации к фторхинолонам (последние пропитые мной АБ): самый частый побочный эффект: кандидоз слизистой рта.
Процент попадания 85%, насколько я поняла. Думаю, не так страшен флуконазол, как упущенное время.

Ссылочку не дам.
Настоящий врач Ваши принципы достойны уважения.

Пока что я сама нашла о лечении кандидоза полости рта флуконазолом. Правда там написано лечение от 3 до 14 дней, в зависимости от тяжести. Тяжесть мне оценить сложно. Но, думаю, лёгкой тяжести. Полагаю 3-х дней по 150 будет достаточно.
Плюс усилила потребление жидкости и налегла на кисломолочные продукты.
Посмотрим. Может всётаки сработает.

если не беспокоит - надо ли лечить?
Беспокоит. Но не настолько сильно, чтобы ехать в Калугу и портить отношения с работодателями.
  #8  
Старый 06.03.2007, 14:57
katdok katdok вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2007
Город: Toronto
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
katdok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Потом я ещё долго по холоду везла этот анализ собственоручно в лабораторию. Может от холода или свеж. воздуха грибы сдохли?

Это не правильно,нужно сдать на месте.
  #9  
Старый 06.03.2007, 15:11
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97
Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
Thumbs down

Это не правильно,нужно сдать на месте.
От меня это не зависит.
Да вообще - дикая какая-то ситуация.
Я понимаю должно быть так: обратилась я с проблемой: мне тут же или на следующий день берут мазок и в этой же клинике идентифицируют возбудителя: и не только кандиды, а полный спектр. И назначают соответствующее лечение максимум через несколько дней. Оказывается у нас во всём городе нет условий для подобного грамотного подхода! "Город науки", блин.

А такая ситуация, что я вторую неделю мажусь облепиховым маслом (обладающим разве что эффектом плацебо), мазок берут только на кандиды, собранный материал вручают мне в руки безо всякой упаковки два стёклышка перетянутых канцелярской резинкой, и я вожу эти стёклышки по всему городу (меня ещё две лаборатории туда-сюда гоняли пока не разобрались кто из них этот анализ должен делать)...тьфу! Ну что за ситема! И ведь даже деньги тут не помогут: плати не плати - схема одинакова.

Неужели после этого меня осудят за самолечение?

И ведь, заметьте: панику подняла не я. У меня даже ещё жалоб не было, когда тревогу забили врачи. Они же настаивали, чтобы я не пускала всё на самотёк. Т.е. жалание помочь у них есть, но, видимо, нет возможности.
  #10  
Старый 06.03.2007, 22:25
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
белый налет со щек соскабливается?
что касается осуждения вашего самолечение - то это сугубо Ваше личное дело - что есть, что пить и т.п. Вы сами себе поставили диагноз, сами себе назначили лечение, отвечаете сами за себя.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а): Действительно, очень хочется узнать соскабливается ли налет
  #11  
Старый 06.03.2007, 23:26
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97
Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
белый налет со щек соскабливается?
Нет. По крайней мере мне его соскоблить не удаётся.
Он выглядит как белые полосочки-прожилки на слизистой по щекам вдоль стыка зубов со щекой и в кармане между десной и щекой. Нёбо - не вижу - оценить не могу. Язык просто обложенный, как при ОРЗ. С него что-то соскабливается.
Интересно бы посмотреть-сравнить как выглядит настоящий кандидоз.

Вы сами себе поставили диагноз, сами себе назначили лечение, отвечаете сами за себя.
Я уже давно отвечаю сама за себя и за своих близких. В российских условиях здравоохранения это не раз спасало здоровье и, возможно, жизнь мне и моему ребёнку.
Просто я надеялась, что хоть в таком специфическом направлении, как стоматология, не придётся этим заниматься. Очень разочарована. У нас в городе вообще-то стоматологи грамотные и доброжелательные в отличает от врачей других специальностей. Я ведь честно и лечилась как назначено, и в очередях через день по полдня сидела и мазок носила-забирала. Но ждать ещё две недели и начинать всё по новой в другом городе - немогунехочунебуду.
  #12  
Старый 06.03.2007, 23:46
sweet-flag sweet-flag вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2005
Город: Харьков
Сообщений: 10
sweet-flag этот участник положительно характеризуется на форуме
К заболеваниям слизистой оболочки полости рта нельзя относиться легкомысленно и затягивать консультацию на неопределенное время. Согласно описанной Вами картины, кроме кандидоза, возможно несколько заболеваний: лейкоплакия, красный плоский лишай. И все они требуют достаточно длительного лечения. Поэтому стоит уделить себе внимание и съездить на консультацию.
  #13  
Старый 06.03.2007, 23:54
katdok katdok вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2007
Город: Toronto
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 3
katdok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от sweet-flag
К заболеваниям слизистой оболочки полости рта нельзя относиться легкомысленно и затягивать консультацию на неопределенное время. Согласно описанной Вами картины, кроме кандидоза, возможно несколько заболеваний: лейкоплакия, красный плоский лишай. И все они требуют достаточно длительного лечения. Поэтому стоит уделить себе внимание и съездить на консультацию.
Согласна с Вами.Многие пат. элементы в пол. рта являются так же первыми симптомами очень грозных и серьезных заболеваний.Поэтому,Леночка,поставить правильный диагноз просто необходимо.Обычно на кафедрах мед институтов есть доценты,профессора,занимающиеся проблемами забол. слиз. обол. пол. рта.Вам желательно к ним попасть бы.
  #14  
Старый 07.03.2007, 00:03
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
также многие живут и не знают, что у них красный плоский лишай, допустим. Требует ли он лечения в таких случаях - вопрос неодназначный.
  #15  
Старый 07.03.2007, 00:20
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте обратиться к дерматологу. Согласна с мнением Foxa относительно КПЛ.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.